Ваш регион

+3°

вечером -6°

ночью -13°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

17 марта

16 марта

Новости / ВИП-новость6 декабря 2021

Хотят ли мальчики служить? Более 350 молодых людей из Магнитогорска до конца года отправятся служить по призыву

Магнитогорск. С военным комиссаром Магнитогорска Николаем Кобзевым мы беседовали, когда осенняя призывная кампания была в самом разгаре.

7925 просмотров 7

Главной темой разговора стал осенний призыв, его особенности. Поговорили и о призывниках: почему одни парни стремятся отслужить, а другие пытаются уйти от святой обязанности.

Начать интервью все никак не получалось: дверь в кабинет военкома открыта, приходили призывники, заглядывали сотрудники военкомата по неотложным вопросам. Николай Васильевич едва ли не в авральном режиме отвечал на вопросы нашего корреспондента.

Хотят ли мальчики служить? Более 350 молодых людей из Магнитогорска до конца года отправятся служить по призыву

– Николай Васильевич, как идет призыв?

– Всегда осенние призывы были сложными, выполнять задание военного комиссариата области по числу призывников всегда сложнее именно осенью. Потому что во время весенней призывной кампании на контрольные цифры выходят за счет студентов, которые заканчивают средние профессиональные учебные заведения и отсрочка у которых оканчивается. Студенты, которые получают дипломы средних профессиональных учебных заведений, попадают на призыв весны. Осенью студентов, как правило, нет. Ребята, которые выпустились из учебных заведений, весной-летом устроились на работу, уехали в другие регионы в поиске хорошей работы. Их труднее собрать, особенно когда человек определился с ближайшими планами на жизнь. Кто-то уже укрепился на предприятии, в армию не собирается, он опасается, что потеряет рабочее место, если уйдет в армию. Это одна из причин. Ребята устроились на работу, зарабатывают неплохие деньги, их ценит руководитель как специалистов, все складывается хорошо, поэтому не хотят стабильную и привычную жизнь менять на военную службу.

– Молодых людей, которые хотят отправиться на срочную службу в армию, их больше?

– Их меньше. Призывников можно разделить на две части: первая те, которые хотят на военную службу, им от 18 до 22 лет, они патриотично настроены, отучились, получили образование. Они стремятся достойно пройти службу, получить от командиров частей хорошую характеристику, отзыв, нередко они остаются на службу по контракту в своей части. Вторая часть – мужчины от 23 до 27 лет, большой процент не желает проходить военную службу. Их жизнь устроена, есть работа, достойная зарплата, настроя на военную службу нет.

Хотят ли мальчики служить? Более 350 молодых людей из Магнитогорска до конца года отправятся служить по призыву

– Много ли поступает заявлений от тех, кто стал клиентом компаний, которые за деньги обещают избежать призыва в армию?

– Трудно сказать, сколько там клиентов и сколько из них призывников обращаются в такие фирмы. Единственное, я могу догадываться, что большой процент молодых людей туда обращается. С подобными организациями я никак не контактирую, но по заявлениям, которые призывники подают в наш адрес, запрашивают выписку из протоколов заседаний призывной комиссии, у меня сложилось впечатление, что написаны эти заявления под копирку. Это говорит о том, что призывники заключили договор с подобными компаниями, активно сотрудничают с ними, платят им деньги. Насколько мне известно, они заключают договор на год, платят большие деньги.

– И какой результат? Все равно отправляются в армию?

– Здесь нужно исходить из индивидуального подхода. Для меня сейчас второй призыв в Магнитогорске, работаю недавно. Но у меня есть уже свои наблюдения по этому поводу, в том числе со слов призывников, которые там побывали. Они рассказывают, что в компании есть юристы и врачи, и они советуют, как вести себя на призывной комиссии. Призывники, которые абсолютно здоровы, пройдя там ликбез, выполняют на комиссии то, чему их научили. Основной диагноз, который по наущению применяют абсолютно здоровые ребята, это гипертония. Потому что ее проще всего симулировать, можно легко поднять давление.

Но в большей степени впоследствии ребята проигрывают в судах, потому что они здоровы и годны к военной службе, говорит Николай Кобзев. Иногда происходят систематические случаи симулирования, призывники проходят медицинскую комиссию в военкомате и жалуются на здоровье. Абсолютно здоровый парень начинает симулировать, добиваться дополнительного обследования. Проходит одно обследование, он требует на комиссии направить его на новое.

Хотят ли мальчики служить? Более 350 молодых людей из Магнитогорска до конца года отправятся служить по призыву
– Врачи, работающие в военкомате в составе медицинской комиссии, действуют по инструкции, прекрасно знают свои обязанности. Я уверен, что в военкомат направлены со всех больниц Магнитогорска на медкомиссию самые лучшие врачи. Безусловно, они не один год работают в военкомате. Если жалуются призывники на свое здоровье, но объективных причин к этому нет, то врачи правильно действуют. На дополнительное обследование не направляют, а на призывной комиссии коллегиально принимаем решение по каждому призывнику индивидуально, в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Хотят ли мальчики служить? Более 350 молодых людей из Магнитогорска до конца года отправятся служить по призыву

Николай Васильевич сетует на то, что большой процент ребят не желают проходить военную службу. Ищут ребята всевозможные лазейки, чаще всего в собственном здоровье, выражаясь их же языком, парни «косят», обвиняют врачей в некомпетентности, говоря, что им требуется углубленный медицинский осмотр. Доходит до того, что молодых людей направляют на дополнительные медицинские исследования, ничего не находят, но парни требуют новых направлений, пишут заявления о несогласии с решением призывной комиссии Магнитогорска.

– Для нас ошибки в состоянии здоровья призывника недопустимы. Потому что впоследствии нам придется за это расплачиваться. К примеру, отправили парня в часть, там выясняется, что у него серьезные проблемы со здоровьем. Ни одному командиру части больной призывник не нужен, его кладут в госпиталь, там подтверждают заболевание, комиссуют. Возвращают его назад. И вот здесь начинается серьезное разбирательство: военный комиссариат Челябинской области будет проводить расследование, кто допустил ошибку и почему.
Хотят ли мальчики служить? Более 350 молодых людей из Магнитогорска до конца года отправятся служить по призыву

С 1 января 2014 года введена поправка в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Те граждане, которые не прошли военную службу до 27 лет, когда закончился призывной возраст, прибывают на заседание призывной комиссии, и там выносится в отношении них решение о том, что гражданин не прошел военную службу, не имея на то законных оснований. В этом случае военному комиссару дается право выдавать вместо военного билета справку с соответствующей формулировкой. Молодой человек получает справку и кучу проблем: трудоустроиться на государственную или муниципальную службу он не сможет. Есть и другие ограничения. За девять месяцев работы в должности военного комиссара Магнитогорска, продолжает рассказывать Николай Кобзев, он выдал свыше 200 подобных справок гражданам, не прошедшим военную службу. Тяжело было смотреть на этих ребят: при получении справок они не скрывали полного разочарования и сожалели, что не выполнили свой священный долг по защите Родины, а у многих из-за этого не сложится карьера на работе. Тем не менее Николай Васильевич считает, что это своеобразная справедливость: незачем мужчинам, которые не служили в армии, иметь военный билет. 

– В реальности какие проблемы с физическим или психическим здоровьем существуют у парней?

– Следует признать, что больных призывников много. Если брать весенний призыв, там реально мы направляли ребят на дополнительное обследование. Из них где-то около 500 человек реально с проблемами по здоровью. В осеннем призыве на дополнительное обследование направили около 350 человек за полтора месяца работы. Из них человек 300 это реально больные, у них серьезные заболевания. Преобладают такие заболевания, как бронхиальная астма, атопический дерматит, гипертония, врожденный порок сердца, нарушение зрения, плоскостопие, психиатрические расстройства и ожирение.

Хотят ли мальчики служить? Более 350 молодых людей из Магнитогорска до конца года отправятся служить по призыву 

– На фоне того, что существует проблема с нежеланием парней идти в армию, есть же примеры, когда молодые люди целенаправленно готовятся к будущей службе, занимаются спортом, мечтают служить в элитных войсках, связать свою жизнь с армией?

– Мы приветствуем таких ребят. Перед тем как принять решение о призыве, я лично как военный комиссар, изучив личное дело, всегда спрашиваю: в каких войсках, в каком регионе хотите служить? Каждый знает себе цену и свои возможности. Как правило, призывники желают проходить службу в ВДВ. Если состояние здоровья позволяет это главный аспект, – мы проверяем соответствие определенных характеристик: физическое развитие, профессионально-психологический отбор. Если они совпадают, то мы призываем и направляем в эти войска. Мы просим призывников, которые хотят попасть в элитные войска: в ВДВ, морскую пехоту, Военно-морской флот, войска национальной гвардии, – приезжать в военный комиссариат в первых рядах. Тогда у молодых людей шансов попасть в элитные войска намного больше, чем у тех парней, что прибудут позже. Торопитесь, иначе не успеете и не попадете в элитные части!

Хотят ли мальчики служить? Более 350 молодых людей из Магнитогорска до конца года отправятся служить по призыву

– Существует ли проблема родительской гиперопеки, приходят ли мамы вместе с ребятами? Есть ли в этом проблема?

– Один из принципов осенней призывной кампании – открытость. Военный комиссариат и призывная комиссия ведут свою работу открыто. Так, в рамках работы призывной комиссии при прохождении юношами медицинского освидетельствования разрешается присутствовать родителям призывников, не вмешиваясь в процесс. Приходят с мамами единицы, но бывают.

На днях, припомнил Николай Васильевич, было сразу две мамы. Цель посещения у них одна: они боятся, что сыновья от них оторвутся, выйдут из-под их контроля. Это, скорее, не проблема призывников, а проблема матерей, они не дают парням возможности делать самостоятельные шаги, чересчур их опекают, боятся, что он что-нибудь не так скажет на комиссии или вовсе промолчит. Мамы считают, что они обязательно должны присутствовать в военкомате. Опекали ребят у входа в военкомат и во всех мероприятиях, связанных с призывом. На комиссии одна и вторая мамы дали понять, что без боя своих сыновей в армию не отдадут, независимо от того, что их сыновья годны к службе в армии. Обе они высказали несогласие с решением призывной комиссии. Придется действовать с присущей военной хитростью: Николай Васильевич приводит в пример слова военного комиссара области, с которым когда-то он начинал работать: «Хотите, чтобы призывник ушел в армию, договоритесь с его мамой».

Хотят ли мальчики служить? Более 350 молодых людей из Магнитогорска до конца года отправятся служить по призыву

– Какой процент служащих по срочному призыву впоследствии остаются в армии на контрактной основе?

– Где-то от 10 до 13 процентов остаются, это довольно много. Остаются по контракту служить в своих частях, командиры довольны. Напутствуя ребят, я всегда желаю доброй счастливой службы и всегда говорю: если вам в части все нравится – хороший командир, дружный армейский коллектив, все по уставу, неуставных взаимоотношений нет, идеальные условия и командир вам предлагает остаться на контрактную службу, оставайтесь. Возвращаетесь домой – здесь конкуренция, мест рабочих мало. В армии же перспективно и престижно служить. Но помните: не останетесь – второй раз вам никто не предложит! Я убеждаю парней, объясняю, что это необходимо.

Оценил военный комиссар и созданный в Магнитогорске сквер Патриотический, с его площадки теперь торжественно провожают ребят в армию.

Хотят ли мальчики служить? Более 350 молодых людей из Магнитогорска до конца года отправятся служить по призыву

Лично благодарю главу города Сергея Бердникова за создание условий для торжественных проводов в армию. Создан прекрасный сквер, установлена там техника, памятник. Этот парк символизирует героизм, патриотизм и доблесть Вооруженных сил России. Все причастные к службе гордятся этим местом, оно считается знаковым для тех, кто прошел Афганистан, Чечню, другие локальные конфликты. Это место объединяет тех, кто отслужил, и тех, кому еще предстоит – настоящих защитников Отечества!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Военный комиссар Николай Кобзев

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка