Ваш регион

-2°

днем +6°

вечером -2°

USD

91.87

EUR

99.97

Суббота

16 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

Новости / ВИП-новость16 января 2020

Мобильные и современные. В Магнитогорске и Челябинске начнут работать передвижные экопосты

Магнитогорск. Об этом сегодня, 16 января, рассказал министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

7804 просмотра 6

Как сообщает Лента.ру со ссылкой на Министерство экологии Челябинской области, в Магнитогорске и Челябинске появились Новые передвижные экологические посты (ПЭП) для мониторинга состояния атмосферного воздуха. Напомним, что новые эколаборатории на колесах еще в начале декабря прошлого года презентовали в Министерстве природы РФ. Они предназначены для автоматического отбора проб атмосферного воздуха. Оборудование таких экологических постов позволяет непрерывно в реальном времени получать аналитические данные о массовых концентрациях в воздухе не менее двадцати семи загрязняющих веществ, измерять метеорологические параметры: температуру воздуха, абсолютное значение атмосферного давления, относительной влажности, скорости и направления ветра.
Мобильные и современные. В Магнитогорске и Челябинске начнут работать передвижные экопосты

После развертывания систем передвижного экологического поста первые данные можно получить уже в течение 20 минут. Автоматизация процессов получения, передачи и обработки аналитической информации сводит «человеческий фактор» к минимуму на всех этапах.

Отметим, что закупка передвижных экопостов входит в состав мероприятий федерального проекта «Чистый воздух». В него попали и Магнитогорск, и Челябинск, как города с высоким и очень высоким загрязнением воздуха. Помимо передвижных постов будут работать и стационарные.

– 2019 год был только годом запуска национального проекта «Экология», основные результаты как в нашем регионе, так и в целом в стране еще впереди, — цитирует издание министра экологии Челябинской области Сергея Лихачева, — Но тем не менее, в работу по проекту «Чистый воздух» мы включились активно. Уже сегодня область получила из Курганской области 6 стационарных постов для мониторинга атмосферного воздуха, мы докупаем для них оборудование, и эти посты начнут работать со второй половины 2020 года. А еще один новый пост уже проходит финальные испытания и должен заработать в ближайшее время.

Мобильные и современные. В Магнитогорске и Челябинске начнут работать передвижные экопосты

По словам Лихачёва, всего в двух городах будет 18 точек мониторинга – восемь постов Гидромета, один пост Роспотребнадзора, три поста Минэкологии и шесть запускающихся постов. На каждый из них будет приходиться примерно 100 тысяч населения. Хорошим подспорьем в работе по мониторингу станут и новые передвижные экологические посты. С их помощью можно будет оперативно определять состояние воздуха в любом районе Магнитогорска или Челябинска. К слову, ранее у экологов была лишь одна подобная машина на два города.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка