Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

«Вчерашнего у нас просто не бывает». На Вокзальной открылся популярный мясной центр

Магнитогорск. Приезжают сюда даже с Зеленого лога – покупатели узнают прилавки, где бы центр ни работал.

10937 просмотров

Мясной центр на Вокзальной, 124 открыли владельцы точек на Завенягина, 4б и рынке «Чкаловский» (ИП Смовж И. В). Каково же было удивление постоянных покупателей, когда знакомый прилавок они обнаружили уже в новом месте.
«Вчерашнего у нас просто не бывает». На Вокзальной открылся популярный мясной центр

«Мы работаем очень давно, и, куда бы ни переезжали, покупатели узнают нас и приходят за покупками из других районов, – рассказывают владельцы. – Здесь мы открыли «капитальную» точку, сделали шумоизоляцию, чтобы не мешать соседям, и даже не успеваем закончить обустройство, покупателей много!»

«Вчерашнего у нас просто не бывает». На Вокзальной открылся популярный мясной центр

В ассортименте магазина – баранина, свинина и говядина из фермерских хозяйств Башкирии и южных районов нашей области. Мясо привозят дважды в день: поздним вечером и ранним утром. Несмотря на то, что магазин официально открывается в 9 утра, выкладывать свежие ароматные куски мяса начинают сразу после порубки, часов в 8.

«Если до открытия приходит покупатель, мы не отказываем, – говорят в мясном центре. – То же самое с графиком вечером: работаем до последнего клиента, пока мы в магазине, всегда можно купить мясо. За день раскупается все: вчерашнего у нас просто не бывает».

«Вчерашнего у нас просто не бывает». На Вокзальной открылся популярный мясной центр

Когда покупатель затрудняется в выборе, продавцы советуют, какая часть говядины или свинины больше подходит для нужного блюда. Для шашлыка здесь рекомендуют покупать ребрышки: мяса на них много, готовится быстрее, сочетается с интересными на вкус маринадами. Самым взыскательным клиентам предлагают полезное мясо барана. А тем, кому готовить не хочется, посоветуют взять пельмени собственного производства по низким ценам.
Двери магазина в прямом смысле открыты: павильон имеет отдельный вход, поэтому отвечает современным требованиям по эпидемиологической безопасности. Продавцы, к слову, носят маски и перчатки, а покупатели могут обработать руки санитайзером.

Цены на мясо очень демократичны:

«У нас нет высоких цен, потому что у нас много постоянных покупателей, которые всегда к нам возвращаются, – говорят в центре. – Здесь мы работаем две недели, а уже помимо наших клиентов не раз за мясом приходили жители соседних домов. Сначала заходят посмотреть, потом покупают, никто с пустыми руками не уходит».
  • Антрекот – 219 рублей
  • Свинина – 229 рублей
  • Грудинка – 165 рублей
  • Суповой набор – 75 рублей
  • Рулька – 65 рублей
  • Говядина (мякоть)– 385 рублей
  • Говядина (на кости) – 355 рублей
  • Шейка без кости – 279 рублей.


Мясной центр располагается на Вокзальной, 124, справа от Памятника сталевару.

График: 9:00 – 20:00, без выходных.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы, фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка