Расширенный поиск
Лента новостей
7 декабря
 16:06   Большие соревнования – уже в выходные! В Магнитогорск начинают прибывать участники Кубка мира по сноуборду
 14:20   Помогли легализоваться 149 гастарбайтерам. В Магнитогорске будут судить организаторов незаконной миграции
 10:15   Водитель «Рено» не справился с управлением. Пассажира иномарки, влетевшей в столб, увезли в реанимацию Комментарий 7
 9:47   Два контракта общей стоимостью более 340 млн рублей. Власти Магнитогорска объявили торги по выбору дорожного подрядчика Комментарий 2
 7:48   «Водоканал» сообщает! Важная информация для жителей города
 7:00   К Новому году РСХБ выпускает кредитную карту с беспроцентным периодом 115 дней для своих клиентов в Челябинской и Курганской областях
6 декабря
 18:15   «Источники финансирования – это не главное». Глава Магнитогорска оценил ремонт во Дворце спорта «Динамо» Комментарий 12
 17:40   Сыграют на Кубке Первого канала. Сразу три игрока «Металлурга» вызваны в сборную России
 17:12   Вернуть любимую пытался угрозами и кулаками. В Магнитогорске в ссоре бывших сожителей будет разбираться участковый Комментарий 3
 14:44   Медленное снижение заболеваемости. На Южном Урале за сутки выявили 637 новых случаев COVID-19 Комментарий 3
 13:49   Работают в круглосуточном режиме. Магнитогорск от снега очищают более 50 единиц техники Комментарий 3
 12:58   Всего 385 нарушителей за выходные. В Магнитогорске 16 водителей сели пьяными за руль Комментарий 5
 12:39   Круассаны: почему это так вкусно?
 12:16   Пропустите снегоуборочную технику! ГИБДД Магнитогорска обратилась к водителям

Маршрутчики намерены «воевать» с администрацией

магнитогорск маршруткимагнитогорск. Не успела администрация отчитаться об успехах реформ в сфере частных перевозок, как все намеченные перемены повисли на волоске. Широко разрекламированные меры по наведению порядка, рожденные в недрах администрации и единодушно поддержанные депутатским корпусом, не нашли понимания у главных участников игры — фирм маршрутных такси.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Напомним, речь идет о ряде мер, направленных на «повышение эффективности работы городского транспорта»:

1) Сократить количество городских автобусных маршрутов с 62 до 39, устранив дублирующие.

2) Сформировать из оставшихся маршрутов лоты и выставить на конкурс. Победители конкурса получат право работать на маршруте сроком на 5 лет. Обязать перевозчиков вносить плату за диспетчерское руководство, содержание объектов транспортной инфраструктуры и прочее.

3) Организовать Центральную диспетчерскую службу городского пассажирского транспорта с внедрением системы ГЛОНАСС.

4) В течение 5 лет частные перевозчики должны полностью заменить «Газели» на автобусы иностранного производства. Кроме того, частники должны арендовать у МП «Маггортранс» 76 автобусов большой вместимости.
Изначально новые правила игры были поддержаны самыми весомыми участниками этого рынка, ведь в обмен на уступки им обещали избавление от нелегальных конкурентов. Для сравнения, сегодня из 1200 маршрутных такси меньше половины имеют разрешение городских властей, однако рычагов воздействия на них практически нет. Вот и получается, что водители «Газелей» в борьбе за каждого пассажира вынуждены играть в гонки на дорогах города. Прикинув, что когда у маршрута будет только один хозяин, то прибыли возрастут, бизнесмены с оптимизмом восприняли предложение. Однако, увидев перед новым годом готовое решение, ахнули.

За право работать на маршруте с каждого микроавтобуса городская администрация просит 4 тысячи рублей в месяц. Это помимо расходов за установку системы ГЛОНАСС, замены подвижного состава и арендной платы за муниципальные автобусы большой вместимости. В приватном разговоре с корреспондентом МИА «Верстов.Инфо» владелец одной из крупных фирм маршрутных такси назвал эти условия «кабальными». Похожие эпитеты звучали на встрече предпринимателей с чиновниками из городской администрации, посвященной этому вопросу. Недовольство перевозчиков вызывает и тот факт, что вменив кучу обязанностей предпринимателям, городская администрация не прописала в договоре главное — свою ответственность за борьбу с нелегалами. «За что я должен платить? - возмущается директор фирмы маршрутных такси, - за то, чтобы надо мной смеялись другие перевозчики, которые бесплатно будут кататься на моих маршрутах?». Опять же из кулуарных разговоров известно, что так называемые «нелегальные перевозчики» сдаваться не намерены. «Да никуда я не уйду — заявляет один из них, - мне лицензию в Челябинске выдавали, и плевать я хотел на их местные постановления. Меня защищает федеральное законодательство. Я советовался с хорошими юристами, у меня будут прекрасные судебные перспективы».

Однако городские власти продолжают гнуть свою линию. В конце января должен состояться конкурс на право оказания услуг по пассажирским перевозкам. В мэрии готовы к тому, что крупнейшие игроки рынка могут его бойкотировать, но тогда чиновники угрожают, что соберут под крылом «Маггортранса» тех, кого сегодня считают нелегальными перевозчиками и на новом конкурсе обладателем всех лотов станет муниципальное предприятие. Тогда уже крупнейшие фирмы маршрутных такси сами будут объявлены вне закона. Потом администрация может сменить гнев на милость и вновь допустить предпринимателей на маршруты, но это уже будет стоить не 4 тысячи в месяц, а скажем, 6.

С нарушителями запрета обещают бороться жестко. Если конкурс состоится, с 1 февраля инспекторы ГИБДД начнут проверять все без исключения маршрутные такси. Если у водителя не окажется новой лицензионной карточки, то ему предложат провести на обочине несколько часов, а потом выпишут владельцу маршрутного такси штраф на несколько сотен тысяч рублей — областной закон теперь это позволяет.

Правда, пока все обещания навести порядок - это только слова, а словам предприниматели верить не хотят. Поэтому 8 крупных частных перевозчиков подписали обращение в прокуратуру, бизнесмены надеются опротестовать Постановление главы города. Сколько еще продлится это противостояние, сказать сложно, но в случае эскалации конфликта его жертвами могут стать простые жители. Ведь если «газелисты» в качестве протеста решат на один день приостановить работу, то муниципальный транспорт не выдержит такой нагрузки.


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (151)

#73 k-igor 7 января 2011 12:54 |
Добавление комментария...
Цитата: Маршрутчик
Но никто из Вас в начале 2000-х не сказал Я вас буду возить,никто из Вас не пришел в Детский Дом и не сказал Я буду Вас кормить. А Я это все делаю.

А кто-то тебя хлебом кормит, кто-то теплом и электричеством снабжает. И не кричит об этом
Цитата: Маршрутчик
Чужие деньги в чужом кармане хороше считать,а Вы сначала их заработайте и обеспечтье коллектив всеми льготами а ПОТОМ посчитайте что остатнется!!!

Никто ваши деньги не считает, а говорят о беспределе на рынке пассажирских перевозок.И своей задачей ты видишь не заботу о пассажирах, а об увеличении прибыли. Прокатись-ка на своей маршрутке как -нибудь, да чтоб водила не знал, что ты его хозяин, а потом рассказывай ,что
Цитата: Маршрутчик
тебя загоняют в угол.

Комментариев: 4 018
#72 правдоруб 7 января 2011 10:22 |
Маршрутчик:Если Вы руководитель предприятия,занимающегося перевозкой нас,пассажиров,чтоже Вы не покажете своё истинное имя и свою компанию.А насчёт детского дома,у них прекрасное обеспечение и без Вас, а Вам это льготы для снижения суммы налогов.Мы же не вчера родились!Был обыкновенный водитель в автобусном парке-а теперь хозяин маршрутных такси,а армяне... какой беспредел они устраивали и продолжают: перестрелки с применением огнестрельного оружия, словесные битвы и не только, об этом прекрасно информированы УВД и, я думаю, руководство города. Прежде чем быть руководителем, надо начинать с себя - я не говорю лично о Вас, должен соответствовать статусу руководителя! А в Вашем ведомстве Газели соответствуют техническому состоянию? Правильная политика в Челябинске - они за безопасность наших жизней - дали 3 месяца на замену, вот Вам и карты в руки, выиграйте тендер, замените Газели и считайте свои деньги сами. Было бы невыгодно этим заниматься, Вы бы не бились за маршруты!
Комментариев: 0
#71 правдоруб 7 января 2011 10:08 |

100% -агаповчанин!Полностью за 2-мя руками за грамотный,актуальный комментарий!ДАЁШЬ НОРМАЛЬНЫЙ АВТОБУС И АГАПОВЧАНАМ ТОЖЕ!
Комментариев: 0
#70 Ферзь 7 января 2011 05:07 |
Гопота не сможет иномарками рулить
Комментариев: 0
#69 123 7 января 2011 02:23 |
Помнится летом маршрутчики выли как лицензии получили пару человек и дерут со всех деньги разрешая ездить по маршрутам.
А сейчас появилась куча кормильцев которые и людям ништяк делают и детям и работникам своим.
Комментариев: 0
#68 123 7 января 2011 02:19 |
> А Я это все делаю. и обеспечтье коллектив всеми льготами а ПОТОМ посчитайте что остатнется!!! Я понимаю это все эмоции,но я как руководитель предприятия готов к любому диалогу,только не когда тебя загоняют в угол.

Ну давайте адрес, где все ваши маршрутки проходят плановый осмотр перед выездом на линию.
Комментариев: 0
#67 Alexander000001 7 января 2011 01:26 |
to Dimas1713: не забывайте, что Челябинск - мегаполис и областной центр, а ПАЗ-3205 просто неэстетичен по дизайну: к слову, перевозчикам предложили их заменить на ПАЗ-3204, который является такой же рессорной телегой, но выглядит красивее и стоит в 2 раза дороже

to Маршрутчик: я Вам в глаза говорю, что в Челябинске маршрутки только с 11.01.2011 будут стоить 15 рублей - и то лишь из-за того, что городские власти пинками гонят перевозчиков в автосалоны за новыми импортными машинами: те сметают Peugeot Boxer и СИЗ (Fiat Ducato), так, что автосалоны даже не справляются с поставками, но ведь на это деньги нужны - и стоимость проезда 10-12 рублей по огромному мегаполису уже себя не окупает. А теперь внимание: сколько стоят маршрутки в Магнитогорске, который почти в 3 раза меньше Челябинска? К слову, муниципальный автобус в Челябинске дороже, чем в Магнитогорске, так как выше себестоимость поездки; трамвай стоит одинаково. К слову, первой в области "транспортная революция" прошла ... как ни странно, в маленьком Кыштыме, где проезд для всех одинаково 10 рублей - при этом там большая часть маршруток - это Peugeot Boxer, Ford Transit, Fiat Ducato, Hyunday County. При этом там им отдали муниципальные маршруты, но при этом, во-первых ,никто не предлагал в аренду муниципальные автобусы (так как автобусы эти дружно отправились в металлолом), а, во-вторых, обязали за свой счёт возить некоторые категории льготников, для которых не предусмотрена монетизация. При этом там перевозчики работают строго по расписанию и сотрудничают с мэрией, никаких нелегалов нет! Кстати, и маршрутчики Златоуста (город по протяжённости сопоставимый с Магнитогорском, но с меньшими пассажиропотоками ввиду меньшей плотности населения и с горным рельефом) заявляют, что стоимость проезда 10 рублей их устраивает (правда, их местные власти не гонят за импортными микроавтобусами).

to Агаповчанин: Вы правы, но вот лично Вам, боюсь, будет несладко, если ГАЗелисты забастуют: автобус в Агаповку хоть и запускают, но разрывным графиком; днём и вечером уезжать будет проблемно

От себя: единственное, что мне не нравится в реформе - решение отдавать БВ автобусы в аренду. Всё-таки, если будет единая маршрутная сеть, муниципальному предприятию можно отдать часть маршрутов, чтобы они качественно их обслуживали. К примеру, в Челябинске хотя и расформировали МУП Челябгортранс, но создали отедльно МУП Челябгорэлектротранс и МУП Челябинскавтотранс - последний занимается автобусными перевозками и никому отдавать свои автобусы в аренду не собирается (городских автобусов у Челябинскавтотранса чуть более 200 машин; есть ещё междугородные). А в Магнитогорске, может, ещё примут решение трамваи отдать в аренду wink
Комментариев: 0
#66 dimas1713 7 января 2011 00:58 |
Цитата: Маршрутчик
Маршрутчик

мы не против маршруток, по крайне мере я, хотелось бы что бы поездки в них не угрожали жизни, посмотрите на примеры других городов, там закупают поддерженных европейцев, довольно комфортные автобусы (по крайне мере не сравнить по комфорту с газелями и даже спринтерами) вместимостью до 100 человек, при этом, они еще позволяют себе устанавливать цену за проезд ниже чем у МП, и всем счастье, пример - Уфа, изучите, внедряйте у нас, а если в нашем городе для этого есть административные барьеры, то это уже ваша забота выбивать это в мэрии, думаю здесь люди будут на вашей стороне
Комментариев: 643
#65 агаповчанин 6 января 2011 23:54 |
правильно делает администрация. только поздно. дали тортику покушать и забирают его теперь с тарелочкой. То что газелисты останавливаютсяде хотят - это только наша вина. с утра когда едешь от самстроя до гортеатра - пешком быстрее дойти. люди стоят каждые 10 метров. и не подойдут к остановке. газелистов это самих бесит. только молчат - это их деньги. встаньте все на остановки-и проблема решена.
а еще для газелистов дресс код придумать надо и обучить правилам хорошего тона. По поводу забастовки газелистов - пусть бастуют. пусть хоть Газель-парады проводят, ДАЁШЬ НОРМАЛЬНЫЙ АВТОБУС МАГНИТОГОРЦАМ!!!!!!!!!!!
Комментариев: 0
#64 Маршрутчик 6 января 2011 23:51 |
Уважаемые!! Вот Вы нас тут ругаете? может и по делу! Но никто из Вас в начале 2000-х не сказал Я вас буду возить,никто из Вас не пришел в Детский Дом и не сказал Я буду Вас кормить. А Я это все делаю. Не хотелось об этом говорить, заачем. В Вашем понимании МЫ хапуги и т.д.Вы тут все бойцы перед монитором!! Никто в ГЛАЗА не хочет мне сказать какой Я?? Чужие деньги в чужом кармане хороше считать,а Вы сначала их заработайте и обеспечтье коллектив всеми льготами а ПОТОМ посчитайте что остатнется!!! Я понимаю это все эмоции,но я как руководитель предприятия готов к любому диалогу,только не когда тебя загоняют в угол.
Комментариев: 0
#63 dimas1713 6 января 2011 23:29 |
Цитата: Alexander000001
на замену ПАЗиков - один год!


а за что пазики?хоть и незнакома эта машина с понятием комфорт, но все же во много раз безопасней газелей...
Комментариев: 643
#62 Alexander000001 6 января 2011 22:23 |
Вот насчёт судебных перспектив нелегалы пусть лучше помолчат: да, пока ещё их не имели права тронуть - нелегалы есть и в Магнитогорске, и в Челябинске, да и практически везде по области, но теперь принят областной закон, согласно которому главное условие работы - уже не лицензия Автодорнадзора (хотя она тоже должна присутствовать), а договор с организатором перевозок (в данном случае, администрацией Магнитогорска; организацией перевозок в Челябинске занимается управление транспорта г. Челябинска, а организацией внутриобластных пригородных и междугородных перевозок - специальная комиссия при министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской обалсти). Кстати, на апрель назначена аналогичная транспортная революция в Челябинске, причём даже на более жёстких условиях: на замену ГАЗелей дали всего 3 месяца (а не 5 лет, как в Магнитогорске), на замену ПАЗиков - один год!
Комментариев: 0
#61 Добре Эпштейн 6 января 2011 19:22 |
*потом на каждом перекрестке нечищенном ждешь пока с путей застрявшие машины вытолкают..сами пассажиры из трамваев..а потом доедешь до полпути..на путях маршрутка поперек встала..и дальше уже пешком..потому как и трамваи во все стороны стоят!!!!А чиновники с депутатами друг другу в ладожки хлопают-какие они ловкие, везде у них реформы и порядок!!!!*

это уже косой взгляд на уборкугорода с оценкой 4. или у педагога главного со зрением не порядок.... автобусы на коробова и зеленом логу стоят. днем посчитайте- тридцать там и там. остальные в агаповку поехали по новому городскому маршруту 383.