Ваш регион

ночью +9°

утром +12°

USD

93.44

EUR

99.73

Суббота

13 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

12 апреля

Новости / ВИП-новость9 декабря 2008

В Магнитогорске нашли временную замену рублю

Уральские предприниматели столкнулись с отсутствием наличности, вспомнили печальные 90-е и снова начали вводить «суррогатные деньги». Кризис заставил уральских бизнесменов реанимировать схемы, которые применялись ими в неблагополучные годы прошлого века, когда не было возможности выплачивать зарплату живыми деньгами. Крупнейшая группа компаний Магнитогорска в ноябре ввела для нескольких тысяч своих работников специальные карты, на которые зачисляются 20% зарплаты. Об этом сообщил портал Ура.ру.

5790 просмотров 17
В Магнитогорске нашли временную замену рублю
Безналичным путём по этим картам можно отовариться в продуктовых магазинах, принадлежащих группе. Эксперты считают, что если кризис затянется, тенденция может стать повсеместной.
Нынешний финансовый кризис не зря сравнивают с 90-ми годами прошлого века – жители Магнитогорска уже сейчас получили возможность вспомнить годы, когда у предприятий не было денег на выдачу заработной платы и приходилось выдумывать разного рода схемы, вроде суррогатных денег, чтобы хоть как-то поддержать население. Группа компаний, которая объединяет строительный бизнес (компании «Домострой» и «Магнитострой») и ритейл (торговая компания «Класс»), в ноябре ввела для своих работников специальные карты, на которые перечислено 20% заработной платы. Эти деньги нельзя обналичить. На них можно лишь отовариваться в торговых центрах этого же собственника. Таким образом бизнесмены решили убить сразу двух зайцев – облегчить проблему поиска кэша и одновременно поддержать дочернюю структуру.
Как сообщили Ура.ру в ООО «Класс», на новую систему оплаты переведены все компании группы, которые составляют производственную базу. Перед тем как ввести безналичную оплату труда, была проведена оценка расходов на продукты питания от общего размера заработной платы. Она составила долю не менее 20%, которую в итоге и решили сделать безналичной. Каждый сотрудник дал согласие, закреплённое в письменном документе, на то, чтобы получить подобную карту. Говорят, что отказов не было. «Люди понимают, что им вообще могли сократить зарплату на эту сумму. А так хоть безналичным путём можно что-то получить», - отметил один из владельцев карточки. 
Впрочем, надо было ещё и как-то аргументировать этот отказ, добавляют участники проекта. У «Класса» - три торговых центра в городе, это крупнейшая местная торговая сеть с широким ассортиментом продукции, в том числе бытового назначения.
Впрочем, получатели карточек жалуются совсем на другое – на высокие цены в магазинах. По их словам, цены у местных бизнесменов не выдерживают конкуренции с ценами в супермаркетах федеральных и инорегиональных сетей. «В этих магазинах самые высокие цены в городе», - говорят покупатели. В «Классе» не видят в этом проблемы, заявляя, что для постоянных клиентов действуют скидки, и сообщили, что недовольства среди клиентов не наблюдали.
Отметим, что в бизнес-среде не удивились новшеству, которое, конечно же, не стало новым явлением на российском рынке. Строительный сектор одним из первых ощутил проблемы во время нынешнего кризиса. «Домострой» и «Магнитострой» (одна из компаний заказчик, другая – подрядчик), вынуждены сворачивать работы по жилищному строительству. Тем более что у владельцев бизнеса – а бенефициарами считаются депутат Государственной думы Андрей Морозов и его партнёр Олег Лакницкий (официально компании записаны на их жен) – уже есть опыт взаиморасчётов с работниками. Последний имел отношение к торговому дому «Розторг». Как вспоминают наблюдатели, в конце 90-х годов в магазинах этой сети сотрудники ММК, которым задерживали тогда зарплату, могли отовариться по специальным карточкам, по которым были установлены лимиты в пределах зарплаты. «Розторг» львиную долю своей продукции закупал по бартерным сделкам: металл ММК обменивался на разного рода товары. Вспоминают, что  в «Розторге» были самые высокие цены в городе. Получить комментарии у руководства «Магнитостроя» или «Домостроя» не удалось.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ura.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка