Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / ВИП-новость1 февраля 2020

Не имеет права. Мать погибшего при взрыве дома в Магнитогорске записала видеообращение к Текслеру

Магнитогорск. 64-летняя учительница Людмила Крамаренко, у которой 31 декабря 2018 года в доме № 164 на проспекте Карла Маркса погиб сын с его семьей, записала видеобращение к губернатору Алексею Текслеру.

31007 просмотров 15

Женщина больше года не может добиться компенсации за разрушенную квартиру. Она помогала выплачивать сыну ипотеку, но каких-либо выплат по утраченному жилью она добиться не смогла, несмотря на то, что является наследником первой очереди.

Людмила Крамаренко обратилась в Министерство социальных отношений Челябинской области с требованием выплатить ей компенсацию за утраченное жилье, однако в ведомстве ей отказали. Суд первой инстанции обязал минсоц включить женщину в реестр получателей единовременной денежной выплаты, но министерство подало апелляцию и выиграло.

– После того как он женился, мы помогли ему приобрести в ипотеку жилье, заплатив первоначальный взнос, – сказала в видеобращении Людмила Крамаренко. – В дальнейшем он начал работать, платил проценты. Мы помогали ему, потому что семья молодая. Потом сноха Анастасия родила дочь и была в декрете, приходилось нам тоже участвовать в том, чтобы оплачивать квартиру.

Не имеет права. Мать погибшего при взрыве дома в Магнитогорске записала видеообращение к Текслеру

Ситуацию на сайте администрации Магнитогорска прокомментировало и министерство социальных отношений региона. Оно напомнило, что право на денежную выплату в целях приобретения жилых помещений взамен утраченных в связи с чрезвычайной ситуацией предоставлено: гражданам, являющимся на 31 декабря 2018 года собственниками утраченных жилых помещений; гражданам, имеющим на день объявления режима чрезвычайной ситуации документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации являются основанием для государственной регистрации права собственности на утраченные жилые помещения; гражданам, не являющимся на 31 декабря 2018 года собственниками утраченных жилых помещений, но имеющим постоянную регистрацию по месту жительства в таких помещениях либо признанным в судебном порядке постоянно проживающими в утраченном жилом помещении, относящимся к членам семьи граждан, указанным выше (в случае гибели вышеуказанных граждан), и не имеющим в собственности в Челябинской области иного жилого помещения или доли в жилом помещении, пригодных для проживания.

Ни к одной из этих категорий Людмила Крамаренко не относится, а, значит, право на получение единовременной денежной выплаты у нее отсутствует.

«Крамаренко Л. Н. были предоставлены иные пособия и выплаты, установленные для граждан в связи с чрезвычайной ситуацией на общую сумму более 4 миллионов рублей», – подытожило ведомство.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка