Расширенный поиск
Лента новостей
1 декабря
 7:40   Быть готовыми к любым изменениям. Путин поручил обновить план по борьбе с коронавирусом
30 ноября
 22:29   «Водоканал» сообщает! Важная информация для жителей города
 17:40   Приезжайте всей семьёй! Программа «ŠKODA заботится» – для вас!
 16:02   Качественно и в срок. МЭК оказала помощь в ремонте детского сада
 13:17   На руке татуировка с бультерьером. В Магнитогорске разыскивают пропавшего 15-летнего подростка
 10:37   Медсанчасть приглашает на работу! В АНО «ЦКМСЧ» открыт ряд немедицинских вакансий Комментарий 3
 10:05   Бюджет, льготы и многое другое. Сегодня состоится ноябрьское заседание МГСД
29 ноября
 23:00   Меры по обеспечению безопасности. Медведев озаботился ростом преступности среди мигрантов Комментарий 10
 19:48   Нюансы покупки медицинского оборудования для клиники. Выбираем лучшее!
 19:05   Отрубленной голове вставили в рот сигарету. 13-летняя жительница Челябинска задержана за убийство котёнка Комментарий 9
 17:11   Оставлял закладки в Троицке и Карталах, а попался в Магнитогорске. Суд вынес приговор наркосбытчику Комментарий 7

Маршрутчики намерены «воевать» с администрацией

магнитогорск маршруткимагнитогорск. Не успела администрация отчитаться об успехах реформ в сфере частных перевозок, как все намеченные перемены повисли на волоске. Широко разрекламированные меры по наведению порядка, рожденные в недрах администрации и единодушно поддержанные депутатским корпусом, не нашли понимания у главных участников игры — фирм маршрутных такси.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Напомним, речь идет о ряде мер, направленных на «повышение эффективности работы городского транспорта»:

1) Сократить количество городских автобусных маршрутов с 62 до 39, устранив дублирующие.

2) Сформировать из оставшихся маршрутов лоты и выставить на конкурс. Победители конкурса получат право работать на маршруте сроком на 5 лет. Обязать перевозчиков вносить плату за диспетчерское руководство, содержание объектов транспортной инфраструктуры и прочее.

3) Организовать Центральную диспетчерскую службу городского пассажирского транспорта с внедрением системы ГЛОНАСС.

4) В течение 5 лет частные перевозчики должны полностью заменить «Газели» на автобусы иностранного производства. Кроме того, частники должны арендовать у МП «Маггортранс» 76 автобусов большой вместимости.
Изначально новые правила игры были поддержаны самыми весомыми участниками этого рынка, ведь в обмен на уступки им обещали избавление от нелегальных конкурентов. Для сравнения, сегодня из 1200 маршрутных такси меньше половины имеют разрешение городских властей, однако рычагов воздействия на них практически нет. Вот и получается, что водители «Газелей» в борьбе за каждого пассажира вынуждены играть в гонки на дорогах города. Прикинув, что когда у маршрута будет только один хозяин, то прибыли возрастут, бизнесмены с оптимизмом восприняли предложение. Однако, увидев перед новым годом готовое решение, ахнули.

За право работать на маршруте с каждого микроавтобуса городская администрация просит 4 тысячи рублей в месяц. Это помимо расходов за установку системы ГЛОНАСС, замены подвижного состава и арендной платы за муниципальные автобусы большой вместимости. В приватном разговоре с корреспондентом МИА «Верстов.Инфо» владелец одной из крупных фирм маршрутных такси назвал эти условия «кабальными». Похожие эпитеты звучали на встрече предпринимателей с чиновниками из городской администрации, посвященной этому вопросу. Недовольство перевозчиков вызывает и тот факт, что вменив кучу обязанностей предпринимателям, городская администрация не прописала в договоре главное — свою ответственность за борьбу с нелегалами. «За что я должен платить? - возмущается директор фирмы маршрутных такси, - за то, чтобы надо мной смеялись другие перевозчики, которые бесплатно будут кататься на моих маршрутах?». Опять же из кулуарных разговоров известно, что так называемые «нелегальные перевозчики» сдаваться не намерены. «Да никуда я не уйду — заявляет один из них, - мне лицензию в Челябинске выдавали, и плевать я хотел на их местные постановления. Меня защищает федеральное законодательство. Я советовался с хорошими юристами, у меня будут прекрасные судебные перспективы».

Однако городские власти продолжают гнуть свою линию. В конце января должен состояться конкурс на право оказания услуг по пассажирским перевозкам. В мэрии готовы к тому, что крупнейшие игроки рынка могут его бойкотировать, но тогда чиновники угрожают, что соберут под крылом «Маггортранса» тех, кого сегодня считают нелегальными перевозчиками и на новом конкурсе обладателем всех лотов станет муниципальное предприятие. Тогда уже крупнейшие фирмы маршрутных такси сами будут объявлены вне закона. Потом администрация может сменить гнев на милость и вновь допустить предпринимателей на маршруты, но это уже будет стоить не 4 тысячи в месяц, а скажем, 6.

С нарушителями запрета обещают бороться жестко. Если конкурс состоится, с 1 февраля инспекторы ГИБДД начнут проверять все без исключения маршрутные такси. Если у водителя не окажется новой лицензионной карточки, то ему предложат провести на обочине несколько часов, а потом выпишут владельцу маршрутного такси штраф на несколько сотен тысяч рублей — областной закон теперь это позволяет.

Правда, пока все обещания навести порядок - это только слова, а словам предприниматели верить не хотят. Поэтому 8 крупных частных перевозчиков подписали обращение в прокуратуру, бизнесмены надеются опротестовать Постановление главы города. Сколько еще продлится это противостояние, сказать сложно, но в случае эскалации конфликта его жертвами могут стать простые жители. Ведь если «газелисты» в качестве протеста решат на один день приостановить работу, то муниципальный транспорт не выдержит такой нагрузки.


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (151)

#125 4321 11 января 2011 10:25 |
.... "Я работала у перевозчика диспетчером. Мой рабочий день начинался с 5 утра и до 13 дня. Я была хорошим диспетчером: не опаздывала, работала быстро и чётко, водители меня любили."
Зачем соглашались за такие копейки работать.

Самооценка у Вас мадам очень высокая Я,Я,Я ... Вы за разовый сеанс секса с шефом столько получали, да и водители Вас любили. Лишились кормушки Вот и затаили обиду на всех перевозчиков. Покажите хоть одного ИП кто 100% платит налоги.
Комментариев: 0
#124 Елена53 11 января 2011 07:22 |
Во-первых, я ни кого не призывала митинговать! Потому что у нас это запрещено, а во вторых имелось ввиду, что даже здесь мы не можем придти к общему какому то знаменателю!! А начать шевелиться-это призыв к тому , чтобы люди вспомнили, что прежде всего надо начать с себя!! Я не езжу на маршрутках, принципиально! Перехожу дорогу только по зебре и на зеленый свет! За что и поплатилась! Там меня и сбила машина...и умчалась..третий год ищут..ну, говорят так.. А вся эта шумиха мне не понятна..вот почему; ведь первые маршрутки у нас появились ..от имени сильных мира сего..то есть от чиновников и еже с ними!! Так выходит, теперь они борются сами с собой?? И сами себя призывают к порядку? Или они таким образом вытесняют конкурентов?? А что до водителей на этих маршрутках..так у нас имигранты везде..и в ЖКХ и на стройках...они ведь на все согласны, и никуда жаловаться не пойдут!!И то что культуры поведения у пассажиров не хватает-и это факт! Сами не будем нарушать, тогда и с остальных полное право будем иметь спрашивать!!! Так что начинать надо шевелить мозгами всем!
Комментариев: 0
#123 Абориген 11 января 2011 00:02 |
Вся суть этой бодяги,чтобы заставить предпринимал платить очень приближенным лицам из администрации. Какое отношение ГЛАНАСС имеет отношение к городским перевозкам? В нашей деревни из 3 улиц и 2 переулков...
Навести порядок с маршрутками просто. Поставьте на этих 3 улицах камеры и штрафуйте за посадку-высадку вне остановки. Могу еще подсказать, про "шоколадное место", почти под лишенческую статью. Перекрёсток Ленина-Грязнова. 7 из 10 Газлов едут по Ленина в сторону новых районов через перекрёсток по крайне правому ряду (из которого движение только направо). Поставь камеру на большой экран, или здание колледжа и наводите порядки до полного счастья. Но это не метод местной администрации и ГИБДД. Им интересней, чтобы стадо Газлов было больше и их можно было стричь.
Комментариев: 0
#122 Обрыдло 10 января 2011 22:49 |
Смекалистый! + 1000%! А Тефтель - стареющий отстой. Про "голубого воришку" вообще молчу...
Комментариев: 0
#121 Surpan 10 января 2011 18:03 |
Цитата: Ни разу не маршрутчик
 
А может перед тем как митинговать попытаться просто поступать по человечески - маршрутку ловить не между домами а дойти до остановки, остановить на остановке а не там где удобнее, деньги приготовить заранее и отдать сразу, чтобы он на остановке еще не трогаясь вернул сдачу, а не рыться в сумке и не передавать на ходу?! Да все поступают как удобнее, и требуют только с других и ищут виноватых - водителей, предпринимателей и пр.


Полностью согласен.
Кстати, в Уфе, в Челябинске проезд оплачивается по прибытии на нужную остановку (может не у всех, но в большинстве случаев это так).

Ещё момент:
Определение:
"Маршрутное транспортное средство" - транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок.
В определении термин "Маршрутное такси" как таковой отсутствует, поэтому он останавливается там, где хочет. Единственное, что остается-это уповать на знание правил остановки самого водителя. А даже если он и знает, то какая-нибудь тётя, которой нужно остановиться ПЕРЕД пешеходным переходом покроет трехэтажным водилу, если он остановит за ним (не раз был свидетелем).
Нам здесь хорошо обсуждать, мы-то понимаем, а как все вышесказанное Ни разу не маршрутчик-ом (а заодно и то, что дорогу на зеленый свет переходить надо и по зебре) донести до этой самой тёти, которой интересен только ДОМ2 и тому подобное гумно?
А это можно сделать, только никто этим заниматься не будет, потому что будет так, как описал ergo.
Комментариев: 37
#120 12345 10 января 2011 16:37 |
Никто в ГЛАЗА не хочет мне сказать какой Я?? Чужие деньги в чужом кармане хороше считать,а Вы сначала их заработайте и обеспечтье коллектив всеми льготами а ПОТОМ посчитайте что остатнется!!!
Я работала у перевозчика диспетчером. Мой рабочий день начинался с 5 утра и до 13 дня. Я была хорошим диспетчером: не опаздывала, работала быстро и чётко, водители меня любили. Мне за это платили официально 4330, а неофициально я ни разу больше 6 тысяч не получила. Больничные мне не оплачивались. Навалили много всякой дополнительной работы. Когда я подняла вопрос об увеличении мне зарплаты - мне предоставили выбор: или я работаю за 6 тысяч или ухожу. Я решила уйти. Так мой босс решил вычесть из моего и без того маленького заработка деньги, потраченные на моё обучение (при этом, обученный диспетчер нужен ему по условию лицензионного соглашения). Так что льготы в коллективе - это сказки. На счёт доходов маршрутного бизнеса: У ИП 80 машин, с каждой по 9 тысяч ежемесячно... Налоги ИП платят по упрощёнке, всю отчётность сводят в ноль, + НДФЛ и ПФ с 20 человек в штате с мин. зарплатой. Получается не так уж и много... Так что надо что-то менять....
Комментариев: 0
#119 Ни разу не маршрутчик 10 января 2011 10:53 |
Смекалистый и ergo +1
Комментариев: 0
#118 Ни разу не маршрутчик 10 января 2011 10:50 |
А может перед тем как митинговать попытаться просто поступать по человечески - маршрутку ловить не между домами а дойти до остановки, остановить на остановке а не там где удобнее, деньги приготовить заранее и отдать сразу, чтобы он на остановке еще не трогаясь вернул сдачу, а не рыться в сумке и не передавать на ходу?! Да все поступают как удобнее, и требуют только с других и ищут виноватых - водителей, предпринимателей и пр.
Комментариев: 0
#117 Ergу 10 января 2011 10:41 |
Добавление комментария...
Цитата: ergo
явно свидетельствует о нечистоплотности власти.

Да, а мы думали, что грязь в маршрутках - это нечистоплотность частных предпринимателей. Администрация в рамках существующих законов обязана наводить порядок в сфере маршрутных перевозок, а предприниматели могут подавать в суд, если эти законы будут нарушаться.
Цитата: ergo
охаиватели маршруток тупо проплачены самой администрацией за формирование "нужного общественного мнения".

Ребята, вас всех в продажных записали. Как ощущения?
Комментариев: 0
#116 ergo 10 января 2011 10:30 |
Во-первых. Создается такое впечатление, что защитники администрации и охаиватели маршруток тупо проплачены самой администрацией за формирование "нужного общественного мнения".

Во-вторых, и это главное. Какими бы там ни были (грязными, старыми, неудобными) маршрутки, когда политическая власть пытается прибрать к рукам свободный, действующий в условиях реальных экономических законов рынок и навести там свои порядки, это 1) приводит к катастрофе (сравни опыт СССР) 2) явно свидетельствует о нечистоплотности власти. Повторю главное: если администрации удастся провести эти свои безумные прожекты, то разрушится магнитогорская транспортная система, новой выстроено не будет, цены на проезд взлетят, люди будут часами стоять на остановках, из-за монополии влияния городских служб о таких вещах как конкуренция и борьба за клиента и думать забудут, два-три человека из числа приближенных к администрации получат огромную прибыль.
Маршрутчики вышли на путь законной защиты бизнеса от традиционной российской нечистоплотности чиновников. И молодцы! Именно так у нас появляется шанс все-таки стать правовым государством. Удачи им! С непродуманными и нечестными действиями даже самых властных структур можно и нужно бороться, возможность победить есть всегда, что бы там ни говорили люди, привыкшие к родному беспределу. Мы ведь собираемся вытаскивать свою страну из задницы или как?
Комментариев: 0
#115 Осторожный 10 января 2011 07:40 |
а если так, то я только за. smile И что нам делать? Митинговать по любому поводу? Сразу вопрос: кто пойдет? Мы вдвоем?
Комментариев: 0
#114 Осторожный 10 января 2011 07:37 |
Добавление комментария...
Цитата: Елена53
Может нам уже хватит лежать, может начать шевелиться??


Поаккуратней в выражениях...Может сойти за подстрекательство...Ст.33 п.4 УК РФ
Комментариев: 0
#113 Елена53 10 января 2011 02:35 |
Люди, у нас ничего не изменится! Все нас будут, извините за пошлость, иметь, сколько хотят и во всех сферах жизни! Потому что, мы, пока, способны только друг другу здесь вот похамить, в меру своей испорченности каждый, конечно!И пока мы будем, кто в лес , кто по дрова, и успокаиваться только этой словесной диареей-все останется по прежнему! Недавно прочла одну очень печальную цитату про наше российское хамство -это есть порождение дискомфортной для людей социальной системы общежития, где им, людям, нервно, несправедливо, обидно, нестабильно...Это , конечно о нашей жизни. Но ведь все-таки под лежачий камень вода не бежит! Может нам уже хватит лежать, может начать шевелиться??