Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / ВИП-новость12 апреля 2020

«Я не понимаю пофигистов в России». Уроженка Магнитогорска, живущая в Испании, рассказала, как перенесла коронавирус

Магнитогорск – Барселона. Оксана Аксёненко уже несколько лет живет с мужем и маленьким сыном в Испании. Недавно супруги переболели коронавирусом.

70342 просмотра 33

Историю нашей землячки рассказала в своем Instagram другая уроженка Магнитогорска, журналистка Дарья Долинина. Как оказалось, первым заболел супруг Оксаны, который работает врачом в одной из клиник Барселоны. Скорее всего, коронавирусом он заразился на работе. По словам девушки, несколько дней у него держалась высокая температура, которую было невозможно сбить.

– Температура 38-39, сильная слабость, ломило все тело. Пытались сбить температуру – не получилось. Он вызвал скорую. В больнице рентген выявил обширную пневмонию. Хорошо, что он обратился вовремя. Еще немного, и он бы не смог дышать самостоятельно. Анализ на коронавирус дал положительный результат.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aksenenko Oksana (@oksano4kin)

Пока супруг был на лечении в больнице, Оксана оставалась дома с маленьким ребенком. Вскоре она тоже почувствовала тревожные симптомы: слабость, кашель, низкое давление. По ее словам, температуры не было, но девушка буквально начала терять сознание.

– Давление было 61 на 37, пульс 49. И это уже после того, как я очнулась. Очень испугалась за свое здоровье. Потом поднялась температура. Пропало обоняние и ощущение вкуса. Я выписалась неделю назад и до сих пор не чувствую вкуса еды: соленое или сладкое – для меня непонятно, – делится девушка.

Оксана рассказывает, что эта болезнь похожа на грипп, но намного сильнее поражает организм. Причем не только легкие, но и сердце, почки, горло, нос – все индивидуально.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Daria Dolinina (@dolinka79)

– В больнице меня лечили препаратами, которые применяют при ВИЧ и малярии. Лечили симптомы, что немного облегчало состояние. Потому что лекарства от Covid-19 до сих пор нет.

При этом девушка отмечает, что в Испании уже чувствуется нехватка тестов на коронавирус. И это при том, что заболевших в стране уже более 150 тысяч человек. Но, по мнению Оксаны, заразившихся намного больше.

– Потому что 80 % заболевших испанцев сидят дома, их не госпитализируют до тех пор, пока им уже совсем плохо не станет. [...] Я не понимаю пофигистов в России, которые шутят, что коронавирус, который попадает к ним, превращается в простое ОРВИ. Это бред, – рассказала Оксана.

При этом девушка отмечает, что, несмотря на тяжелую ситуацию в Испании с коронавирусом, там все равно есть так называемые COVID-диссиденты. Переболев вместе с мужем COVID-19, Оксана на себе ощутила, насколько серьезен вирус, пришедший из Китая.

– Я переживаю за Россию, потому что у вас это только начинается. В Барселоне и Мадриде больницы переполнены, под стационары переоборудуют отели. Я, например, лежала в отделении для травмы. Под Каталонией строится госпиталь для больных коронавирусом. Также тем, кто выздоровел, но еще является носителем вируса (а это период двух недель), предоставляют номера в отелях, чтобы они не заразили домочадцев. До тех пор, пока это не случилось с нами, мои родители и родные в России тоже думали, что это не тяжелее ОРВИ. Я всем говорю: сидите дома!
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка