Ваш регион

ночью -7°

утром -4°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

Новости / ВИП-новость28 августа 2020

Линейки пройдут в школах. В мэрии рассказали, как начнётся новый учебный год в Магнитогорске

Магнитогорск. Как и ожидалось, массовых мероприятий, приуроченных ко Дню знаний, в Магнитке из-за пандемии не предвидится.

24812 просмотров 6

В Магнитогорске в 2020 году вместо масштабного Дня знаний каждая школа организует торжественные, но скромные линейки.

«Начало учебного года отличается от предыдущих, – сказал глава города Сергей Бердников на аппаратном совещании. – Мы выработали прекрасную традицию проводить очень интересные программы для детей, родителей, потенциальных учеников. Были тематические встречи в парке, где проходило все весело, от души. […] В свете пандемии это пройдет в школах в очной форме. Никаких больших мероприятий мы проводить не планируем, чтобы сохранить все меры предосторожности. Но каждая школа в очень усеченном формате, но тем не менее проведет встречу. Отмечу, что обучение мы планируем проводить в очной форме».

Линейки пройдут в школах. В мэрии рассказали, как начнётся новый учебный год в Магнитогорске

В Магнитогорске школы и другие образовательные учреждения готовы к началу нового учебного года. По словам начальника управления образования Натальи Сафоновой, обеспеченность педагогическими кадрами составляет 99,4 % – в системе будет работать 6 038 педработников. В школы поступит 5 665 первоклассников – примерно столько же, сколько и в прошлом.

В учреждениях усилят меры дезинфекции: будут постоянно проветривать помещения, поставят на входе в здания и в туалетных комнатах комплексы для обработки рук. Кроме того, в школах по утрам у детей будут проверять температуру. По решению Роспотребнадзора за каждым классом закрепят отдельный кабинет, где дети будут учиться всему, кроме физкультуры, ИЗО, технологии, физики и химии. Расписание уроков претерпит изменения, как и график обедов. Все будет направлено на то, чтобы минимизировать контакты учащихся.

Линейки пройдут в школах. В мэрии рассказали, как начнётся новый учебный год в Магнитогорске

«Необходимый для начала учебного года минимум сделан, мероприятия в этом направлении будут продолжены», – отметила Наталья Сафонова.

Также к началу учебного года в пищеблоках четырех школ обновили технологическое оборудование: холодильные камеры, электроплиты, картофелечистки, электромясорубки, тестомесильные и посудомоечные машины. По словам руководителя, это наиболее актуально в нынешнем году, когда количество детей, получающих горячее питание, увеличится за счет младшеклассников. В 15-ти школах отремонтировали кровлю, в семи – ограждения, в 27 – помещения. Кроме того, в 25 учреждениях заменили окна, а в 23 – отремонтировали инженерные системы.
Линейки пройдут в школах. В мэрии рассказали, как начнётся новый учебный год в Магнитогорске

Наталья Сафонова напомнила, что 1 сентября откроется новое отделение школы № 47 в 145 микрорайоне. В планах у властей построить школу в 147 микрорайоне. Со временем это позволит всех учеников перевести на первую смену. Пока во вторую смену в магнитогорских школах будет учиться 11,6 % школьников.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка