Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Персоны4 августа 2012

Максим Грицай: «Привели билетную политику «Металлурга» в соответствие с общероссийской практикой

Магнитогорск. В интервью официальному сайту ХК «Металлург»исполнительный директор клуба Максим Грицай отметил, что удовлетворить изысканный спрос магнитогорских болельщиков – задача не из простых.

5955 просмотров 2
Максим Грицай: «Привели билетную политику «Металлурга» в соответствие с общероссийской практикой

- Каким образом в нынешнем сезоне формировалась цена на билет?

- К сожалению, порой у некоторых покупателей складывается ошибочное впечатление, что цена определяется просто так «навскидку». Конечно, это не так, ведь этим летом мы провели серьезную аналитическую работу, составили рейтинги, изучили все клубы КХЛ по нескольким показателям - население города, зарплатная ведомость клуба, техническое обеспечение домашней арены, вместимость и посещаемость стадиона, спортивные достижения команды. В итоге этот комплекс работы привел нас к выводу, что среднюю цену билетов и абонементов в нынешнем сезоне необходимо увеличить. Давайте обратимся к языку цифр – в сезоне 2011-2012 годов наша магнитогорская средняя цена составила 275 рублей. Интересно, что по итогам прошлого сезона средняя стоимость билета была ниже только у «Барыса» - 250 рублей, а аналогичная нашей стоимости – у «Югры» и «Атланта». А вообще средняя стоимость билета во всей Лиге составила 524 рубля, при этом максимальная – порядка 900 рублей. Каково?

Имея такой широкий диапазон цен, мы начали проводить параллели со средней зарплатой в городах, где играют команды КХЛ. Исследуя данные Росстата, мы выяснили, что средняя зарплата в Магнитогорске вполне сопоставима с большинством других городов рейтинга. На основании полученной информации и было принято решение поднять среднюю стоимость билета в новом сезоне до 344 рублей, что эквивалентно росту в 25%.

Мы понимаем, что данное повышение ощутимо для бюджета наших болельщиков, но оно позволит привести билетную политику в соответствие с общероссийской практикой. При этом наши цены, как и раньше, остаются одними из самых низких в России. Это надо четко понимать – мы всегда работаем для болельщиков. В свою очередь и любители хоккея должны осознавать, что нам надо содержать арену «Металлург» и ледовую площадку во дворце спорта им. И. Х. Ромазана, оплачивать коммунальные счета, работать со школой, проводить необходимые реконструкции и ремонты, улучшать инфраструктуру и выполнять еще массу задач, направленных в первую очередь на удобство самих же болельщиков. Я еще раз подчеркну – при всех колоссальных затратах на функционирование огромной и сложной махины под названием «Магнитогорский хоккейный клуб «Металлург», наши цены все равно одни из самых низких в России.

Чтобы не быть голословным, давайте проведем сравнительный анализ с клубами, которые уже объявили свои программы. Итак, у Магнитки цены на абонементы начинаются с 4.500 рублей и заканчиваются 13.000 рублей. При этом болельщик, который сходил на все матчи «регулярки», получает скидку 50% на игры серии плей-офф. А что в других клубах? Учитывая возможности рассрочки платежа на 3 месяца и всевозможные скидки – у нас одна из самых лояльных абонементных программ.

- Какие дополнительные бонусы болельщик получает в сезоне 2012-2013 годов?

- Прежде всего, мы решили многократно разнообразить конкурсную программу. Главное нововведение – розыгрыш новой квартиры среди владельцев абонементов. Это беспрецедентный шаг – такого в Магнитке, да и в большинстве других хоккейных городов, не делали никогда. Помимо этого, на каждом матче мы будем проводить сразу несколько розыгрышей других ценных подарков, начиная от пожизненного абонемента и заканчивая призами от клуба и его партнеров. Как я уже говорил, наиболее лояльные владельцы абонементов, пришедшие на все игры регулярного чемпионата, получат ценовые преференции на матчи серии плей-офф в размере 50%. Все это подробно расписано в анонсе нашей абонементной и билетной программы – там много интересного.

- Планируются ли изменения в функционировании служб арены «Металлург» на матче?

- Конечно. Опять же ошибочно полагать, что как только хоккейный сезон заканчивается, все сотрудники клуба уходят в отпуск до конца августа. Завершившийся сезон показал нам те направления работы, которые необходимо совершенствовать. И к этой работе мы приступили еще в мае. На данный момент проведена огромная работа по улучшению ассортимента и принципам работы точек питания - мы планируем увеличить скорость их  работы, ввести пункты сверхбыстрого обслуживания клиентов и увеличить количество столиков в фойе. В ресторане «Хет-трик» мы улучшили комфортность при просмотре матча – во второй линии ресторана вместо столов теперь есть удобная стойка, расположенная по принципу барной, так что зритель видит всю площадку полностью и не упустит ни одного острого момента игры. Не забыли и об атрибутике – в магазине «Форвард» расширится ассортимент сувенирной продукции, будет открыта точка продажи в одном из популярных торговых центров Магнитогорска, кстати, там наши болельщики смогут приобрести и билеты на клубные мероприятия. Во главу угла ставится, прежде всего, качество наших товаров и интересный дизайн. Например, в прошлом сезоне появилась линейка товаров с ретро-символикой, в начале этого сезона мы представим весьма интересный альтернативный логотип клуба.  Так же планируется усиление в информационной политике, поддержим хорошие начинания прошлого сезона, будем делать упор на видеосюжеты и развитие нашего официального канала на сервисе YouTube. В общем, сюрпризов много – давайте не будем открывать все карты сразу? Мы не стоим на месте, а постоянно движемся вперед, навстречу нашим болельщикам.

- Являлись ли Вы ранее болельщиком ХК «Металлург»?

- Хоккей и футбол – это те виды спорта, которые были и остаются популярны всегда. «Малютка» и Центральный стадион были частью моего детства, причем хоккей стал популярнее позже… А так как отец у меня занимался футболом, то я чаще болел за футбольный «Металлург». Хоккей пришел в мою жизнь через хоккейную дворовую площадку, где мы гоняли мячик клюшками, сделанными из новогодних елок - загибали вершину, обтягивали сеткой и «рубились». Там же встал на коньки.

На «Малютке» болели неистово – мороз добавлял ярости и злости. Греться ходили в перерывах в ДКМ им. Ленинского комсомола, причем «грелись» во всех смыслах этого слова. Строительство крытого хоккейного Дворца было какой-то несбыточной мечтой в то время. Однако жизнь идет бешеными темпами, и вот мы уже имеем самую современную ледовую Арену. Так что я болел и на «Малютке», и во дворце спорта имени Ивана Харитоновича Ромазана, и в Арене «Металлург». Получается, что мне есть с чем сравнивать, и я вижу, что изменение вместимости площадок, к сожалению, приводит к тому, что многие болельщики пытаются просто отсидеться на хоккее, если можно так сказать – «сачкануть». А ведь любое слово, даже просто сказанное на арене или, тем более, выкрикиваемое хором людей в количестве семи с половиной тысяч человек – сразу превращается в тот самый поток энергии, который гонит команду вперед.

И еще. Многие видимо стесняются начать болеть первыми. Вот и сидят, ждут, кто же начнет… А не надо ждать, ведь этот не театр! Приходите, выплескивайте эмоции. Боление продлевает жизнь!

- Что поменялось в Вашей жизни с приходом на должность исполнительного директора ХК «Металлург»?

- Прежде всего, больше ответственности за порученное дело. Бюджет клуба я курировал и на прежнем месте работы. В реалии же клуб –  если проводить аналогию: сплав игроков, тренеров, хоккейных менеджеров – как видимая часть айсберга, и технических служб, служб хозяйственного обеспечения, служб питания и торговли, автотраспорта, медицинского обеспечения, обеспечения безопасности, организации и проведения матчей и мероприятий, бэк-офиса – как огромная, гигантская невидимая зрителям подводная часть айсберга. Задача команды мастеров показывать классную игру. Остальные в клубе должны обеспечивать лучшие условия для команды и любителей хоккея. А ведь удовлетворить изысканный спрос магнитогорских болельщиков – задача не из простых. Но мы будем делать все для этого! Приходите, покупайте билеты и абонементы. Поверьте, хоккейное ледовое шоу стоит того, чтобы быть его составной частью! 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

пресс-служба ХК «Металлург»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка