Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / ВИП-новость5 февраля 2021

«Это судебный беспредел!» Офицера, которого признали виновным в смерти магнитогорского срочника, просто отпустили домой

Владивосток. Еще в октябре 2020 года капитана Соболевского признали виновным и назначили ему пять лет лишения свободы. А сегодня он уже вернулся домой.

13726 просмотров 27

Напомним, в октябре 2020 года Уссурийский гарнизонный военный суд признал капитана Соболевского виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). В суде было доказано, что в том числе из-за его действий магнитогорский срочник Станислав Кузёма в марте 2019 года свел счеты с жизнью. Соболевского приговорили к пяти годам колонии общего режима. Также офицера лишили звания и обязали выплатить семье погибшего магнитогорца 2,1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.
«Это судебный беспредел!» Офицера, которого признали виновным в смерти магнитогорского срочника, просто отпустили домой

По словам матери погибшего солдата Светланы Латюк, сторона защиты умудрилась затянуть рассмотрение дела в апелляционной инстанции. В итоге заседание состоялось только спустя четыре месяца после приговора – 4 февраля 2021 года.

– Защита Соболевского специально затягивала время. Они наняли адвоката из Карелии и попросили дать ему время для ознакомления с семью томами уголовного дела. Апелляцию рассматривали во Владивостоке – в Тихоокеанском флотском военном суде, – рассказала Светлана.

Сама она присутствовать на заседании лично не смогла, но воспользовалась возможностью принять участие по видеосвязи. По словам женщины, сразу после начала заседания было чувство, что что-то идет не так. Удаленно участвовал и новый адвокат Соболевского, хотя разница во времени между Владивостоком и Карелией семь часов.

– Сразу стало понятно, что происходит что-то непонятное. Прокурор, который является государственным обвинителем, даже не представился. Судья себя вел тоже странно. Он почему-то перенес заседание на конец февраля. Заявил, что необходимо запросить в воинской части, где служил Станислав, документы, которые он заполнял. При этом мы ранее интересовались этими документами, и нам тогда сказали, что они не представляют особой ценности, поэтому хранятся не больше года. Таким образом, этих документов уже, скорее всего, нет, – рассказывает Латюк.

«Это судебный беспредел!» Офицера, которого признали виновным в смерти магнитогорского срочника, просто отпустили домой

Она считает, что это была формальная причина, чтобы перенести заседание. Более того, сторона защиты потребовала заменить Соболевскому, который уже больше четырех месяцев находится в СИЗО, меру пресечения. Удивительно, но ни судья, ни прокурор, который представляет сторону обвинения, не были против. В итоге Соболевского, которого приговорили к пяти годам лишения свободы, до следующего заседания суда... отправили домой! Точнее, изменили ему меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде.

– Это настоящий судебный беспредел! Как можно выпустить фактически на свободу человека, вину которого признал суд и назначил ему реальный срок?! Соболевский же сидел в СИЗО, зачем понадобилось его на 20 дней отпускать на свободу? Чтобы он скрылся? Или его хотят оправдать? – задается вопросом Светлана Латюк.

Наверняка на руку Соболевскому сыграло рассмотрение апелляции во Владивостоке. Ранее появлялась информация, что у капитана есть в столице Приморского края высокопоставленный родственник с внушительными звездами на погонах. Не исключено, что именно этот родственник включил все свои связи, чтобы оправдать Соболевского или как минимум смягчить приговор суда первой инстанции.

Светлана Латюк отмечает, что на следующем заседании апелляции она намерена присутствовать лично. В любом случае после того как офицера, виновного в смерти ее сына, отпустили на свободу, Светлана Латюк, кажется, уже не удивится даже самому абсурдному решению суда, которое может быть. По крайней мере, теперь фактически невозможно предугадать, чем завершится апелляция.

Напомним, капитан Соболевский уже второй офицер, которого судят после смерти магнитогорского срочника Станислава Кузёмы. Первым был старший лейтенант Хомяков. Его признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия. Хомякову назначили 6 лет колонии общего режима, а чуть позже увеличили наказание до 10 лет, признав виновным еще и в смерти собутыльника, которого старший лейтенант в пьяном угаре забил до смерти.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка