Ваш регион

-10°

утром -5°

днем 0°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

Новости / ВИП-новость2 августа 2021

«Состоялось уже 30 заседаний». Адвокат рассказал, как в суде продвигается громкое дело депутата Белоусова

 Москва. 29 декабря 2020 года Московский городской суд приступил к рассмотрению дела по обвинению депутата Государственной думы Вадима Белоусова и его тещи Маргариты Бутаковой.

7772 просмотра

Белоусова и Бутакову обвиняют в получении рекордной для России взятки – 3,25 миллиарда рублей за покровительство предприятиям дорожной отрасли Челябинской области в 2010-2014 годах. Комментарий по этому делу дал Вячеслав Плахотнюк – адвокат Вадима Белоусова, первый вице-президент Союза адвокатов России, доктор права НИУ «Высшая школа экономики».

– Вячеслав Александрович, о деле в прессе нет никакой информации. В какой сейчас оно стадии, как продвигается?

– Состоялось уже тридцать заседаний. Дело на стадии представления доказательств стороной обвинения. Это рутинный процесс, поэтому новостей из зала суда и нет. Адвокаты участвуют в допросах. Было заявлено несколько ходатайств, на разрешение которых тоже ушло время. Мы полагаем, что дело вообще не могло быть направлено в суд без согласия Государственной думы.

– Сумма, предъявленная прокуратурой, поражает воображение. Насколько обосновано обвинение?

– Денег этих в реальности никто не видел, но расчетным путем можно установить, что весить такая сумма может от примерно 700 килограммов до нескольких тонн, в зависимости от номинала купюр.

Что касается обвинения, то подсудимые Вадим Белоусов и Маргарита Бутакова своей вины не признают. Они считают, что стали жертвами оговора людей, которые незаконно обналичили и похитили «дорожные» деньги. Ни Белоусов, ни Бутакова отношения к конкурсам и распределению подрядов не имели, управленческих решений не принимали, на распределение денежных средств влиять не могли. На похищенные деньги истинные бенефициары преступных схем сейчас живут в Великобритании и странах Евросоюза. Фамилии их известны.

Что касается обоснованности обвинения, то это решать суду. Прокуратура только начала представлять доказательства. Допрошены несколько свидетелей, оглашены письменные материалы дела. Впереди долгий путь.

– Что вы можете сказать о роли бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича в этом деле? Почему оговорили именно Белоусова?

– В этом деле Михаил Юревич не фигурирует, материалы в отношении него выделены в отдельное производство, поэтому я воздержусь от комментариев. Что касается оговора, то, по моему мнению, причина того, что деньги «списали» на Белоусова, кроется в давних деловых и хороших личных отношениях между Михаилом Валерьевичем и Вадимом Владимировичем. До избрания в Государственную думу Белоусов руководил АО «Макфа» в городе Челябинске. Однако следует отграничивать хорошие отношения и совместную преступную деятельность, участие в которой нужно еще доказать.

– У Федеральной антимонопольной службы были претензии, что при Юревиче конкуренция в дорожной отрасли была сведена к минимуму: лоты на конкурсах укрупнялись, торги выигрывали одни и те же компании, которые, собственно, и платили «откаты». В суде это подтверждается?

– Суд не окончен, и рано говорить о том, что подтверждается, а что – нет. Вопросы конкуренции не являются предметом рассматриваемого Мосгорсудом дела, но, насколько можно судить из представленных обвинением доказательств и из показаний допрошенных свидетелей, укрупнение лотов изначально имело под собой законные экономические и юридические причины. Это продолжалось и при следующем за Юревичем губернаторе. Антимонопольная служба пыталась оспорить соответствующую практику органов власти Челябинской области в арбитражных судах, но в большинстве случаев потерпела неудачу. Что касается «откатов», то антимонопольная служба ими не занимается.

–Как известно, в России выносится около 1 % оправдательных приговоров. На что вы надеетесь?

– Действительно, оправдывают мало, но это не значит, что Вадим Белоусов виноват в том, в чем его обвиняют. Он с самого начала занял принципиальную позицию не уклоняться от правосудия, идти по пути закона и отстаивать свою правоту всеми дозволенными методами в суде. Маргарите Федоровне Бутаковой 78 лет, но она стойко отстаивает свою невиновность. На стороне защиты работают несколько адвокатов – челябинцы, москвичи. Это высококвалифицированные, опытные специалисты. Мы не полагаемся на удачу и готовимся представить аргументированные контрдоводы, в том числе несколько десятков экспертиз, мнений специалистов и свидетелей в обоснование своей позиции.

Это дело интересно еще и тем, что оно породило конституционно-правовой спор относительно объема и механизма реализации гарантий парламентского иммунитета. Сейчас жалоба Вадима Белоусова изучается судьями Конституционного суда России, и мы надеемся, что результат ее рассмотрения усилит позиции защиты в Мосгорсуде.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка