Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

«Спасительный для всех христиан светлый день». В Кафедральном соборе прошло ночное Пасхальное богослужение

Магнитогорск. Если в прошлом году из-за пандемии коронавируса в главном храме города было совсем немноголюдно, в этом году ночное богослужение прошло с размахом.

7487 просмотров 6

У пешеходного перехода стоял автомобиль городской ГИБДД с включенными сигнальными огнями, а инспектор зорко наблюдал за автомобилистами и верующими пешеходами, собравшимися на ночную службу. У главных же ворот Кафедрального собора перед ночной службой, как всегда, дежурили полицейские и казаки да горожанка в инвалидной коляске просила милостыню.

«Спасительный для всех христиан светлый день». В Кафедральном соборе прошло ночное Пасхальное богослужение

Верующих к ночному Пасхальному богослужению собралось слишком много, видимо, народ сильно соскучился по праздникам, особенно по церковным. Пришли как и пожилые, так и молодежь. Очень многие были с детьми, в том числе и с грудничками. Сложно было при этом сохранить социальную дистанцию, поэтому многие предпочитали стоять службу в масках – как говорится в известной поговорке, на Бога надейся, а сам не плошай.

Служба началась чуть позже 23 часов. Ближе к полуночи верующие и священнослужители встали у главного входа, чтобы пройти крестный ход вокруг Кафедрального собора. И вот наступила Пасхальная утреня, зазвонили церковные колокола, огромная толпа спустилась по лестнице и сделала круг, а епископ Магнитогорский и Верхнеуральский возвестил о том, что Иисус Христос воскрес из мертвых.

Неожиданно перед крестным ходом одной девушке стало плохо. Ее вынес из храма молодой человек и усадил на парапет. Ей вызвали скорую помощь. Приехал реанимобиль, девушку увезли.

«Спасительный для всех христиан светлый день». В Кафедральном соборе прошло ночное Пасхальное богослужение

На богослужение пришел и глава Магнитогорска Сергей Бердников вместе с супругой и двумя заместителями – Максимом Москалевым и Ильей Рассохой. Они встали возле мощей святой Матроны Московской. Так там и простояли всю службу.

А священнослужители после крестного хода за закрытыми вратами в полном облачении встали по чину у престола, а в храме погас свет, чтобы возжечь свечи. Затем священники уже в красных одеяниях вышли к мирянам, чтобы вновь объявить, что Христос воскрес. «Воистину воскрес!» – громко отвечали верующие.

В конце ночной службы епископ Зосима обратился к прихожанам с пасхальным посланием:

«Сегодня Святая Православная Церковь высокоторжественно прославляет Праздник праздников и Торжество из торжеств – Светлое Христово Воскресение! Этот спасительный для всех христиан светлый день является источником нашего бессмертия и приобщения к Царствию Небесному. Господь наш Иисус Христос своей земной жизнью и делами, крестными страданиями и воскресением истребил в мире возникшую по человеческому грехопадению смерть, и восторжествовала по любви Божественной Вечная Жизнь.

Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов свидетельствует: «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел Жизнь Вечную». И сию Жизнь Вечную мы обретаем Воскресением Христовым. «Смерть! Где твое жало? Ад! Где твоя победа?.. Воскрес Христос, и жизнь жительствует... Ибо Христос, воскреснув из мертвых, положил начало воскресению всех умерших…»

Возлюбленные о Господе боголюбивые пастыри, иноки и инокини, братья и сестры, Христос воскресе!

Сердечно поздравляю всех вас с великим и всерадостным Праздником торжества жизни над смертью – Воскресением Христовым!

Апостолы Христовы как очевидцы Воскресшего Господа записывали в Евангелиях и Посланиях свои свидетельства о явлениях Воскресшего Христа и всюду восторженно проповедовали о Христе Распятом и Воскресшем. Эта благая весть через века доходит и до наших с вами верующих сердец для того, чтобы мы по увещанию апостола Павла всегда помнили Господа нашего Иисуса Христа, воскресшего из мертвых.

Всегда прославляя Господа, будем непоколебимо исполнять Его заветы, проводить течение жизни в соединении с Ним, в трудах и молитвах во имя Его. Будем стараться жизнью своей угодить Богу добрыми делами, милосердием не только к нашим близким или дальним, но и тем, кто причинил нам какое-либо зло. Так поступая, мы исполним Его заповедь: «…возлюби ближнего твоего, как самого себя».

Особенно, дорогие мои, важна и значима эта заповедь сегодня, когда смертоносное поветрие, случившееся в прошлом году, постепенно идет на спад. Мы с радостью видим, как возвращается в обычное русло течение жизни. За прошедшее время мы могли послужить большому количеству людей на ниве борьбы с коронавирусной инфекцией. Многие из вас – врачи и медицинские работники, участники добровольного движения и просто неравнодушные люди внесли свой большой вклад в эту борьбу.

Я хочу поблагодарить всех, кто зачастую ценой собственной жизни и здоровья не остался в стороне и приложил максимум усилий в этом служении через людей самому Богу. Тем самым мы следовали словам Христа «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих», а следуя этому призыву, мы становимся преемниками Высшего дара Святого Духа – дара Любви, бесценного для пользы ближнего и Церкви.

Возлюбленные, да будем все с помощью Божией созидать этот дар Святого Духа и с несокрушимой духовной силой Господа нашего Иисуса Христа противостоять греху. Как поучает нас один из древних отцов Церкви авва Евагрий: «Пасха Господня есть переход от зла к добру. Принесем же и мы Ему какой-нибудь благоугодный дар». Этот дар выражается в самопожертвовании, когда мы отдаем свою жизнь Христу, служа своему ближнему. И поступая так, будем постоянно совершенствоваться в этом делании.

Вновь и вновь приветствую вас победными словами:

Христос воскресе! Воистину воскресе!

Воскресший из мертвых Господь Иисус Христос, Совершитель нашей веры и спасения, да сохранит всех нас в добром здравии и да подаст нам вечную пасхальную радость, чтобы в жизни будущего века «совершеннее приобщаться» Господу «в нескончаемый день Его Царства».

Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами!»

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка