Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

О принудительной вакцинации, третьей мировой войне и сказке «Колобок». Владимир Путин провёл 18-ю прямую линию

Москва. Президент России Владимир Путин провел 18-ю прямую линию по обращениям граждан. Всего эфир длился 3 часа 42 минуты, за это время президент ответил на 70 вопросов. Всего поступило почти 2,2 миллиона обращений. Приводим выдержки из стенограммы «РИА Новости».

9766 просмотров 31
Привился «Спутником V»
Путин рассказал, что привился от коронавируса вакциной «Спутник V».
«Что касается меня, когда я делал, это в феврале, что ли, было, у нас в гражданском обороте было две [вакцины] по сути. "Эпиваккорона" Новосибирского центра "Вектор" и "Спутник V", как известно. Они обе хорошие Я исходил из того, что мне нужно быть защищенным как можно дольше, и принял для себя решение привиться "Спутником V"», – заявил президент.
Кроме того, президент отметил, что долгое время он не рассказывал о том, какой вакциной привился, для того чтобы не создавать конкурентных преимуществ одной вакцины перед другой.

Об обязательной принудительной вакцинации
Президент заявил, что власти регионов имеют право вводить вакцинацию для отдельных категорий граждан. Путин объяснил, что власти регионов действуют в рамках закона об иммунной защите населения от 1998 года. По его словам, у закона две основные составляющие. Первая – это общенациональный календарь прививок.
«Он является обязательным, и вот это обязательная вакцинация», – сказал глава государства.
Он напомнил, что вакцинацию от COVID-19 предлагалось внести в раздел национального плана прививок, но это не поддержали депутаты Госдумы.
Вторая составляющая закона гласит, что при подъеме заболеваемости в отдельных регионах России их главы имеют право вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий населения по рекомендации главных санитарных врачей, добавил Путин.

Будет ли Путин встречаться с Зеленским и почему Украина не входит в список недружественных стран?
Путин подчеркнул, что не считает украинский народ недружественным.
«Мы единое целое», – сказал он.
Кроме того, президент пообещал написать новую аналитическую статью.

По словам президента, нынешнее руководство Украины настроено недружественно к России.
Он также напомнил об украинском законопроекте, где русский народ не указан как коренной.
По словам президента, на Украине принимаются неконституционные законы, но на это никто не обращает внимание.
Зеленский, по словам Путина, отдал страну под внешнее управление. Вопросы решаются в США.
При этом Путин не отказывается от встречи, но надо понять, о чем говорить.

Почему бананы из Эквадора дороже моркови из России?
Сегодня мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке, отметил Путин. Рост цен на продовольствие происходит во всем мире. Причин, по словам президента, достаточно много.
Больше всего выросли в цене сахар и подсолнечное масло. Правительство, в свою очередь, приняло меры по сдерживанию цен.
«Государство на это обращает внимание», – сказал президент.
Цены, в частности, на молоко стабильные – рост там наблюдался от 3,5 до 5 процентов. Это меньше уровня инфляции.
Говоря о ценах на картофель и морковь, Путин отметил, что их завозят из-за границы, потому что своего урожая не хватило. Он надеется, что будущий урожай изменит ситуацию с ценами.
Меры регулирования цен применяются, и они дают результаты.
«Будем дальше работать», – подчеркнул Путин.

Британский эсминец в Крыму
На вопрос, считает ли он, что мир стоял на пороге войны, когда британский эсминец нарушил российские границы, президент ответил: «Мне так не кажется».
При этом Путин назвал действия британцев провокацией. Кроме того, по его словам, к инциденту причастны американцы.
Он также напомнил о недавно прошедшей встрече в Женеве. Зачем тогда совершать подобные провокации? Те, кто это делает, знают, что не смогут выйти победителями.
По словам президента, его беспокоит более фундаментальная вещь: начало военного освоения украинской территории западными странами.

О газификации
Жительница Свердловской области отметила, что дрова дорогие, а газовые баллоны запретили.
«Если на даче мэра есть газ, значит, труба рядом есть. Тогда и к вашему участку бесплатно должна быть подведена газовая труба», – отметил Путин.

Будут ли блокировать иностранные соцсети?
«Нет, мы никого не собираемся блокировать», – заверил президент. Однако проблема заключается в том, что международные платформы игнорируют требования российских властей, в частности они не соблюдают закон о блокировке запрещенного контента.
Путин напомнил о законе, который обязывает ИТ-гигантов открывать представительства в России. Но планов кого-то закрывать нет, подчеркнул президент.
Кроме того, он надеется, что и отечественные соцсети дадут возможность развиваться россиянам.
Ведущая программы сообщила, что работе прямой линии с президентом пытаются помешать хакеры, из-за этого есть проблемы со связью в ходе общения с гражданами.
«Принимаем оперативные меры по блокированию нелегитимной активности», – заявили в «Ростелекоме».

О встрече с Байденом
Житель Санкт-Петербурга спросил Путина, зачем он встречался с Байденом, если после этой встречи России снова начали грозить санкциями.
«Хотя там своя политическая система, есть определенные сдержки и противовесы, но от него многое зависит», – поправил Путин.
Он отметил, что России удается находить асимметричные ответы на санкции. При этом Москва себе во вред действовать не будет, заверил президент.
Путин рассказал историю о семье близких ему людей, где растут дети. «Маленький совсем ребенок, он еще говорить не умеет, нашкодил. Мама ему строго говорит: никогда больше так не делай, включи голову. И он в ту же секунду сделал так пальчиком по лбу – пам! Включил голову, молодец», – рассказал президент.
«Условные папы и мамы в тех же Штатах, очень уважаемые аналитики, ученые и практики даже в прошлом, дают рекомендации своему политическому руководству, своему политическому классу, который находится у власти в широком смысле этого слова. Какие рекомендации? Они им говорят: послушайте, период, когда мы были абсолютными гегемонами после окончания холодной войны и крушения Советского Союза, период однополярного мира прошел, и вы должны исходить из того, что мир меняется, меняется быстро», – рассказал Путин.
«Какие бы санкции ни применяли к России, чем бы нас ни пугали, все равно Россия развивается, ее экономический суверенитет повышается, обороноспособность достигла очень высокого уровня», – добавил президент.

О преемнике
Решение о том, кто должен возглавить Россию, всегда остается за гражданами страны, заявил Владимир Путин, отвечая на вопрос о преемнике.
«Они (россияне) осуществляют это свое право выбора с помощью прямого тайного голосования», – сказал он во время прямой линии.
По его словам, возможен только такой путь избрания нового главы государства.
«Что касается тех людей или того человека, который мог бы возглавить страну. С одной стороны, говорят, свято место пусто не бывает и незаменимых людей нет. С другой стороны, конечно, моя ответственность заключается и в том, чтобы дать рекомендации тем людям, которые будут претендовать на должность президента», – отметил Путин.
Он подчеркнул, что так происходит во всех странах мира.
Когда придет время, можно будет сказать, кто достоин «возглавить такую замечательную страну, как наша Родина», заключил президент.

О мусорной реформе
В России ежегодно накапливается 60 миллионов тонн отходов, сделаны пока только первые шаги по «мусорной реформе», заявил президент РФ Владимир Путин.
«Сейчас 60 миллионов у нас накапливается ежегодно, и первые шаги только мы в этом направлении делаем. У нас пошли первые инвестиции на раздельный сбор», – сказал Путин, отвечая на вопросы в ходе прямой линии.

О высоких ценах на туризм
Во время прямой линии президента спросили, почему отдых за рубежом, например в Турции, часто дешевле, чем на российских курортах. Путин пояснил, что до сих пор часть государств не возобновила авиасообщение. В свою очередь, в открывшиеся страны можно попасть при соблюдении множества постоянно меняющихся требований, что отпугивает туристов.
«Вот в Греции были сегодня одни правила, завтра другие: требовали справки о наличии вакцинирования, сегодня требуют ПЦР, завтра еще что-то потребуют. Послезавтра будут какие-то другие требования предъявлять, потому что им еще из Еврокомиссии что-то навязывают. В больницы там не попасть», – заметил президент.
По словам Путина, это приводит к перегрузке российской туристической инфраструктуры, прежде всего на юге страны – в Краснодарском крае, в Крыму.

О своём отдыхе
Президент России Владимир Путин рассказал, что у него не так много времени на отдых, но когда представляется такая возможность, поет советские душевные и мелодичные песни.
«Во-первых, у меня не так много времени бывает для отдыха. А во-вторых, у нас ведь как говорят: если отдыхают люди, посидят-посидят немного, да и выпьют, а если бокал поднимут, то уже обязательно что-нибудь и споют», – сказал Путин в ходе прямой линии.
«Я же русский человек, поэтому я мало чем отличаюсь от подавляющего большинства наших граждан в этом смысле. А что поем? Русские, советские песни – они мелодичные, красивые и содержательные», – сказал президент в ответ на вопрос, поет ли он песни на отдыхе и какие.

О строительстве метро в городах-миллионниках
Президент РФ Владимир Путин заявил, что деньги на строительство метро в Челябинске и других городах-миллионниках есть.
Путин отметил, что затянувшееся строительство метро в Челябинске – известная тема, «это долгострой, доставшийся нам еще с советских времен». Президент добавил, что это не единственный город такого масштаба, который столкнулся с этими проблемами: «в том же самом Красноярске та же самая проблема».
«В Челябинск по моему поручению выезжал вице-премьер Марат Хуснуллин, он ознакомился с этой ситуацией, он мне докладывал о том, что вопрос проработан, строиться это будет. Это должна быть такая гибридная транспортная связь – и метро, и трамвайное сообщение: там, где удобнее, по центру – там метро, потом с выходом наверх. Стоить это будет свыше 40 миллиардов рублей, деньги у нас на это есть. Не только для Челябинска, но и для других населенных пунктов, где есть такие же проблемы», – заявил Путин во время прямой линии, отвечая на вопрос жительницы Челябинска о том, когда будет достроено метро в городе.
Президент отметил, что это средства, которые будут выделяться на развитие инфраструктуры, «объем средств достаточно большой – это 500 миллиардов рублей».

Кому подчиняется президент?
В ходе прямой линии Путину задали вопрос, кому подчиняется президент.
«Российскому народу, избирателям», – ответил Путин.

О поддельных справках вакцинации
Поддельные справки о перенесенном коронавирусе и сделанных прививках – это мошенничество чистой воды, правоохранители знают об этом и работают над пресечением таких правонарушений, заявил президент России Владимир Путин.
«Это мошенничество чистой воды, есть статьи Уголовного кодекса за мошенничество. Надо просто чтобы правоохранительные органы эффективнее работали. Знают об этом, и министр знает внутренних дел, недавно с ним об этом говорил. Да, работают, ищут. Надеюсь, будут привлекать к ответственности», – сказал Путин в ходе прямой линии.
Он отметил, что это «очень опасный вид преступления».
«В данном случае еще и связанный со здоровьем людей, абсолютно недопустимый. В данном случае правоохранительные органы, безусловно, должны использовать весь имеющийся у них арсенал, для того чтобы пресекать эти нарушения», – подчеркнул президент.

Как преодолеть напасти?
В ходе прямой линии президенту задали вопрос о том, как он выдерживает все напасти.
«Вы знаете, я к чему привык и как я отношусь к этому. Во-первых, к этим напастям надо относиться как к неизбежному, потому что люди в моем положении должны исходить из того, что это абсолютно естественное дело. Здесь очень важно главное: быть уверенным в правильности того курса, которым ты движешься. И тогда, как ледокол, можно идти через любую ледовую толщу», – сказал Путин.
Он добавил, что важно стремиться к поставленной цели и не обращать внимание на то, что происходит вокруг.

О том, кто крахмалит президентские воротнички
«Там, где я живу, в Огарево, есть химчистка. Спасибо большое за этот вопрос. Почему? Потому что у меня есть возможность сказать им большое спасибо... Я их очень редко вижу, но всегда восхищаюсь результатами их труда... Когда я эти рубашки надеваю, смотрю: как будто они только что из магазина», – сказал Путин, отвечая на вопрос ведущей, кто крахмалит его воротнички и гладит сорочки.

О культурном влиянии и смысле сказки «Колобок»
Президент РФ Владимир Путин назвал роман Льва Толстого «Война и мир», Первый концерт для фортепиано с оркестром Петра Чайковского и русскую народную сказку «Колобок» в числе художественных произведений, которые оказали на него наибольшее влияние.
Говоря о названной сказке, президент попросил всех, кто занимает то или иное высокое положение, еще раз обратиться к этому произведению.
«Почему? Потому что как только вы, уважаемые коллеги, сочтете принимать за чистую правду льстивые речи и будете погружаться в соответствующее состояние под воздействием того, что вам говорят, то рискуете быть съеденными», – добавил Путин.

О своей диете
Президент России Владимир Путин назвал принцип умеренности основой своего отношения к диетам.
«У меня есть общее правило. Можно называть это диетой, а можно не называть. Все хорошо в меру», – сказал президент во время прямой линии, отвечая на соответствующий вопрос.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка