Ваш регион

+2°

утром +2°

днем +2°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / ВИП-новость10 декабря 2020

Протокол-то липовый! Жильцы нескольких многоквартирных домов выступили против «управляйки», которую не выбирали

Магнитогорск. В июне 2020 года жители сразу нескольких многоквартирных домов с удивлением узнали о смене своей управляющей организации.

11107 просмотров 22

Сначала на официальном сайте ГИС ЖКХ появилась информация, что сразу несколько многоквартирных домов перешли под крыло некой управляющей компании под названием ООО «Комплексное управление гражданской архитектурой» (директор Королев А. В.). Речь шла о домах по адресам: ул. Клинкерная, 11, ул. Войкова, 67, пер. Расковой, 19, ул. Бехтерева, 8 и 10, пр. Ленина, 106, ул. Цементная, 22 и ряде других. Жители никак не могли понять, когда и как их дома перешли в другую управляющую организацию. Ведь для этого требовалось как минимум провести собрания, о которых надо заблаговременно уведомлять жильцов, знакомить их с повесткой. Также необходимо обсудить условия договора с новой УК, собрать подписи, провести подсчет голосов...

Как оказалось, представители управления ЖКХ администрации города тоже не получали никаких уведомлений о проведении собраний собственников жилья в этих домах. Не слышали чиновники и о якобы прошедших голосованиях за неизвестную УК. А ведь в многоквартирниках, которые внезапно отошли неизвестной «управляйке», есть и муниципальные квартиры, и нежилые помещения, принадлежащие городу.

Только после запросов в региональную Госжилинспекцию прояснилась ситуация по нескольким домам. Так, дом по адресу: Клинкерная, 11 вернулся к своей прежней управляющей организации, так как ООО «Комплексное управление гражданской архитектурой» к обслуживанию дома так и не приступило (видимо, не знали, как это делается). Тем более что факт наличия необходимого количества подписей в Госжилинспекции не подтвердился. Жителям домов по адресам: Войкова, 67 и Расковой, 19 официально ответили, что была обнаружена и устранена техническая ошибка, из-за которой многоквартирники почему-то были включены в реестр лицензий ООО «Комплексное управление гражданской архитектурой». Согласитесь, что формулировка довольно странная.

Продолжали отстаивать свои права и жители домов по адресам: Бехтерева, 8 и 10, Ленина, 106 и Цементная, 22. Жители дома на Бехтерева, 8 провели повторное голосование и сумели избавиться от навязчивой «управляйки». А «инициатор собрания» жильцов дома на проспекте Ленина, 106 в суде доказал, что на самом деле ни в каком собрании не участвовал и тем более не подписывал никаких документов. В итоге протокол о выборе новой «управляйки» был признан недействительным.

А вот протокол собственников дома по адресу: Цементная, 22 о продолжении договорных отношений с прежней управляющей компанией Госжилинспекция так и не приняла. Все из-за позиции представителей ООО «Комплексное управление гражданской архитектурой», которые не захотели в добровольном порядке отзывать лицензию на этот дом. В итоге жильцам пришлось обратиться в прокуратуру Челябинской области. Они потребовали провести проверку по факту подделки подписей и дальнейшего неправомерного использования протокола общего собрания собственников. Уже во время проверки выяснилось, что жители дома № 22 на Цементной не голосовали за ООО «Комплексное управление гражданской архитектурой», а подписи в решении о выборе новой «управляйки» были просто подделаны.

Протокол-то липовый! Жильцы нескольких многоквартирных домов выступили против «управляйки», которую не выбирали

Как стало известно, 12 октября 2020 года было возбуждено и принято к производству уголовное дело по факту подделки и сбыта протокола внеочередного собрания собственников в доме по адресу: Цементная, 22. Сейчас жители дома получают две квитанции на содержание жилья от двух разных организаций. По информации «Верстов.Инфо», собственники квартир предпочли оплачивать квитанцию прежней управляющей компании. Как оказалось, жильцы, мягко говоря, не горят желанием переходить к другой организации, тем более что они по факту ее и не выбирали, а следовательно, в услугах странной «управляйки» не нуждаются. Поэтому и квитанции от ООО «Комплексное управление гражданской архитектурой» собственники воспринимают как настоящее издевательство. Тем более что и работы новоявленной УК жильцы до сих пор так и не увидели. Тут и возникает резонный вопрос: а за что, собственно говоря, платить?

Добавим, что ООО «Комплексное управление гражданской архитектурой» получило лицензию только в апреле этого года, но уже успело наделать шума и стать головной болью для жильцов нескольких домов, которыми управляют разные организации. Такое впечатление, что представители новой «управляйки» решили действовать максимально нагло, уверовав в свою безнаказанность. Не доказав свое право на управление одними домами и получив жесткий отпор от собственников, они продолжают направлять в Госжилинспекцию документы на очередные дома. Вот и жители дома по адресу: ул. им. газеты «Правда», 28/1 в ноябре внезапно узнали, что, сами того не ведая, поменяли свою управляющую организацию. Теперь они готовят заявление в суд о признании протокола собрания о выборе ООО «Комплексное управление гражданской архитектурой» недействительным.

Редакция «Верстов.Инфо» будет следить за развитием событий.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка