Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Персоны2 сентября 2008

Олег Лакницкий: «Дефицита жилья в Магнитке больше нет»

Впервые после избрания Председателем совета директоров ОАО «Магнитострой» один из совладельцев бывшего треста и компании «Класс», Заслуженный работник торговли РФ, доктор философских наук Олег Лакницкий дал интервью Магнитогорскому информационному агентству.

17799 просмотров
Олег Лакницкий: «Дефицита жилья в Магнитке больше нет»
Олег Лакницкий: «Дефицита жилья в Магнитке больше нет»
Олег Лакницкий: «Дефицита жилья в Магнитке больше нет»Впервые после избрания Председателем совета директоров ОАО «Магнитострой» один из совладельцев бывшего треста и компании «Класс», Заслуженный работник торговли РФ, доктор философских наук Олег Лакницкий дал интервью Магнитогорскому информационному агентству.
– Олег Владимирович, в чем состоит вклад ОАО «Магнитострой» в реализации на местном уровне национального проекта «Доступное и комфортное жилье»?– По своей части наше предприятие все обязательства выполняет и перевыполняет. Это и есть наш вклад. Он состоит в строительстве комфортного современного жилья. Объемы строительства, к которым мы сейчас подходим, уже близки к так называемым «доперестроечным» показателям. Постоянно в продаже ООО «Домострой», дочерней организации нашего предприятия, имеющего эксклюзивные права на реализацию жилья, имеются сотни квартир на любой вкус и достаток.
– По части «комфортного» жилья и его количества вроде бы все ясно, а как насчет «доступного»?– И в этом отношении мы делаем все, что в наших силах, но, к сожалению, от нас зависит далеко не все. Сейчас мы имеем возможность выставлять на продажу квадратные метры по очень низким ценам – от 25 300 рублей, что при средней городской цене на первичном рынке в 30-35 тысяч рублей выглядит вполне привлекательно. Более того, цены на сдаваемые в эксплуатацию квадратные метры мы не поднимали с прошлого года, и надеемся, их удастся еще некоторое время сдерживать. Но далеко не у всех желающих есть возможность получить выгодные ипотечные условия даже на такую небольшую стоимость жилья. Хорошо, когда есть стартовая небольшая квартира, даже комната в коммунальном жилье, которую можно внести в качестве первоначального взноса, чтобы значительно улучшить свои жилищные условия. А если нет? Вот тут молодым семьям, бюджетникам и другим нуждающимся категориям населения нужна особая помощь от государства – специальные программы, льготные схемы ипотечного кредитования и так далее. Да, такая помощь есть и сегодня, но, к сожалению, не в таких объемах, как хотелось бы.
– Сколько квадратных метров жилья вводится в строй в Магнитогорске, и соответствуют ли эти объемы потребностям горожан?– Смело могу говорить только по показателям ОАО «Магнитострой». В отличие от наших конкурентов, мы из этого тайну не делаем. В 2006 году сдано 15 тысяч квадратных метров. В 2007-ом – 26 тысяч. В нынешнем году сдадим более 52 тысячи квадратных метров. В следующем – подойдем к стотысячному рубежу. Чуть менее стремительно, но все же с каждым годом увеличивается и общее количество принятого в эксплуатацию жилья. Насколько я помню, в прошлом году город рапортовал о введении в строй 250 тысяч квадратных метров жилья, включая как многоэтажное, так и индивидуальное строительство. В 2008 году область в рамках нацпроекта «Доступное и комфортное жилье» ждет от Магнитогорска не менее 300 тысяч квадратных метров. Так что жилья в городе вводится вполне достаточно, и оно не является дефицитом. Безусловно, это очень хорошо, поскольку такая ситуация позволяет сдерживать цены и соответственно добиваться еще большей доступности.
– На рынке недвижимости Магнитогорска сложилась интересная ситуация: цена за квадратный метр первичного жилья заметно ниже, чем на вторичном рынке. И это при том, что первичное жилье как правило сверкает новизной и еще несколько лет не будет нуждаться в ремонте, чего не скажешь про вторичное… Как вы объясните такой перекос в ценообразовании?– Никакого перекоса нет. На самом деле вторичный рынок заполнен, как правило, небольшими компактными квартирами «хрущевской» и «брежневской» застройки. В таких квартирах «удельный вес» каждого квадратного метра выше, чем во вновь построенных домах. Наши квартиры более просторные, и как следствие – с меньшей ценой из расчета за каждый квадратный метр. А насчет ремонта – мы тоже предлагаем своим новоселам разные варианты: кому-то удобней работать над отделкой квартиры самостоятельно, под свой вкус, а у кого-то после покупки квартиры на этот процесс уже не хватает средств – им проще приобретать квартиру «под ключ».
И еще один важный момент, благодаря которому цены на первичное жилье остаются достаточно низкими, – это, конечно, конкуренция среди строительных фирм, подавляющее большинство из которых строят в Магнитогорске, но при этом имеют иногороднюю прописку. И здесь мы в более выгодном положении: ведь строить для своих земляков – дело более ответственное, но при этом и значительно «облегчающее» себестоимость. Мы имеем возможность производить стройматериалы, монтаж, отделку, словом, делать полный комплекс строительных работ на месте – это удобней и дешевле. Именно благодаря полному циклу и большим объемам нам удается сдерживать цены на первичное жилье в Магнитогорске. Думаю, если бы государство давало еще больше льгот нуждающимся, а банки предоставляли еще более комфортные условия, мы могли бы сегодня уже говорить и о полном преодолении кризиса в жилищной сфере.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка