Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Самое время. Специалисты советуют поддержать иммунитет

Магнитогорск. Пандемия напомнила человечеству не только об угрозах вирусов, но и о необходимости поддерживать иммунитет.

8686 просмотров 1

Люди обеспокоились поддержанием здоровья. Вопрос о том, как повысить иммунитет взлетел в самые популярные запросы в поисковиках. Но в тревоге люди зачастую забывают о том, что кроме препаратов-иммуномодуляторов есть старые и надежные средства, которые всегда приходили на помощь в сезон простуд. И одно из таких средств – кефир. Главное, выбирать его правильно.

О том как выбрать этот кисломолочный напиток и как долго он может сохранять свои свойства «Верстов.Инфо» рассказали технологи Магнитогорского молочного комбината «Первый вкус».

Важное отличие

Кефир «Первый вкус» изготавливается только из натурального коровьего молока и закваски на кефирных грибках. Кефирный гриб по виду напоминает цветную капусту молочно-белого цвета. На ощупь он очень нежный.

Использование гриба сегодня это редкость. Чаще всего другие производители используют сухую кефирную закваску, потому что с ней проще работать. А кефирный гриб – живой организм. Поэтому требует много заботы и внимания, а иногда может капризничать.

Доступ только для двоих

У нас на предприятии есть заквасочное отделение. По сути это «трехкомнатная квартира», в которой живет только кефирный гриб. В это помещение входят лишь два сотрудника – мастера заквасочного отделения, которые непосредственно работают с кефирным грибком. Остальным вход воспрещен, потому что это может нарушить микроклимат в помещении.

У кефирного грибка есть и свой жизненный график – в понедельник, среду и пятницу его промывают, потом пересаживают в стерилизованное обезжиренное молоко, которое находится в бидонах. Температура молока 20 градусов плюс-минус 2 градуса. Гриб поедает питательные вещества, которые находятся в молоке (молочный сахар) и растет. В процессе роста он выделяет продукты жизнедеятельности. Спустя сутки получается концентрированная кефирная закваска.

Кефирный гриб является симбиозом более десяти различных микроорганизмов, которые растут и размножаются вместе. В состав гриба входят лактобактерии, уксуснокислые бактерии и молочные дрожжи. Поэтому вкус у кефира щиплющий, резковатый, а пузырьки воздуха – это углекислый газ. Далее закваска пересаживается в производственную, менее концентрированную, и вносится в резервуар, где и происходит приготовление кефира.
Самое время. Специалисты советуют поддержать иммунитет

Добавляются ли в кефир сахар, ароматизаторы, крахмал?

Кроме коровьего молока и закваски на основе живых кефирных грибков в кефир «Первый вкус» больше не добавляется ничего. 

Как долго можно хранить кефир в открытом виде?

Любые молочные и кисломолочные продукты не рекомендуется хранить открытыми. Их следует употреблять сразу после вскрытия. Максимально возможный срок хранения в открытом виде –  не более суток и только при условии строгого соблюдения температурного режима 4+2°С.

Как понять, что кефир свежий?

Поскольку кефир вырабатывается на основе живых кефирных грибков, которые в процессе своей жизнедеятельности выделяют дрожжи, углекислый газ, молочную и уксусную кислоту, то в течение срока годности содержание этих веществ в кефире нарастает. То есть ближе к концу срока годности кефир приобретает более выраженный дрожжевой вкус и становится немного кислее, чем в начале срока годности.

Поэтому старайтесь выбирать кефир местного производства, он всегда будет более свежий, чем привезенный издалека. Например, кефир «Первый вкус» в удобной пластиковой бутылке производится у нас в Магнитогорске. От производства, которое расположено на улице Вокзальной, до магазина, расположенного на другом конце города, он доезжает самый максимум за пару часов.

Какой продукт из линейки «Первого вкуса» выбрать детям, какой – женщинам для похудения, какой – людям, которые страдают от гастрита и других заболеваний ЖКТ?

Для женщин, которые следят за своей фигурой, «Первый вкус» выпускает обезжиренный кефир. Самый популярный кефир имеет жирность 2,5%. А вот детям мы советуем употреблять кефир с самым высоким содержанием жира – 3,2%. Потому что молочный жир очень полезен для растущего организма. В нем содержатся важные витамины: A или ретинол, D, K и E, а также природные коэнзимы, необходимые для получения максимальной пользы из этих витаминов.

Что касается гастрита и других заболеваний ЖКТ, то употребление кисломолочных продуктов входит в некоторые лечебные диеты при этих заболеваниях, но мы все-таки рекомендуем посоветоваться со своим лечащим врачом перед употреблением.

Компания «Первый вкус» напоминает, что в линейке выпускаемой молочной продукции есть и другие напитки, которые могут оказать помощь иммунитету. Это и сывороточные напитки с соком, обогащенные комплексом из четырех витаминов: A, E, D3, B6. И новые питьевые живые йогурты «Первый вкус», которые, кроме упомянутого выше комплекса витаминов, содержат модные и полезнее суперфуды, улучшающие пищеварение, такие как семена чиа и льна. И, конечно же, обновленные закваски Detox menu от «Первого вкуса», которые содержат в десятки раз больше полезных микроорганизмов, бифидобактерии B. Adolescentis и витаминный комплекс: A, E, D3, B6.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка