Расширенный поиск
Лента новостей
7 декабря
 23:32   Помолвочное кольцо с бриллиантом: к вопросу выбора
 23:00   По поручению президента. Пенсионерам пообещали компенсировать рост цен Комментарий 2
 16:06   Большие соревнования – уже в выходные! В Магнитогорск начинают прибывать участники Кубка мира по сноуборду Комментарий 1
 14:20   Помогли легализоваться 149 гастарбайтерам. В Магнитогорске будут судить организаторов незаконной миграции Комментарий 1
 10:15   Водитель «Рено» не справился с управлением. Пассажира иномарки, влетевшей в столб, увезли в реанимацию Комментарий 7
 9:47   Два контракта общей стоимостью более 340 млн рублей. Власти Магнитогорска объявили торги по выбору дорожного подрядчика Комментарий 3
 7:48   «Водоканал» сообщает! Важная информация для жителей города
 7:00   К Новому году РСХБ выпускает кредитную карту с беспроцентным периодом 115 дней для своих клиентов в Челябинской и Курганской областях
6 декабря
 18:15   «Источники финансирования – это не главное». Глава Магнитогорска оценил ремонт во Дворце спорта «Динамо» Комментарий 13
 17:40   Сыграют на Кубке Первого канала. Сразу три игрока «Металлурга» вызваны в сборную России
 17:12   Вернуть любимую пытался угрозами и кулаками. В Магнитогорске в ссоре бывших сожителей будет разбираться участковый Комментарий 3
 14:44   Медленное снижение заболеваемости. На Южном Урале за сутки выявили 637 новых случаев COVID-19 Комментарий 3
 13:49   Работают в круглосуточном режиме. Магнитогорск от снега очищают более 50 единиц техники Комментарий 4
 12:58   Всего 385 нарушителей за выходные. В Магнитогорске 16 водителей сели пьяными за руль Комментарий 5

Маршрутчики намерены «воевать» с администрацией

магнитогорск маршруткимагнитогорск. Не успела администрация отчитаться об успехах реформ в сфере частных перевозок, как все намеченные перемены повисли на волоске. Широко разрекламированные меры по наведению порядка, рожденные в недрах администрации и единодушно поддержанные депутатским корпусом, не нашли понимания у главных участников игры — фирм маршрутных такси.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Напомним, речь идет о ряде мер, направленных на «повышение эффективности работы городского транспорта»:

1) Сократить количество городских автобусных маршрутов с 62 до 39, устранив дублирующие.

2) Сформировать из оставшихся маршрутов лоты и выставить на конкурс. Победители конкурса получат право работать на маршруте сроком на 5 лет. Обязать перевозчиков вносить плату за диспетчерское руководство, содержание объектов транспортной инфраструктуры и прочее.

3) Организовать Центральную диспетчерскую службу городского пассажирского транспорта с внедрением системы ГЛОНАСС.

4) В течение 5 лет частные перевозчики должны полностью заменить «Газели» на автобусы иностранного производства. Кроме того, частники должны арендовать у МП «Маггортранс» 76 автобусов большой вместимости.
Изначально новые правила игры были поддержаны самыми весомыми участниками этого рынка, ведь в обмен на уступки им обещали избавление от нелегальных конкурентов. Для сравнения, сегодня из 1200 маршрутных такси меньше половины имеют разрешение городских властей, однако рычагов воздействия на них практически нет. Вот и получается, что водители «Газелей» в борьбе за каждого пассажира вынуждены играть в гонки на дорогах города. Прикинув, что когда у маршрута будет только один хозяин, то прибыли возрастут, бизнесмены с оптимизмом восприняли предложение. Однако, увидев перед новым годом готовое решение, ахнули.

За право работать на маршруте с каждого микроавтобуса городская администрация просит 4 тысячи рублей в месяц. Это помимо расходов за установку системы ГЛОНАСС, замены подвижного состава и арендной платы за муниципальные автобусы большой вместимости. В приватном разговоре с корреспондентом МИА «Верстов.Инфо» владелец одной из крупных фирм маршрутных такси назвал эти условия «кабальными». Похожие эпитеты звучали на встрече предпринимателей с чиновниками из городской администрации, посвященной этому вопросу. Недовольство перевозчиков вызывает и тот факт, что вменив кучу обязанностей предпринимателям, городская администрация не прописала в договоре главное — свою ответственность за борьбу с нелегалами. «За что я должен платить? - возмущается директор фирмы маршрутных такси, - за то, чтобы надо мной смеялись другие перевозчики, которые бесплатно будут кататься на моих маршрутах?». Опять же из кулуарных разговоров известно, что так называемые «нелегальные перевозчики» сдаваться не намерены. «Да никуда я не уйду — заявляет один из них, - мне лицензию в Челябинске выдавали, и плевать я хотел на их местные постановления. Меня защищает федеральное законодательство. Я советовался с хорошими юристами, у меня будут прекрасные судебные перспективы».

Однако городские власти продолжают гнуть свою линию. В конце января должен состояться конкурс на право оказания услуг по пассажирским перевозкам. В мэрии готовы к тому, что крупнейшие игроки рынка могут его бойкотировать, но тогда чиновники угрожают, что соберут под крылом «Маггортранса» тех, кого сегодня считают нелегальными перевозчиками и на новом конкурсе обладателем всех лотов станет муниципальное предприятие. Тогда уже крупнейшие фирмы маршрутных такси сами будут объявлены вне закона. Потом администрация может сменить гнев на милость и вновь допустить предпринимателей на маршруты, но это уже будет стоить не 4 тысячи в месяц, а скажем, 6.

С нарушителями запрета обещают бороться жестко. Если конкурс состоится, с 1 февраля инспекторы ГИБДД начнут проверять все без исключения маршрутные такси. Если у водителя не окажется новой лицензионной карточки, то ему предложат провести на обочине несколько часов, а потом выпишут владельцу маршрутного такси штраф на несколько сотен тысяч рублей — областной закон теперь это позволяет.

Правда, пока все обещания навести порядок - это только слова, а словам предприниматели верить не хотят. Поэтому 8 крупных частных перевозчиков подписали обращение в прокуратуру, бизнесмены надеются опротестовать Постановление главы города. Сколько еще продлится это противостояние, сказать сложно, но в случае эскалации конфликта его жертвами могут стать простые жители. Ведь если «газелисты» в качестве протеста решат на один день приостановить работу, то муниципальный транспорт не выдержит такой нагрузки.


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (151)

#86 Елена53 8 января 2011 20:27 |
Вывод неутешительный; Чиновники бывают в 2 ипостясях-в лице государства гнобят народ, в лице людей =грабят государство! И кончится все только тогда , когда разгрябят и разрушат все! Им ведь здесь не жить, эдесь они только воруют и разваливают!!
Комментариев: 0
#85 Недотёпе 8 января 2011 20:27 |
Добавление комментария...
Цитата: недотёпа
Однако Вы в теме, сударь,

Цитата: недотёпа
Однако Вы в теме, сударь,

Ваш сударь языком трепать силён вне любой темы на потребу недотёп.
Комментариев: 0
#84 Калистому 8 января 2011 20:18 |
Голубчик, ну поделились вы своими ночными кошмарами. Вывод то какой из них? Оставить всё как есть?. Или сами хотите поучаствовать в переделе, да не пускают?
Комментариев: 0
#83 Смекалистый 8 января 2011 19:39 |
Недотёпа, мерси!
Развал городского общественного транспорта начал еще Глава города Виктор Аникушин (в то время ставленник ММК). Именно тогда начали появляться частные маршрутные такси ("Газели").
В принципе, первым на эту тему смекнул первый же зам.главы города Виктор Храмцов (тоже ставленник ММК). Именно его маршрутки (теперь уже совместно с другой корпорацией - "Кредо") заполонили город, начав отбирать деньги у городского транспорта.
Затем к этому занятию приступил начальник Управления транспорта админисрации, бывший военный, пчеловод-пасечник Михаил Дмитриев. На тот момент начальственный бизнес, по разным оценкам, составлял порядка двухсот маршруток (на хера начальнику муниципального транспорта развивать муниципальный транспорт?). Городской транспорт начал "просирать" дополнительные суммы, которые шли в карман названным выше и их подельникам.
Мало. Но все же выгодно. К делу подключается еще один зам.главы города (теперь уже Е.Карпова) Виталий Сидоренко (ставленник ММК). "За что страдальцем кончил он свой век блестящий и мятежный..." (разумеется, в основе - взятки, более доказуемая вещь для тюрьмы /если с поличным/, чем соучастие в бизнесе).
Сюда же запустил руку председатель Комитета по имуществу админисрации Алексей Дюльдин (ставленник ММК). Сейчас тоже в ожидании вердикта суда по тем же основаниям, что и его вышеозначенный начальник.
На этом же поприще решил подзаработать и начальник Управления экономической безопасности админисрации Вадим Лозовой.
Итог грустен. Все по рукам чиновников. Ну есть, конечно, несколько других частных перевозчиков, но их систематически кошмарит "Кредо" (предводитель то теперь депутат ЗСО). Ну а общественный транспорт добивает племя младое и незнакомое, числящееся в экономистах, с плодово-выгодными фамилиями...
Говорят, еще пару или больше лет назад маршрутники оттянули у гортранса 8 миллионов В МЕСЯЦ. А сегодня убытки транспортников составляют 60 миллионов В ГОД (подведите баланс).
Из всех вышеперечисленных в админисрации остался только Лозовой.
- Что делать с обиженными судьбой?
- Всех вешать! На свете должны жить только удачливые!
Вывод очевиден: нужен передел собственности. Поскольку "иных уж нет, а те далече". Ну, естественно, о людях забывать нельзя. Их будут возить оставшиеся трамваи и сданные в аренду не так давно купленные автобусы (где, кстати, тоже возможно соучастие). И, конечно же, принадлежащие новым хозяевам маршрутные такси, законно /? - не суть/ получившие право проезда по новым улицам города.
А общественный транспорт???
Побольше бы таких тандемов! Всяких и разных, голубых и носом красных!
Комментариев: 0
#82 недотёпа 8 января 2011 18:50 |
Смекалистый,

Однако Вы в теме, сударь, пишите есчо
Комментариев: 0
#81 Смекалистый 8 января 2011 17:46 |
Добавление комментария...
Цитата: Алкоголик-анархист
Что говорить - сизый и голубой в чем-то схожи.

Это действительно схожие цвета. "Значимый и результативный" в 2010 году голубой тандем "Тефтелев-Маркевич" все делают по правилам. Кинули ММКашному "Автобану" 500 миллионов городских денег и 200 миллионов областных (чтоб начальство металлургическое довольно было). Себе тут же замутили: Тефтель своей подруге - павильоны "Сдобнофф" в самых лучших местах (на фиг ларьки???), а Маркевич - 8 помещений бывших аптек по остаточной стоимости. Но бабки откуда-то брать надо? Правильно.
Кинули на Маггортранс "прорывщика" года 31-летнего сопелька Виноградова, который тут же предложил трамваи продать, а автобусы сдать в аренду. Но бабки откуда-то брать надо?
Истратив все деньги на дюже дорогой асфальт от "Автобана", разумеется, приобули муниципальных коммунальщиков (ДРСУ, ДРЭП, как они там), которым дали не сотни миллионов на улицы, а 15 миллионов на внутриквартальные проезды. Коммунальщикам с чего развиваться? А тут хрясть, и небесная канцелярия офигела от такой несправедливости и наслала на голубой тандем (простите, "значимый и результативный") снега и снега. А где "Автобан"? В заднице! Он снегами не занимается. А коммунальщики? Так вы же, голубки, им денег ни хера же не дали!.. Они должны вашими в прямом смысле голубыми за@баными "Беларусями" всю эту пургу расмести?.. Ладно, проехали.
Завалив летом вопрос по воде (все же деньги пришлось перекачать "Автобану" под выборы), "голубой тандем" решил закрутить зимой заботу о людях, имея в виду маршрутки. Закрутили. Читайте комментарии выше.
P.S. И как всегда депутаты "ЗА"! И ЗА 500 миллионов для асфальта от "Автобана", и ЗА водогрейки для детских садов (воды-то горячей нет), и ЗА теперь уже маршрутную революцию.
Комментариев: 0
#80 пассажир 7 января 2011 21:11 |
Пусть будут маршрутки. Пусть зарабатывают на нас. Но....
Пусть будут чистыми и безопасными. Уважают на дорогах и авто, и пешеходов....
До сих пор они сами себя не отрегулировали? Нет. А время было много. Хаос надоел. Всем.
Мы - за реформу! Хуже уже не будет. По-любому всё к лучшему........
Комментариев: 0
#79 доктор 7 января 2011 20:20 |
Маршрутчику:Вы вообще нас за кого считаете?Вот прям голубой король-Маркевич всё решил сам,какая ересь!Уже давно надо было применить самые жёсткие требования к Вам,владельцам :под свою крышу собрали владельцев таких Газелей,что ездить небезопасно,но Вам то нас....ть,лишь бы денег поболе!Пусть развивают МУП Маггортранс,там всё-таки позаконней,чем у Вас! А у Вас мы знаем как!
Комментариев: 0
#78 Добре Эпштейн 7 января 2011 18:52 |
какой коммент не ваш коммент? сказал где видел автобусы и что мэр 4 поставил за уборку города. вы тут причем? или вы мэр. поздравляю. с нами мороз нюхаете. речь вот очем. есть желание порядок навести(на словах)- на деле бабок легко срубить. сами понесут . а в итоге с песнями похоронить головную боль в виде пассажирского транспота.
Комментариев: 931
#77 Маршрутчик 7 января 2011 18:50 |
2 Alexander000001 Грамотно излагаете,но мат.частью не владеете как я вижу. Зайдите на сайт АГ и прочитайте условия конкурса,а потом по-говорим. У нас в отличии от Ч плати в бюджет и меняй автопарк. А в Ч кстати все наоборот.

Знаете кто кошмарит маршрутчиков - голубой король Магнитогорска. Вам это ничего не напоминает или не наталкивает на мысль,что будет все сделано через ЛЮБИМОЕ место советника т.е. ЖОПУ
Комментариев: 0
#76 Елена53 7 января 2011 16:13 |
Добре Зпштейн, я не поняла смысл Вашего комментария на мой комментарий! Я, что оскорбила своей оценкой нечищенные дороги и гололед!??? Я назвала все своими именами и как было! Я не знаю почему и вследствии каких маневров маршрутка встала поперек трамвайных путей , перегородив всем трамваям проезд... это во-первых. А во вторых, я не живу на Зеленом Логе и Коробова...и поэтому не знаю, когда и в каком количестве стоят там автобусы!! И я поддерживаю тех, кто против маршруток , а за нормальные пассажирские перевозки автобусами и трамваями!! И НИЧЕГО БОЛЕЕ!!!
Комментариев: 0
#75 Леля 7 января 2011 15:28 |
что-то у меня подозрение, что скоро одна половина города будет стоять в пробках, а другая - мерзнуть на остановках... recourse

когда наши руководители начнут сначала анализировать опыт других городов, а потом уже пытаться ломать у себя все???
Комментариев: 519
#74 Кот Крот 7 января 2011 14:40 |
Не убирайте 31а , а то с молжива больше ни начем не уедешь.