Ваш регион

+1°

вечером +2°

ночью +2°

USD

92.59

EUR

100.27

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / ВИП-новость18 декабря 2019

Омотенаши. Встречайте обновленный LexusRX 4-го поколения

Магнитогорск. Показав миру Lexus RX первого поколения в далеком 1998-ом году, мастера Такуми задали темп всем производителям, раскрыв рецепт первого в мире премиального кроссовера с несущим кузовом и полным приводом.

5855 просмотров

Но кто бы мог подумать, что тот дизайн первого поколения, который нам показали в Чикагском автосалоне, в наши дни перерастет в столь стремительный и спортивный, приковывающий взгляды как зевак на пешеходных дорожках, так и водителей других автомобилей. Ценители марки разделились на два лагеря: первым дизайн четвертого поколения «зашёл» на ура, вторые же не могли привыкнуть к слишком яркому дизайну с «туманками» в виде клыков. Впрочем, на заводе в Кюсо услышали и первых, и вторых. Обновленный RX претерпел незначительные изменения, которые, как оказалось, как будто бы представили нам новый автомобиль.
Омотенаши. Встречайте обновленный LexusRX 4-го поколения
Выделенное место в шоу-руме автосалона «Лексус – Магнитогорск» подчеркивает все преимущества обновленного кроссовера и вызывает wow – эффект, который мы испытали, едва зайдя внутрь. Передний бампер обновился полностью, став еще привлекательнее из-за более округлой формы. Злые противотуманные фары получили продолговатую форму и переехали в самый низ бампера. Ноздри воздухозаборников увеличились в размерах. С передних фар была убрана зигзагообразная линия вдоль капота, сделавшая «взгляд» RX больше уверенным в себе, чем с молодецким дерзким прищуром. Корма также претерпела некоторые изменения в виде перемен мест освещения габаритов и заднего хода в задних фонарях. На самом заднем бампере изменилась форма светоотражателей и форма накладок, скрывающих выхлопные трубы.

Омотенаши. Встречайте обновленный LexusRX 4-го поколения

 

Вдохновляющие технологии

Основной дисплей мультимедиа размером в 12,3" стал сенсорным. Проекция на лобовое стекло получила 10-ти дюймовый размер. Именно с неё мы получали всю самую необходимую информацию.

В обновленной версии RX впервые появилась поддержка платформ интеграции смартфонов AppleCarPlay и AndroidAuto. В интерьере изменения коснулись центральной консоли. Добавилась ниша для телефона, два разъема USB и панель для бесконтактной зарядки смартфонов. Премиальная аудиосистема MarkLevinson с 15-тью динамиками и сабвуфером заставляет вас не просто насаждаться звучанием, а, не побоимся этого выражения, даже «потрогать» музыку, так как звучание настраивается для каждого кузова Lexus персонально.
Омотенаши. Встречайте обновленный LexusRX 4-го поколения

Омотенаши

Безупречные материалы, используемые в отделке интерьеров автомобилей Lexus, позволяют сразу и в полной мере ощутить невероятное качество даже неспециалисту. Обшитые высококлассной кожей сиденья впечатляют совершенством фактуры и идеальной точностью прострочки. К чему бы вы не притронулись в салоне автомобиля, тактильно вы ощущаете весь трепет и мастерство, которые вложили создатели в каждый сантиметр. Побывав раз в салоне Lexus RX туда хочется возвращаться снова и снова.

После того, как зайдет солнце, вы получите дополнительную поддержку

Обновленный Lexus RX получил матричные фары с использованием необычной системы BladeScan. Её особенность состоит в том, что световой поток от пары десятков диодов направлен на вращающееся со скоростью 6000 оборотов в минуту зеркало специальной формы. Такое вращение с точным включением и отключением диодов позволяет менять пучок неослепляющего дальнего света супер плавно. Проще говоря, данная система позволяет не выключать дальний свет, так как встречные и попутные автомобили будут оставаться в неосвещенной зоне, а все, что вокруг и между ними, вы будете видеть, как днем.
Омотенаши. Встречайте обновленный LexusRX 4-го поколения

От теории к практике

На тест нам был предложен LexusRX 300 AWD в комплектации Luxury с 2-литровым турбированным двигателем развивающим 238 л. с. и 350 Н*м в паре с 6-ступенчатым «автоматом» и подключаемым полным приводом. Большую роль тут играют ощущения, источник которых великолепная звукоизоляция кроссовера. По какой дороге ни едешь, водитель и пассажиры слышат легкий шелест шин и рокот двигателя, изредка доносящийся из-за моторного щита. Аэродинамический шум совсем не пробивается (во всяком случае на тех скоростях, до которых удавалось разогнаться). Динамики вполне достаточно, чтобы комфортно передвигаться и вклиниваться в будничный городской поток на кроссовере весом чуть более двух тонн. На кузове прибавилось 14 сварных точек и около 4 метров клеевых соединений, добавив жесткости конструкции. Жестче стал задний стабилизатор поперечной устойчивости – он толще, но теперь полый внутри. Перенастроили электроусилитель руля. Реакции стали заметно точнее и собраннее.
Омотенаши. Встречайте обновленный LexusRX 4-го поколения

Валкости как не бывало, так как систему адаптивной подвески AVS тоже переработали. Данная система постоянно регулирует подвеску в динамическом режиме, постоянно адаптируя её по жесткости к условиям внешней среды. Со слов инженеров в новом RX адаптивная подвеска получила 650 положений взамен 30-ти, которые были в первой версии 4-го поколения. Благодаря перенастроенной подвеске, двигаясь хоть по городскому массиву, хоть по проселочным дорогам, складывается впечатление, что между автомобилем и дорожным покрытием имеется некая подушка, не дающая вам отвлекаться на всевозможные неровности нашей необъятной. Управление стало более острым по сравнению с дорестайлинговым «собратом». Чувствуется это даже на зимней резине. Любой маневр, задуманный вами, будет выполнен без каких-либо сюрпризов.

Шестиступенчатый автомат переключается незаметно, без всяких задержек. Подключаемый полный привод может отдать до 50% нагрузки на заднюю ось на любых скоростях. Если вы решили со светофора посильнее нажать на педаль акселератора, то система распределения усилий не заставит ждать пока передние колеса потеряют зацеп с покрытием, будь оно хоть сухим, хоть гололедом, а сразу «загрузит» оси как надо. При маневрах на повышенных скоростях загородных трасс вас ждет то же самое.

Но в брошюрах обновленный Lexus RX предлагает нам уйти с маршрута и начать приключения, что и решено было сделать. Чтобы найти подходящее нетронутое заснеженное поле с подъемами и спусками, мы выдвинулись за пределы нашего города.
Омотенаши. Встречайте обновленный LexusRX 4-го поколения

Новый шаг в безопасности Lexus

В новом RX используется обновленная система безопасности Lexus SafetySystem+ (далее LSS+). Она включает в себя пакет систем безопасности, которые нам были продемонстрированы в режиме повседневной езды. Одна из них как раз-таки срабатывала, пока мы ехали за город в поисках бездорожья. Разделительные полосы на загородных шоссе в зимний период плохо видны, так как заметены снегом, но даже это LSS+ не помеха: при попытке выехать из своей полосы движения на встречную полосу или на обочину звуковые и визуальные сигналы подаются автоматически. Интеллектуальная камера отслеживает белые и желтые линии разметки и, при соответствующей настройке, система удержания полосы движения отдает в руль легкой вибрацией и автомобиль плавно, без всяких рывков направляется на нужный безопасный курс движения. Управлять автомобилем с таким набором максимально безопасное занятие, а также помогло получить нам максимум наслаждения непосредственно от управления автомобилем. Кстати, обновленная версия Lexus RX приучает к порядку и культуре вождения, так как для того, чтобы система не срабатывала при обгоне, нужно включать указатель поворота перед обгоном, тогда никаких вибраций в руль отдавать не будет.
Омотенаши. Встречайте обновленный LexusRX 4-го поколения

Адаптивный круиз-контроль и система предупреждения столкновений используют радар миллиметрового диапазона для контроля ситуации на дороге, определяя расстояние до движущихся впереди транспортных средств, при необходимости корректируя скорость. А система предупреждения столкновений отслеживает появление перед вами автомобилей и иных препятствий, уведомляя об опасности столкновения и автоматически инициируя торможение при отсутствии реакции водителя. Еще интересная деталь: система распознавания знаков в паре с круиз-контролем имеют такую функцию: система, распознав превышение разрешенной скорости на каком-либо участке дороги, предлагает вам одним нажатием кнопки на руле скорректировать скорость движения согласно предписанным правилам. Забегая вперед, хочется вам рассказать, что, хоть в автомобиле имеются четыре камеры для обзора на 360 градусов, по окончании тест-драйва, паркуясь возле автосалона, система уведомления об опасности столкновения отработала на 150%. Она не дала проехать ни одного лишнего сантиметра, дабы не столкнуться с препятствием на парковке, а остановить кроссовер в непосредственной близости от него.

Время приключений

На тестовом автомобиле была установлена зимняя «липучка» и, честно говоря, идея съехать с трассы в заметенные снегом поля, спуски и подъемы была «ну такая себе». Набравшись смелости и сказав дружно «была не была», включили постоянный полный привод и отключили системы стабилизации. Переключив селектор АКПП в «ручной» режим, мы спустились с асфальта во все тяжкие. Вопреки всем сомнениям русское «авось» разбилось о японские технологии системы активного управления крутящим моментом. Кроссовер со стопроцентной уверенностью двигался как вдоль, так и поперек поля. Накрутившись вдоволь, наделав отличных кадров и забив колесные диски снегом, нужно было проверить возможности подъема и спуска. Было найдено подходящее препятствие, которое LexusRX прошел так же весело, как ездил по целине в поле. Никаких пробуксовок даже при диагональных свесах колес – только уверенная тяга, только вперед!
Омотенаши. Встречайте обновленный LexusRX 4-го поколения

Подытожим

Кроссовер по-прежнему выглядит интересно снаружи, очень комфортен и практичен. Дизайн укротили, сохранив присущую модели мощную, атлетическую внешность. К проходимости вопросы отпали, как только мы съехали с твердого дорожного полотна. Премиальность этого кроссовера, как нам кажется, в том, что этот автомобиль нужен не для того чтобы перемещать вас в пространстве из точки А в точку Б. Честно говоря, возвращаться после столь длительного тест-драйва  в рутину будничных дней из салона "обновленного" Lexus RX не хотелось совсем. Премиальная тишина - в избытке. Динамика - тут каждому свое, но, по нашему мнению и опыту, даже турбовой рядной четверки хватает с лихвой. За ходовые качества - эмоции говорят сами за себя, когда ты даже примерно не понимаешь, что за покрытие под автомобилем, так как меняется только пейзаж за окном, а вы как наслаждались управлением, так и продолжаете это делать на каждом километре вашего пути.
Магнитогорск: Зелёный Лог, 55А
(3519) 490-400
https://lexus-magnitogorsk.ru/

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы, фото: Алексей Верстов

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка