Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Работодатели начали рекомендовать магнитогорцам не ездить за границу. Иначе две недели карантина за свой счет?

Магнитогорск. Информация о рекомендациях, которые начали выдавать горожанам на работе, активно обсуждается в соцсетях и мессенджерах.

16531 просмотр 27

По словам источника «Верстов.Инфо», руководители крупных и средних предприятий Магнитогорска начали знакомить своих сотрудников с рекомендациями по профилактическим мерам борьбы с распространением коронавирусной инфекции. В частности, некоторые работодатели уже рекомендовали своим подчиненным отказаться от заграничного отпуска в 2020 году.

Работодатели начали рекомендовать магнитогорцам не ездить за границу. Иначе две недели карантина за свой счет?

В редакцию «Верстов.Инфо» поступил скан информационного письма, которое распространили в ООО «ОСК». В нем говорится, что «работник должен учитывать, что при прибытии с отдыха (в странах зарубежья – прим. авт.) он должен уйти на 2-недельный карантин без сохранения заработной платы, либо, если это возможно (исходя из производственных возможностей), взять неиспользованные дни отпуска 2020 года».

При этом, в информационном письме заявлено, что работники предприятия уже сейчас должны сообщить своим непосредственным руководителям, если у них уже спланирован зарубежный отпуск. Этому же примеру последовали руководители некоторых других крупных организаций Магнитогорска.

По неофициальной информации, похожие рекомендации начали выдавать и городским чиновникам. По словам нашего источника, муниципальным служащим и сотрудникам муниципальных учреждений также посоветовали воздержаться от заграничных поездок. В рекомендациях есть и информация об обязательном двухнедельном карантине для сотрудников, прибывших из иностранных государств. Правда, будет ли оплачиваться этот карантин работодателем или нет, неизвестно.

В пресс-службе мэрии прокомментировали ситуацию, отметив, что в настоящее время не запланированы заграничные командировки.

– Сотрудникам администрации города рекомендовано при планировании отпусков учитывать эпидситуацию в странах зарубежья, а также руководствоваться рекомендациями Роспотребнадзора, – отметили в мэрии.

Отметим, что специалисты Роспотребнадзора рассказали, как снизить риск заражения опасным вирусом. Обновленные рекомендации были на днях опубликованы на официальном сайте ведомства.

1. Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик.

2. Используйте одноразовые медицинские маски (респиратор) в общественных местах, менять маску необходимо каждые 2-3 часа.

3. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, насморк).

4. Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.

5. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.

6. Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.

7. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

Также россиянам рекомендуют планировать поездки за границу с учетом эпидситуации в мире.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка