Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Персоны12 ноября 2013

Юрий Шевчук и его команда. Разговор про Олимпиаду в Сочи, Советский Союз, Лепса и День народного единства

Магнитогорск. По просьбам наших читателей представляем вам полную версию беседы лидера группы ДДТ с магнитогорскими журналистами.

12680 просмотров 9

7 ноября в Магнитогорске выступила группа-легенда ДДТ. Накануне концерта команда ДДТ встретилась с журналистами. Беседа получилась интересной и непринужденной. Пообщаться удалось и с музыкантами группы: сам Юрий Шевчук подошел уже после начала пресс-конференции. Несмотря на проблемы с голосом, Юрий Юлианович более получаса отвечал на вопросы корреспондентов. Как и обещали, представляем вам наиболее интересные рассуждения Юрия Шевчука о происходящем в стране 

Мы похожи на спортсменов?

Злободневным стал вопрос о проходящей эстафете олимпийского огня. Музыкантов спросили, хотели бы они принять в ней участие.

Отвечали ребята остроумно: «Мы похожи на спортсменов? Они там не только бегают, у них концерт еще? Артисты сзади бегут? Если б он у них не гас все время, может быть еще бы подумали. Олимпиада вообще-то очень дорогое удовольствие, которое России совершенно не по карману. В Ванкувере до сих пор расплачиваются за это. А вообще после концерта от площадки до гостиницы бы пробежали….»

Давайте оставим классику в покое

Юрий Шевчук и его команда. Разговор про Олимпиаду в Сочи, Советский Союз, Лепса и День народного единства

Когда Юрий Шевчук, наконец, появился, одним из первых ему был задан вопрос о том, как он относится к модной тенденции перекладывать на музыку известные стихи.

«Поэзия все-таки вне музыки, - ответил Юрий Юлианович. - Песня живет по своим законам: слово рождает ноту, нота рождает слово. Хорошая песня - как монолит: и слова не выкинуть, и мелодия хороша. А поэзия - это текст, которому не нужна музыка, потому что в этом тексте она зарыта уже. Образный ряд может быть крайне насыщен, в песне эта насыщенность иногда мешает. Бывает, что перекладывают тексты хороших поэтов на музыку, иногда это получается удачно, а иногда масло масляное. Сейчас ехали в автобусе и слушали какую-то песню на стихи Арсения Тарковского: «Вот и лето прошло…» -  кошмар же. Там такая голимая попса, жуткая мелодия, совершенно разрушающая текст - это чудовищно. Вообще, давайте оставим классику в покое».

Лепс о Шевчуке, Шевчук о музыке ресторанов.

Один из магнитогорских корреспондентов, готовясь к пресс-конференции, нашел старое интервью, в котором Лепс критикует Шевчука за политические выступления: «Разруха - она не в клозетах, а в головах: когда займется каждый своим сараем, разруха уйдет сама собой. Тут никакой хитрости нет, надо заниматься этим, а не хватать микрофон и пользуясь своей публичностью орать…».

Юрий Шевчук и его команда. Разговор про Олимпиаду в Сочи, Советский Союз, Лепса и День народного единства

«Хорошо, что он читал Булгакова, - ответил Юрий Шевчук после минутного молчания. -  Это его мнение… Что я могу сказать про Лепса и про эту волну ресторанную - в нашей эстраде это все связано с ностальгией по Советскому Союзу. Стас Михайлов, Лепс, много авторов, много ресторана. Очень любят эту музыку дамы бальзаковского возраста, это прекрасно. Они вспоминают юность, салат оливье. За три рубля можно было купить бутылку водки, шампанского, салат оливье и еще что-нибудь и лишиться девственности, а это же было чудо. Ностальгия, волна эта идет, она возрастная, совершенно нормальная, я к ней очень тепло отношусь, почему нет. Поэтому так много певцов вот этих ресторанных появилось, но раньше в ресторанах советских играли лучше, это точно». 

От знания правд мы немножко сошли с ума.

Спросили у Шевчука, есть ли у него самого ностальгия по СССР.

«Нет, - ответил Юрий Юлианович. - Великая была держава, много было прекрасного, много ужасного, так же, как и сейчас. И тогда жили люди серьезные, настоящие люди. Неважно, какая была политическая система. Важно, что мы бегали по улице, я закурил в первом классе, меня дяденька мент взял за шиворот и к отцу привел, сказал: твой сын курит, поговори с ним, ему вредно. Были другие отношения между людьми, очень светлые. Но правды не знали, вот в чем была яма того существования. Сейчас правду более-менее знаем, и от знания этих правд мы немножко сошли с ума. Напряг такой создает это знание, и у каждого свое мнение обо всем, но это лучше, чем ничего не знать. Мы взрослеем потихонечку, строится потихонечку, со скрипом, но гражданское общество. Но это очень медленный процесс, долгий. Мы на своем месте работаем и говорим с людьми, и напоминаем, что мы люди прежде всего. Очень важно нам это не забывать». 

Вера Полозкова и гражданская война

Много и долго Юрий Шевчук рассуждал о культуре, плавно перейдя к размышлениям о судьбе России.

Юрий Шевчук и его команда. Разговор про Олимпиаду в Сочи, Советский Союз, Лепса и День народного единства

«Слава богу, культура у нас еще есть. Она жива и весьма разнообразна, многослойна. Как торт наполеон. Сколько сейчас замечательных молодых поэтов: от Веры Полозковой до Андрея Кабанова, молодых музыкантов, замечательных художников, поэтических клубов, как прямо в начале 20 века. Можно сравнить с «серебром», тем именно, 1910 года.

Масса всяких харизматичных личностей, которые ищут новое искусство, ищут новый язык, новые формы. Единственное, что меня печалит - в стране очень много реакции и очень много традиционалистов, которые начинают воевать с новым искусством, а оно ведь всегда хулиганское. В искусстве прогресса нет, но расширяются сферы искусства - это сказал Дмитрий Сергеевич Лихачев, с которым я имел честь беседовать. 

Художник находится в пограничном состоянии, он всегда рискует, он всегда ищет новое пространство для развития. А традиционалисты начинают включать церковь, еще что-то… Борьба в принципе была во всех странах, во всем мире, она всегда была и будет. Раньше рок-н-ролл запрещали. Сейчас его тоже стали запрещать, вот наш концерт в Брянске запретили. Хотя мы не материмся со сцены, не несем каких-то человеконенавистных идей, просто говорим о каких-то проблемах. Видите, люди даже этого уже начинают боятся, какие-то губернаторы, начальники, которые считают, что они высшая каста и они уже могут просто позволить себе пускать или не пускать музыканта. До какой степени дойдет эта острота отношений, я не знаю. Дай бог, чтобы гражданской войны не было, потому что многие уже думают пойти в партизаны. 

Но гражданская война - мы знаем её последствия, мы знаем историю. Никогда не выходило ничего хорошего, начиная с французской революции и кончая русской. Единственный путь, который не проходила Россия - это эволюционный путь. Но эволюция - это тяжело и нудно, и многим это не нравится. А когда говорят пушки, культура молчит. Это мы проходили во времена горячих точек. Прекрасная страна - Советский Союз, по которой все сейчас ностальгируют - и эти советские люди, пионеры и комсомольцы, устроили такую резню на границах России…Советские люди стали грабить ближнего своего, эти комсомольские работники стали олигархами. Это все зарыто было в Советском Союзе».

Праздник, не принятый народом

Актуальной стала поднятая на пресс-конференции тема прошедшего в начале ноября Дня народного единства. По мнению Юрия Шевчука – так и не принятого россиянами:

«Мне кажется праздник хорош, когда он в душе. Народ наш это праздник не принял, это точно абсолютно, не понимает он его. Настолько сейчас огромное расслоение в обществе на всех фронтах: на классовом, на социальном, национальном и так далее, что всем выходить и праздновать скрепя зубами праздник народного единства… Вот если мы его поймем, то все и начнем бухать… и праздновать, и бродить, и крестные ходы устраивать. А сейчас этого праздника нет. В душе нет его, а так, сверху спущено. Историки поработали, собрали какую-то то статуэтку на глиняных ногах. Праздник не должен иметь сейчас никакого политического окраса в нашей стране. День Победы – да,8 Марта - ну бог с ней, с этой Розой Люксембург, но все-таки мужикам напоминаем, что женщины еще и красавицы, а не только приложения к плите и к постели. Не социальные, не политические праздники, потому что сейчас страна вот такая вот, и навязывать ей что-либо - это глупо».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото Татьяны Выборновой

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка