Ваш регион

+5°

утром +9°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Евгений Тефтелев пополнил ряды блогеров и затеял голосование

Личная страница Главы города расположилась в сети Интернет по адресу www.teftelev.ru. В своем первом посте градоначальник затронул вопрос создания Общественной палаты и делегировал жителям города свои полномочия по определению первых её десяти членов, которые затем выберут еще двадцать человек. «Не хочу принимать кулуарных решений — говорим об ОБЩЕСТВЕННОЙ палате», - отметил мэр в блоге. Таким образом, костяк нового для города института определят сами магнитогорцы.

6137 просмотров 27
Евгений Тефтелев пополнил ряды блогеров и затеял голосование

Как отмечает пресс-служба мэрии, народное sms-голосование по выбору «совета мудрейших» уже стартовало и проходит в два этапа. До семи часов вечера пятницы 9 июля горожане посредством сообщений с именами и фамилиями своих кандидатов формируют список из тридцати претендентов. Для этого необходимо отправить СМС на короткий номер 4647 (стоимость сообщения 5.31 рубля с учетом НДС) вида: ОП (пробел) Фамилия Имя кандидата. Например: ОП Иванов Иван.
После того, как будет остановлено голосование на первом этапе, тридцатке наиболее часто упоминаемых в СМС горожан будут присвоены индивидуальные номера, и голосование продолжится по новой схеме. Пронумерованный список кандидатов на попадание в десятку будет опубликован в городских электронных и печатных СМИ. Начиная с 19 часов пятницы 9 июля, поддержать кандидата из списка можно будет, отправив на 4647 сообщение с присвоенным кандидату уникальным номером. Например, если в опубликованном списке Иванов Иван будет находиться под цифрой 5, то сообщение в его поддержку будет выглядеть следующим образом: ОП (пробел) 5.

Во второй и последний раз СМС-голосование будет остановлено 14 июля в девять часов утра, и список из десяти претендентов, набравших наибольшее число голосов, ляжет на стол главы города. «В следующую среду – скажу всем спасибо, кто поможет, – и подпишу утверждение», - подчеркнул в этой связи в своем блоге Евгений Тефтелев.
Несмотря на то, что сам глава города не будет комплектовать десятку общественников, в интернет-дневнике он поделился своим видением того, кто должен войти в палату: «Не думаю, что там должны собраться обязательно узкозаточенные профессионалы, есть администрация и горсобрание – хватит. Критерий – для меня, во всяком случае, – незамыленный взгляд, адекватный и отражающий общественное мнение в широком смысле».
Наделяя полномочиями своих кандидатов, горожане должны учитывать, что не все жители Магнитки смогут войти в её состав. Членами общественной палаты не могут быть представители законодательной и исполнительной власти всех уровней. То есть ни сам глава города Евгений Тефтелев, ни депутаты МГСД не будут рассматриваться в качестве претендентов на вхождение в создаваемый орган. Ограничения также распространяются на судей, государственных и муниципальных служащих, и лиц, не достигших 18-летия.
Срок полномочий членов общественной палаты – пять лет. Новый для города институт сможет приступить к работе уже в августе. Такое решение было принято на последнем собрании депутатского корпуса Магнитки. Напомним, что общественная палата осуществляет взаимодействие граждан с органами городской власти и местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод при формировании и реализации городской политики развития, а также в целях осуществления общественного контроля над деятельностью органов власти.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка