Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / ВИП-новость10 декабря 2019

Что можно и нельзя при МРТ? Эксперты объясняют риск татуировок и важность скринингов

Магнитогорск. Передовые методы диагностики позволили расширить спектр заболеваний, при которых диагноз может быть поставлен на самых ранних стадиях. Однако существуют ситуации, когда их использование невозможно или ограничено.

7188 просмотров

Когда можно, а когда нельзя делать магнитно-резонансную томографию? На эти и другие вопросы отвечает исполнительный директор ООО «МРТ-Эксперт» в Магнитогорске Антон Александрович Озеров.

 Антон Александрович, что такое магнитно-резонансная томография и всегда ли она безопасна?

Это современный метод получения медицинских изображений для оценки состояния различных органов и систем, основанный на таком физическом явлении, как ядерный магнитный резонанс.

Читателей не должно смущать понятие «ядерный»: в данном случае речь идет не о ядерной энергии, а о ядрах атомов элементов, из которых состоит любой организм. Эти ядра, находясь во внешнем магнитном поле, создаваемом аппаратом МРТ, колеблются и излучают регистрируемые сигналы - на их основе с помощью специальных компьютерных программ и составляются цифровые изображения, по которым в дальнейшем доктор делает свои заключения.

Но говорить о полной безопасности магнитно-резонансной томографии не всегда корректно по той причине, что существует ряд противопоказаний к ее проведению.

 Что является показанием к проведению МРТ-диагностики?

Она может использоваться в качестве уточняющего метода диагностики, когда после других исследований остались какие-то непонятные, неразрешенные вопросы.

Следующая категория – пациенты, предъявляющие какие-то жалобы: последние могут быть совершенно различны и зависят от того, какой орган или система органов вовлечены в патологический процесс.

Третья категория – люди, проходящие МРТ как скрининговое исследование. Например, мы рекомендуем всем проходить магнитно-резонансную томографию головного мозга с профилактическими целями. В этом случае человек может совершенно ни на что не жаловаться.
Что можно и нельзя при МРТ? Эксперты объясняют риск татуировок и важность скринингов

 Кому и когда МРТ делать нельзя?

Речь идет о противопоказаниях. Целесообразно разделять их на относительные и абсолютные. Если при относительных исследование в ряде случаев возможно, то при абсолютных – нет, поскольку МРТ при этом может нанести вред здоровью человека.

К относительным противопоказаниям к магнитно-резонансной томографии относятся:

  • боязнь замкнутого пространства (клаустрофобия);
  • алкогольное или наркотическое опьянение;
  • первый триместр беременности;
  • психомоторное возбуждение, паническая атака;
  • состояния, при которых трудно или невозможно сохранять неподвижность (например, сильные боли);
  • металлические брекеты;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • необходимость в непрерывном мониторинге жизненно важных физиологических показателей (например, артериального давления, частоты дыхания, электрокардиограммы) и/или непрерывном проведении реанимационных мероприятий;
  • наличие татуировок (в зависимости от красителя).

К абсолютным противопоказаниям к МРТ относятся:

  • искусственный водитель ритма, кардиостимулятор. При этом запрещено не только само исследование, но и нахождение в комнате с аппаратом МРТ;
  • нейростимулятор;
  • электронные и ферромагнитные металлические имплантаты;
  • ферромагнитные кровоостанавливающие клипсы на сосудах;
  • аппарат Илизарова;
  • ферромагнитные осколки;
  • протезы клапанов сердца, за исключением протезов полностью биологического происхождения или из современных полимерных материалов.

Что можно и нельзя при МРТ? Эксперты объясняют риск татуировок и важность скринингов
 Можно ли делать МРТ, если установлены зубные коронки?

Да, можно, они не являются абсолютным противопоказанием. Однако здесь есть другой момент, который необходимо также принимать во внимание. Иногда зубные коронки на верхней челюсти бывают достаточно массивным. Если к нам приходит пациент, которому требуется исследование верхнечелюстных пазух, то вопрос решается доктором, проводящим процедуру, индивидуально. Дело в том, что большое количество металлических предметов в полости рта может попросту затруднить описание получаемых снимков до такой степени, что мы не всегда сможем ответить на поставленные лечащим врачом вопросы.

 Какие есть противопоказания при проведении МРТ с контрастом?

Следует, помнить, что, во-первых, контрастные препараты, применяющиеся при компьютерной и магнитно-резонансной томографии, различны. Другой момент: если у человека когда-либо была аллергическая реакция на какое-то контрастное вещество, то это не означает, что у него обязательно будет реакция и на другое. Однако, в любом случае, этот вопрос является принципиально важным и требует участия врача, который будет проводить исследование.

Также противопоказаниями к проведению МРТ с контрастированием являются:

  • лекарственная аллергия в анамнезе;
  • печеночная недостаточность, острая и хроническая почечная недостаточность;
  • беременность, период грудного вскармливания;
  • бронхиальная астма в тяжелой форме.

Вопрос о возможности проведения МРТ с контрастом в ряде случаев решается совместно с лечащим врачом пациента, в том числе и после дополнительных лабораторных исследований (например, оценки выделительной функции почек в случае их патологии).

 Показания и противопоказания к проведению МРТ у детей и взрослых одинаковые или разные?

Показания к МРТ у детей те же самые, что и у взрослых - разумеется, с учетом особенностей детского организма и заболеваний, присущих только детям. Если речь идет об абсолютных противопоказаниях, то они одинаковы вне зависимости от возраста.

 Можно ли делать МРТ после лучевой терапии?

Ограничений к проведению процедуры именно по причине проведения лучевой терапии не описано. Могу предположить, что этот вопрос возникает из-за опасений, не оказывает ли МРТ дополнительной лучевой нагрузки. Ответ - нет, поскольку она не основана на ионизирующем излучении.

 Не повредит ли здоровью, если человек пройдёт магнитно-резонансную томографию сразу после рентгена?

При отсутствии противопоказаний к МРТ - не повредит. Ни дополнительного, ни самостоятельного негативного воздействия на организм магнитно-резонансная томография не оказывает.

 Существуют ли весовые ограничения при проведении МРТ-диагностики?

Технически они разнятся в зависимости от аппарата. На наших томографах допустимый вес - до 180 кг, однако более важное значение имеет телосложение человека, а не его масса.

 Как часто можно проходить МРТ?

Настолько часто, насколько это требуется.

ООО «МРТ-Эксперт» в Магнитогорске: ул.Завенягина, 1 корпус 2,
телефон для записи 8-3519-510-388.
Скидка пенсионерам/инвалидам 15%.
Скидка воскресного дня 20%.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка