Ваш регион

+22°

вечером +16°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

17 апреля

Новости / Персоны9 апреля 2012

Федор Канарейкин: «Сказал Шталенкову пару ласковых слов»

Москва. Главный тренер «Металлурга» рассказал, чего не хватило его команде для более удачного выступления, как работалось с Сергеем Федоровым, куда пропал из аэропорта его помощник Михаил Шталенков и о многом другом.

7753 просмотра 1
Федор Канарейкин: «Сказал Шталенкову пару ласковых слов»

В регулярке выступили успешно, в плей-офф немного не дотянули

— Федор Леонидович, сезон для «Магнитки» закончен. Какую оценку поставите хоккеистам?

— По итогам регулярного чемпионата командой доволен. Мы сумели подняться в сводной таблице с 17-й на 4-ю строчку. В плей-офф задачей был выход в финал конференции, вот здесь мы малость не дотянули. Не хватило одного шага.

— Ставить задачу выйти в финал, когда на это рассчитывают еще как минимум 4 клуба, в числе которых действующий обладатель Кубка Гагарина «Салават» и его двукратный победитель «Ак Барс», правильно?

— Я о другом: команда набиралась не мной, а предыдущими тренером и генеральным менеджером, которые приглашали игроков, исходя из своего понимания хоккея. Когда я пришел, то сразу обратил внимание на проблемные позиции. Старались усилить команду игроками, которые могли помочь не только в ходе регулярки, но и решать задачи в плей-офф.

— «Металлург» называли самой возрастной командой КХЛ. Чего в этом больше: плюсов или минусов?

— Считаю, что в плей-офф нам не хватало именно динамики, энергетики, голода до побед — того, что могут привнести в командную игру молодые хоккеисты.

— Вам откровенно не повезло с соперником уже в первом раунде. Пока остальные фавориты легко выбивали соперников, вам пришлось провести все 7 матчей в серии с неуступчивым «Барысом».

— «Барыс» в этом чемпионате выглядел очень достойно. Пожалуй, именно астанинцев я бы назвал главным открытием сезона. На нероссийские клубы не распространяется лимит на легионеров, так что 12 иностранцев стали отличным подспорьем. Даллмэн, Боченски — лидеры не только «Барыса», но всей лиги. Да и молодые игроки, выступающие за сборную Казахстана, выглядели хорошо.

Серия вышла затяжной и забрала много энергетики и сил. С «Авангардом» нам просто не хватило физических ресурсов, да и череда травм не могла не сказаться. Мы потеряли игрока первого звена Юхаматти Аалтонена, ведущего защитника Олега Твердовского, которого приглашали, рассчитывая на его умение играть в неравных составах. И у нас были проблемы в серии с Омском именно при игре в большинстве и меньшинстве. До этого потеряли Энвера Лисина. По ходу серии с «Авангардом» выбыли Дмитрий Казионов и Томаш Ролинек...

— Часто приходилось слышать, что те же Твердовский, Сушинский, Мозякин — уже отработанный материал, что не годятся эти игроки для больших побед.

— Они много выиграли в своей карьере, в том числе и в составе сборной. А Мозякин и вовсе еще далеко не до конца раскрыл свой потенциал. Эти игроки прибавляли в плей-офф и были полноценными боевыми единицами.

— Возрастная «Магнитка» выиграла 4 овертайма подряд...

— ...Да и в серии с «Авангардом» мы во всех матчах, за исключением разве что второго, выглядели лучше соперника. Но наши ошибки в обороне и атаке (вспомните, сколько раз ворота «Авангарда» спасали штанги), помноженные на ошибки судейские, привели к поражению.

— Каких игроков не хватило «Металлургу»?

— «Динамо» очень удачно ухватилось за Анисина — это энерджайзер на площадке, лидер. Хотели пригласить Тарасенко, но не получилось. Хотя мы планировали использовать его в двух первых звеньях, а в СКА он выходил в четвертой пятерке.

Вызов Ахонена — показатель успешной работы Шталенкова

— Не можем обойти стороной историю с пропажей тренера вратарей «Магнитки» Шталенкова.

— Прилетели в Москву, разъехались по домам. А Михаил отправился в гости к друзьям, забыв предупредить семью. Он мне позвонил минут за 5 до того, как на центральных телеканалах стали появляться сообщения о его исчезновении. К тому моменту он уже был дома. Сказал ему, конечно, пару крепких слов. Мы работаем вместе первый год, но могу сказать, что человек он порядочный и специалист отличный.

О его работе красноречиво говорит прогресс в игре Ари Ахонена. Финский голкипер, здорово поработав под руководством Шталенкова, получил приглашение в сборную своей страны. Кстати, он защищал ворота финнов в матче Евротура, который сборные России и Финляндии провели на открытом воздухе.

— Обычно тренеры не любят отпускать своих игроков в сборные, а вы гордитесь.

— Я тоже не люблю, просто вызов Ахонена — показатель успешной работы Шталенкова. Кстати, после того этапа Евротура мы оказались в очень сложной ситуации. Легионеры вернулись далеко не в лучшем физическом состоянии. В том числе и наш основной голкипер. Но игр до конца регулярного чемпионата оставалось совсем немного, и у нас не было другого варианта, как помогать вратарю набирать форму через игры. Конечно, риск был немалый, но другого выхода просто не было. В первом матче мы по всем статьям уступили в Казани 2:6. Дальше пошло лучше. Так что Евротур принес нам достаточно проблем. Ведь помимо Ахонена в разобранном состоянии вернулись Аалтонен, Кукконен, Ролинек, Бирюков.

— Вы говорите, что остались без вратаря, но ведь в вашем распоряжении есть Георгий Гелашвили.

— Начинал сезон Георгий как основной голкипер, но этот сезон он вряд ли может занести себе в актив. Он проиграл Ахонену борьбу за место в воротах. Подозреваю, что Гелашвили выбила из седла история, когда в матче с «Витязем» Яблонски вытащил его за маску из ворот, а Георгий полез драться. Парень он импульсивный, но в тот раз ему стоило сдержаться.

— Наличие в команде русскоязычного голкипера обязательно?

— Это большой плюс. В игре случаются моменты (например остановка шайбы), когда вратарю необходимо подсказать защитникам, куда ее выбрасывать. Конечно, существуют определенные жесты, но, не владея языком, сложно общаться с партнерами. Да и в ходе тренировок есть занятия, в которых вратарь должен подсказывать партнерам.

Сергей Федоров не пойдет в тренеры

— У вас была не только самая возрастная команда лиги, но и самый возрастной игрок.

— Сергей Федоров в свои 42 нам сильно помог.

— Многие тренеры (и не только хоккейные) довольно настороженно относятся к таким авторитетным ветеранам.

— У меня таких комплексов никогда не было. Я человек коммуникабельный и смогу найти подход к любому. С уважением отношусь к любому хоккеисту, но если в ходе тренировочной работы вижу, что он не полностью отдается делу, не выполняет установку, то и отношение будет меняться.

Федоров — уважаемый человек и сотрудничество с ним — большой плюс. Работая с ним, мы много беседовали. Меня интересовали его богатый опыт выступления в НХЛ, особенности тренировочного процесса. К сожалению, травма не смогла ему ровно провести регулярку, а вот в плей-офф мы уже видели настоящего Федорова. Капитана, который вел за собой партнеров.

— А как к нему партнеры относились? Ведь многим игрокам «Магнитки» Сергей Викторович в отцы годится.

— Несомненно, все хоккеисты относились к нему с уважением. Признаться, не могу припомнить, чтобы его на вы называли или по имени и отчеству, но авторитетом в команде, где собраны далеко не самые простые молодые игроки, он пользовался безоговорочным.

— И что лично вам дало общение с Федоровым?

— В ходе тренировочного процесса я интересовался его взглядами и пониманием игры. Меня интересовал подход в НХЛ к восстановительным мероприятиям, бытовым вопросам, ведению игры. Например, мы обсуждали, сколько времени он проведет на льду против конкретного соперника. Если мы планировали его использовать не только в атаке, но и в качестве защитника при игре в неравных составах, то Сергей с утра больше прорабатывал на тренировке ускорения и рывки, готовил свой организм по своей программе. В зале менялись веса и количество подходов. Он умеет готовить свою мышечную массу к конкретному сопернику.

— А как сам Федоров ощущал себя в команде?

— Он был связующим звеном между тренерским штабом и игроками. Если честно, думаю, Сергей не пойдет в тренеры, но если он со временем займет пост в лиге (менеджера или функционера), то это, безусловно, пойдет на пользу всему отечественному хоккею.

С другой стороны, нельзя загадывать. Мой хороший знакомый Игорь Королев, который разбился с ярославским «Локомотивом», в свое время исполнял у меня в команде обязанности играющего тренера. Так вот он всегда говорил, что на тренерскую работу не пойдет. А за пару дней до катастрофы звонил мне и говорил, что теперь понимает, насколько это тяжелый труд. Так что и в случае с Федоровым я бы не стал категорично заявлять, что тренировать — это не для него. К тому же он вполне может продлить свою игровую карьеру еще на сезон. Он явно ощущает себя моложе своих лет, не испытывает проблем с лишним весом, его не преследуют хронические травмы. И до сих пор получает удовольствие от игры.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Алексей Лебедев, Александр Покачуев, «Московский комсомолец»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка