Ваш регион

-5°

ночью -10°

утром -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

Новости / ВИП-новость13 октября 2021

Магнитогорскому бизнесу дали жёсткую установку по вакцинации своих сотрудников

 Магнитогорск. Сегодня, 13 октября, в малом зале администрации города прошло совещание с предпринимателями и руководителями частных предприятий города.

17975 просмотров 78

На встречу с представителями мэрии, Роспотребнадзора, минздрава и полиции пригласили представителей бизнеса, которых вскоре коснется постановление главного государственного врача Челябинской области об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан. Напомним, постановление было опубликовано на днях. Согласно ему обязаны поставить прививки работники сфер образования, здравоохранения, торговли, общепита, общественного транспорта, а также работники социальных служб, ЖКХ, сотрудники гостиниц и сферы бытовых услуг, почтальоны, работники банковской сферы, физкультуры, спорта и индустрии развлечений.

Ситуация тяжёлая

Перед руководителями компаний и предпринимателями выступил замглавы города Максим Москалёв. Компанию ему составили начальник территориального отдела ГКУЗ «Центр по координации деятельности медицинских организаций Челябинской области» Марина Мустаева, а также представитель местного Роспотребнадзора Наталья Торопицына и представитель УМВД России по Магнитогорску подполковник полиции Михаил Сычёв.

– Все вы прекрасно знаете и видите, что практически весь коечный фонд у нас в городе заполнен. Часть людей лечатся амбулаторно, на дому. Ситуация сложная. Месяц назад мы уже проводили подобную встречу. Тогда наше обращение носило некий рекомендательный характер, но многие к нему прислушались. Сегодня уже есть постановление, так что будут осуществляться проверочные и контрольные действия, – такими словами открыл совещание Москалёв.

Магнитогорскому бизнесу дали жёсткую установку по вакцинации своих сотрудников
После этого он передал слово представителю Роспотребнадзора, которая привела последние цифры по заболеваемости коронавирусной инфекцией, из-за чего и появилось постановление об обязательной вакцинации. По словам Натальи Торопицыной, с начала пандемии в Магнитогорске коронавирус официально был выявлен у 13 286 человек. Заболеваемость по городу на 100 тыс. населения составляет 3 215 человек, и это довольно внушительный показатель.

– Если говорить по Челябинской области, то показатель заболеваемости за сентябрь вырос по сравнению с августом на 30,8 %. Болеют абсолютно все возрастные категории. Максимальная заболеваемость зафиксирована среди жителей в возрасте от 30 до 49 лет – примерно 33 %. 31 % заболевших – жители в возрасте от 50 до 64 лет.

Огромные штрафы

По словам Торопицыной, с 11 октября по 11 ноября все руководители организаций, которых касается постановление главного санитарного врача региона, должны организовать работу по вакцинации всех своих сотрудников. До 11 ноября они должны сделать первую прививку, до 11 декабря – вторую. Причем уже к 11 ноября в организациях, в том числе частных, должны быть разработаны планы по вакцинации. Также у работодателей должны быть в наличии медицинские справки сотрудников, у которых есть противопоказания к вакцинации.
Магнитогорскому бизнесу дали жёсткую установку по вакцинации своих сотрудников

Представитель Роспотребнадзора сразу дала понять, что надзорный орган будет проводить проверочные мероприятия по контролю за исполнением постановления. Озвучила Торопицына и размер штрафов – от 50-150 тыс. рублей для индивидуальных предпринимателей и 200-400 тыс. рублей для юридических лиц.

Мобильная вакцинация

В свою очередь, руководитель территориального отдела ЦКДМО Марина Мустаева отметила, что по заявкам организаций будут работать мобильные прививочные бригады медиков. По ее словам, если раньше медики выезжали вакцинировать предприятия, в которых работают не менее 50 человек, то сейчас мобильные бригады будут выезжать для вакцинации организаций, в которых трудятся не менее 30 человек. Будет оказана помощь и тем компаниям, в которых работают по 5-10 человек. Для них есть возможность организации так называемых «зеленых коридоров» в конкретных медучреждениях города.
Магнитогорскому бизнесу дали жёсткую установку по вакцинации своих сотрудников

– Сегодня в нашем городе из восьми многопрофильных медицинских организаций семь отданы под ковидные базы. Всего у нас развернута 1 381 койка для больных коронавирусом. Из них 1 340 коек заняты. Думаю, эти цифры о многом говорят. Если говорить о вакцинации, то с октября прошлого года в городе вакцинировано 152 612 человек, или 47,5 % взрослого населения, – рассказала Мустаева.

По ее словам, была надежда, что часть населения переболеет, часть вакцинируется и будет достигнут коллективный иммунитет. Но этого не случилось.

– У нас третья волна перетекла в четвертую. Болеют тяжелее – кроме вакцинированных и переболевших. Да, не буду обманывать, есть и среди вакцинированных заболевшие. Но они болеют легче, не попадают в реанимацию. Есть случаи, когда вакцинированные умирают, но это всего 0,04 % от всех переболевших и вакцинированных.

Также она привела статистику, которая показывает, что медучреждения города работают на пределе своих возможностей. По ее словам, три недели назад за 7 дней в медучреждения Магнитогорска обратились 16 тысяч горожан, две недели назад обратившихся было уже 22 тыс. человек, а неделю назад – 38 тысяч.

Мустаева отметила, что в Магнитогорске достаточно вакцины – более 57 тыс. доз, которые равномерно распределены между медицинскими организациями. От руководителей организаций необходимо лишь сообщить по специальному телефону название, адрес компании и оставить заявку на вакцинацию.

Магнитогорскому бизнесу дали жёсткую установку по вакцинации своих сотрудников

«Найдите других сотрудников»

После этого посыпались многочисленные вопросы от предпринимателей. Главным образом их интересовало, что же делать с теми сотрудниками, которые наотрез отказываются ставить прививку.

– У нас же есть и антипрививочники. Мы же не можем их заставить вакцинироваться. Нам, получается, нужно будет отстранять его от работы, увольнять, чтобы не получить 200 тысяч штрафа. А на каком основании мы это будем делать? – задал вопрос один из участников совещания.

Впрочем, конкретного ответа на этот вопрос предприниматели так и не получили и остались этим недовольны. Получается, что из-за одного сотрудника, который встанет в позу, работодатель может попасть на огромный штраф.

– Постановление главного санитарного врача региона правильное, вопросов нет. Вакцинироваться надо. Но работодателям не дали никаких инструментов влияния на своих работников. Если мы отстраним человека, который не хочет вакцинироваться, то он потом нажалуется в Гострудинспекцию, подаст в суд. И работодатель попадет на еще один штраф, или нас затаскают по судам. Уволить такого работника мы тоже не можем, нет такой статьи в Трудовом кодексе. Получается, что на нас просто переложили всю ответственность за вакцинацию, но помощи никакой не оказали, – рассказал на условиях анонимности один из участников совещания.

Представитель УМВД России по городу Магнитогорску подполковник Михаил Сычёв, отвечая на подобные вопросы предпринимателей, достаточно эмоционально заявлял, что в настоящее время есть возможность отправить сотрудника на удаленку.

– Найдите других сотрудников! – заявил Сычёв.

– Так нету их! – парировала одна из участниц совещания.

– Нету? Значит, ответственность будет наступать в отношении вас! – пригрозил полицейский.

– Но если нет основания, на котором можно уволить или отстранить, то как? Мы должны штраф платить?

Магнитогорскому бизнесу дали жёсткую установку по вакцинации своих сотрудников
  В итоге один из предпринимателей предложил организовать другое совещание, чтобы специалисты объяснили работодателям, как они могут в рамках правового поля повлиять на своих сотрудников, которые отказываются прививаться. Со стороны подполковника Сычёва прозвучало предложение знакомить сотрудников организации с постановлением главного санитарного врача региона под подпись. Впрочем, не факт, что это поможет предпринимателям переложить ответственность на сотрудника, который против прививок.

QR-коды и маски

Очень много вопросов было задано по теме введения системы QR-кодов на массовых мероприятиях. Михаил Сычёв отметил, что эта система была опробована ранее на домашних матчах хоккейной команды «Металлург». Теперь же ее введут на всех массовых мероприятиях, на которых планируется присутствие более 100 человек. Помимо QR-кода можно будет предъявить и медицинскую справку о противопоказаниях к вакцинации.
Магнитогорскому бизнесу дали жёсткую установку по вакцинации своих сотрудников

Как оказалось, прежде всего речь идет о концертах, театральных постановках, спортивных соревнованиях. Для посещения ресторанов и увеселительных заведений QR-код пока не нужен. Если до конца года не будут введены новые ограничения, то можно будет проводить и новогодние корпоративы.

Отдельно замглавы города Максим Москалёв обратился к представителям крупных торговых центров. Он предложил организовать на входах в ТРК выдачу одноразовых защитных масок посетителям. Москалёв дал понять, что в некоторых популярных торговых центрах не всегда соблюдается масочный режим, что в условиях роста заболеваемости просто недопустимо.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Вячеслав Болкун

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка