Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

«Не надейтесь на чудо, его не будет». Магнитогорский врач прокомментировал введение ограничений в Москве

Магнитогорск. Главный врач областной туберкулезной больницы № 3 Анатолий Шалагин спрогнозировал третью волну COVID-19.

17793 просмотра 53

Этим Анатолий Шалагин поделился на своей странице в Facebook.

«Из Москвы пришел тревожный «звоночек» для всех регионов страны. Столь радикальные шаги столичных властей – свидетельство начала третьей волны пандемии ковид-19. Ситуация радикально отличается от предыдущих этапов: если раньше человечество было практически безоружным перед коронавирусной инфекцией, то сейчас есть вакцины, о которых год назад только мечтали. Казалось бы, вот оно спасение. Но не тут-то было! Наше население чуть ли не поголовно встало в ряды антипрививочников. При этом большинство рассуждает примерно об одном, мол, мало времени прошло с момента создания вакцин, посмотрим и подождем. Чего ждут такие люди, непонятно. Все антиковидные вакцины в мире были созданы примерно в одно и то же время. И почему-то в других странах вакцинам верят, а россияне в сомнениях. По данным официальной статистики, на сегодняшний день в России привито лишь 12,67 % населения. В США этот показатель 52,19, Великобритании – 60,53, Германии – 47,19, Израиле – 63,26… Словом, отстаем. И весьма внушительно. Мало кто задумывается над тем, что «вялая» вакцинация – это прямая дорога к формированию штаммов-монстров, устойчивых не только к вакцинации, но и к лечению», – заявил главный врач.

Шалагин отметил, что в масштабах страны Челябинская область по охвату вакцинацией – 326 тысяч человек – выглядит относительно неплохо, занимая 14-е место среди субъектов России. Тем более, для увеличения охвата сделано все: вакцина, пункты вакцинации (в том числе, и передвижные), есть вакцинаторы… Однако люди все равно не торопятся ставить прививку.

«Не надейтесь на чудо, его не будет». Магнитогорский врач прокомментировал введение ограничений в Москве

«Обидно слышать слова коллег, как они практически безрезультатно просиживают дни в торговых комплексах – прививаются единицы. Пресловутый русский авось. Но его не будет. Эпидемии – это не тот случай. Будут новые смерти, будут стоны, что скорая не приезжает на вызовы, будут колоссальные очереди на КТ… Все будет. И тогда экстренная вакцинация не спасет – для того, чтобы сформировался иммунитет, нужно 42 дня. А вирус ждать не будет. Много слышу про то, что заболевают вакцинированные. Да, такое бывает. И не только при вакцинации против ковида. Случаются случаи гриппа, кори и других инфекций, которые возникают у привитых. Но ни в одном из этих случаев не бывает тяжелых и смертельных форм заболеваний», – напомнил Анатолий Шалагин.

Врач призвал не надеяться на чудо, так как его не будет, но подумать о себе и своих родных.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка