Ваш регион

+8°

утром +17°

днем +21°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

17 апреля

Новости / Персоны31 июля 2012

Хоккей как искусство. Сегодня Евгений Малкин отмечает день рождения

Магнитогорск. Евгений Малкин – это лучшее, что подарила магнитогорская хоккейная школа мировому хоккею. Карьера «Джино» в самом разгаре и, если не вмешаются травмы, её итог заставит вспомнить статистику выступлений самого «Супермарио» - Лемье.

9103 просмотра 24
Хоккей как искусство. Сегодня Евгений Малкин отмечает день рождения

Евгений родился в 1986 году в хоккейной семье. Его отец, Владимир Анатольевич Малкин, в своё время выступал за «Металлург» на позиции защитника, брат Денис также занимался хоккеем. Трёхлетнего Женю на коньки поставил папа, а до восьми лет его тренером был Юрий Тусареков. Раскрываться же хоккеист начал под крылом Сергея Витьмана. Но лет до 15-ти Женя ничем не выделялся среди сверстников, его даже не всегда включали в юношескую сборную уральского региона. Самозабвенная преданность хоккею, которая всегда отличала Малкина, принесла свои плоды. Спустя два-три года он уже вовсю феерил в юношеской и молодёжной сборных страны, став Чемпионом Мира среди юношей 2004 года и двукратным серебряным призёром молодёжных первенств.

Успехам в карьере на клубном уровне способствовали две причины. Первая - это омоложение команды, предпринятое руководством «Металлурга» после прощания с братьями Корешковыми. Вторая - приглашение на пост главного тренера клуба прекрасного чешского специалиста Марека Сикоры.

«Надеюсь, я помог этому мальчику. Он играл за фарм-клуб, мне указали: «Может, когда-то из него получится хоккеист. Посмотрим через годик…» Я вгляделся - друзья, чего ждать?! Такого надо подпускать к первой команде немедленно!», - вспоминает о Малкине Сикора.

Так что, спустя годы, можно сказать спасибо пану Мареку не только за зрелищную игру руководимой им «Магнитки», но и за то, что он «форсировал» карьеру магнитогорского хоккейного гения.

В сентябре 2003 года будущая звезда мирового хоккея дебютирует за взрослую команду, в матче против «Локомотива» проигранного магнитогорцами по всем статьям – 2:7. Но в игре, которая была сыграна спустя три месяца, Малкин с лихвой рассчитался с «Локо», дважды поразив ворота ярославцев. То были первые шайбы Жени, заброшенные в составе «Металлурга». Потом будет локаут в Северной Америке и игра бок о бок с мастерами мирового класса: Патриком Элиашем, Петром Сикорой, Сергеем Гончаром. И тут у нас есть ещё один повод вспомнить Марека Сикору. Среди лучших игроков, с которыми ему довелось работать, он, отдав первенство Малкину, отметил также Мартина Страку, чьё место в центре первого звена «Питтсбурга» Евгений займёт спустя несколько лет, и Петра Сикору, успевшего поиграть с Малкиным в одном звене и в России, и в США. Кроме того, магнитогорским болельщикам наверняка известно о дружбе Малкина и Гончара, которая продолжается до сих пор.

Сыграв за воспитавший его клуб 147 матчей, (с учётом встреч «плей-офф»), отличившись в них 110 (41+69) набранными баллами, завоевав бронзу и серебро российского чемпионата, Малкин покидает страну и отправляется покорять НХЛ.

«Я очень хотел играть в НХЛ. Это была моя мечта, и я шёл к этому на протяжении многих лет. При всем уважении к родному клубу, я не видел для себя больше стимулов играть в российском чемпионате» - так комментировал Малкин сложившуюся ситуацию.

Так уж повелось, что Женю с начала карьеры окружали только самые лучшие игроки. Так, на драфте НХЛ 2004 года, он был выбран «Питтсбургом» под общим 2-м номером, а первым был, конечно, Александр Овечкин. Приехав в Пенсильванию в 2006 году, (кстати, именно тот сезон стал последним в карьере легенды «Пингвинз» Марио Лемье), Малкин буквально в первом же выставочном матче получает травму, от которой удалось оправиться в конце октября дебютного сезона. Повреждение не помешало «Джино» стать лучшим новичком сезона 2006/2007 годов с 85 (33+52) набранными очками в 78 матчах. Затем Женя начинает прогрессировать ещё стремительнее. Этот прогресс не в силах остановить ни травмы, ни присутствие в команде новой канадской «иконы» - Сидни Кросби, которому руководство и тренерский штаб «Пингвинов» безоговорочно отдало место в центре ударного звена. Правда, он в ещё большей степени, чем Евгений подвержен травмам. Большую часть минувшего сезона Сидни пропустил из-за сотрясения мозга. С ролью лидера команды Малкин справился отлично. Этот факт позволяет называть его лучшим хоккеистом мира на данный момент. На сегодняшний день Малкин провёл в НХЛ 427 встреч регулярных чемпионатов, отличившись в них 527 (208+319) очками и 68 встреч в плей-офф в которых на его счету 81 (32+49) очко.

За это время он успел собрать не только россыпь индивидуальных наград, но и завоевал главный клубный хоккейный трофей мира – Кубок Стэнли. Случилось это знаменательное событие в 2009 году. Скромный магнитогорский парень во встречах за кубок был признан лучшим игроком в составе «Питтсбурга».

Лучшим выступлением Евгения на мировой арене, безусловно, стал бенефис в рамках минувшего Чемпионата Мира. Тут вам и новый рекорд сборной России по набранным очкам за один турнир: 19 (11+8) в 10 матчах, и сразу два «хет-трика» в ворота не кого-нибудь, а хозяев первенства финнов и шведов. Самым же главным достижением Евгения стало первое золото в составе сборной России.

То, что творит Малкин сейчас, – это не хоккей. Это, уважаемые читатели, настоящее Искусство. Кудесник Малкин заставляет заворожено следить за своей игрой не только болельщиков и специалистов всего мира, но и соперников. Достаточно вспомнить жонглёрский трюк Жени в середине третьего периода встречи группового этапа против шведов. Тот матч, кстати, иначе как «ледовым побоищем» и не назвать. Уж очень всё это напоминало ожившую страницу из учебника истории, повествующую о том, что учинил в своё время Невский и его войско. Правда, переложение знаменитых событий на хоккейные реалии повлекло замену главного героя. Но зрители, спешим вас уверить, в накладе не остались. С ролью главнокомандующего Малкин, набравший в той встрече 5 очков (3 гола + 2 передачи), справился блестяще!

Женя ещё много лет будет прославлять нашу страну, а вместе с ней и Магнитогорск, на хоккейных площадках всего мира. Надеемся, что и лёд «Арены-Металлург» ещё взрежут коньки этого великолепного Мастера! С днём рождения! Желаем хоккеисту здоровья и счастья. Уверены, что к нашим пожеланиям присоединяются не только болельщики магнитогорского «Металлурга», но и все любители хоккея в мире.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Кирилл Медведев, специально для «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка