Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Персоны13 июля 2013

О ЕГЭ, гей-пропаганде и ПДД. Алексей Бобраков: «Лучше шуметь в парламенте, чем выходить на улицы с погромами»

Магнитогорск. Вчера депутат Госдумы встретился с магнитогорскими журналистами и рассказал, как парламентарии пережили весьма насыщенную весеннюю сессию.

7792 просмотра 21
О ЕГЭ, гей-пропаганде и ПДД. Алексей Бобраков: «Лучше шуметь в парламенте, чем выходить на улицы с погромами»

О невыезде и промилле

Один из самых нашумевших законопроектов касается ограничения выезда за пределы страны граждан, у которых есть неоплаченные штрафы. По словам Бобракова, из-за такой практики на границе, в аэропортах возникало немало скандалов. Бывало, что люди добросовестно оплачивали штрафы, но на границе неожиданно «вылезали» незначительные долги, из-за которых человека просто не выпускали из страны.

«Люди покупали билеты, путевки, а в аэропорту из-за долга в 300 рублей их тормозили. На подписи у президента уже находится законопроект, по которому граждане, чей долг не превышает 10 тысяч рублей, могут спокойно выезжать за границу», - рассказал Алексей Бобраков.

Одним из центральных тем весенней сессии стало возвращение минимально допустимой нормы содержания алкоголя в крови водителя. Депутат подчеркнул, что это ни в коем случае не поощрение пьянства за рулем, а поправка на погрешность приборов. Также увеличат минимальный размер штрафа за нарушение ПДД. Сейчас это 100 рублей, а с 1 сентября будет 500 рублей.

«Подобные ужесточения необходимы. Некоторые горячие головы предлагают пьяных водителей наказывать не только рублем (от 30 до 50 тысяч рублей), но и административным арестом. Эти мнения имеют право на жизнь. Ситуация, в том числе и в Магнитогорске, такая, что чуть ли не каждый день на дорогах происходят трагедии», - рассказал депутат.

О фанатах и гей-пропаганде

Депутаты решили серьезно взяться и за фанатов, которые ходят на спортивные соревнования, чтобы похулиганить. Речь идет о неких стоп-листах, в которые будут вносить фамилии футбольных хулиганов. Впрочем, как будет работать этот механизм пока не совсем понятно.

«Фанатская тема, слава Богу, Магнитку миновала, ведь фанаты у нас мирные. Другое дело, когда на футбольных матчах стадионы буквально выносятся, игроки получают травмы».

Алексей Евгеньевич не смог не упомянуть и о законопроекте, запрещающем гей-пропаганду. По словам депутата, когда Госдума рассматривала этот закон, Совет Европы собирал специальную сессию.

«Они любят учить нас демократии и вынесли резолюцию российскому парламенту. Порекомендовали нам более плотно работать с сексуальными меньшинствами, участвовать в их мероприятиях», - с улыбкой отметил Бобраков.

О ЕГЭ и рыбалке

Скандалы, которые в этом году были связаны с ЕГЭ, добавили депутатам пищи для размышлений.

«Если в прошлом году скандалы были в нескольких субъектах, то в этом году - практически во всех регионах. Эта ситуация до хорошего не доведет. Нужно делать, но пока не понятно что именно», - подчеркнул Бобраков.

Еще один резонансный законопроект касается рыболовства. По словам Бобракова, на территории области 72 озера, 4 из которых находятся в аренде. Тут сразу встает вопрос о платной рыбалке. Депутат отметил, что если человеку запрещают забросить удочку и требуют у него деньги за рыбалку - это самозахват. Законопроект, который обсуждался, не решал эту проблему, более того - усугублял ее. Поэтому он был отправлен на доработку.

«У нас может и не так остро стоит этот вопрос, а на Волге он есть. Коллеги из Поволжья сетовали, что зачастую доходит до поножовщины. Пока закон на доработке, но дума и президент настроены на то, что у нас не должно быть платной рыбалки».

О работе Госдумы

Завершившаяся сессия Госдумы получилась одной из самых скандальных, и в то же время продуктивных. Депутаты умудрились принять аж 268 законов. Для сравнения в прошлую весеннюю сессию было принято 154 законопроекта.

«Госдума рассмотрела много важных и интересных законопроектов. О некоторых уже много писали, в том числе и магнитогорские СМИ. Некоторые законопроекты напрямую касаются и нашего города, нашей области. Не хочется говорить эту фразу, но видимо придется: парламент стал местом для дискуссий. В любом случае, лучше шуметь в парламенте, чем выходить на улицы с погромами», - резюмировал Алексей Бобраков.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка