Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Новости / ВИП-новость2 декабря 2008

Металлургам предрекают рост ценных бумаг

По прогнозу Credit Suisse, акции российских сталелитейных компаний подорожают более чем вдвое. Достигшие своего дна в период с сентября по ноябрь бумаги российских металлургических компаний становятся все более привлекательными для инвесторов, считают аналитики Credit Suisse. В своем прогнозе целевых цен наибольшую перспективу роста в Credit Suisse видят у бумаг Магнитогорского меткомбината и Новолипецкого меткомбината.

4791 просмотр
Металлургам предрекают рост ценных бумаг
Инвестбанк Credit Suisse пересмотрел вчера прогнозные рейтинги по акциям четырех крупнейших в России сталелитейных компаний. Аналитики банка изменили рейтинг бумаг Новолипецкого меткомбината (НЛМК) с "нейтрального" (neutral) на "лучше рынка" (outperform), понизив целевую цену на 29,6%, до 19 долл. за GDR; сохранили рейтинг "лучше рынка" для акций Магнитогорского меткомбината (ММК), повысив прогнозную цену расписок компании на 2%, до 12 долл. за GDR; повысили прогноз по бумагам "Северстали" с "хуже рынка" (underperform) до "нейтрального", понизив целевую цену на 46%, до 6 долл. за GDR, и понизили рейтинг бумаг "Мечела" до "нейтрального" с "лучше рынка", понизив целевую цену на 55%, до 12 долл. за GDR.
По мнению аналитиков Credit Suisse, бумаги вышеназванных компаний существенно недооценены рынком: потенциал роста относительно текущих уровней у бумаг НЛМК - 81% (рыночная цена 10,5 долл. за шт.), "Северстали" - 91% (3,1 долл. за шт.), ММК - 202% (3,3 долл. за шт.), "Мечела" - 138% (5 долл. за шт.).
По словам аналитика Credit Suisse Дмитрия Глушакова, бумаги ММК будут привлекательны, так как компания относительно легко переживает кризис - компания как неинтегрированный производитель стали только выиграет от падения цен на сырье. "Мы считаем, что цены на сталь уже практически достигли дна, а цены на сырье, уголь и руду еще нет", - говорит г-н Глушаков.
Но несмотря на консервативность прогнозов по бумагам меткомпаний, в целом ближайшее будущее металлургов Credit Suisse оценивает со сдержанным оптимизмом. По прогнозу банка, если в четвертом квартале года ведущие меткомпании России будут работать с загрузкой на 60% от мощностей, то в следующем году уже на 75% мощностей, а к 2010 году и вовсе полностью ее восстановят. При этом оживления спроса на сталь как в России, так и в мире в Credit Suisse ожидают уже начиная со второго квартала 2009 года.
Впрочем, цены на сталь при этом Credit Suisse прогнозирует умеренными: средняя цена сляба составит в 2009 году 454 долл. за тонну, а горячекатаного рулона - 541 долл. Однако российским компаниям должна помочь ожидающаяся девальвация рубля. Credit Suisse закладывает в свои прогнозы средний курс 32 рубля за доллар в 2009 году, что на 30% ниже текущих уровней. "Российские производители будут показывать в среднем 25% рентабельности", - отмечает г-н Глушаков.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

РБК daily

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка