Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Персоны20 ноября 2013

Геннадий Величкин: «Верю в потенциал нашей команды!»

Магнитогорск. Во время паузы в чемпионате мы попросили вице-президента ХК «Металлург» по хоккейной деятельности Геннадия Величкина подвести промежуточные итоги сезона и поделиться ближайшими планами.

7285 просмотров 3
Геннадий Величкин: «Верю в потенциал нашей команды!»

- Геннадий Иванович, позади очень важный стартовый отрезок, в котором многие команды пытались либо найти свою игру, либо сделать некий задел для будущих турнирных задач. Как вы оцениваете старт «Металлурга»?

- Ощущения немного двоякие. С одной стороны, я считаю, что мы отработали удовлетворительно, учитывая то, на какой позиции мы находимся, и какие статистические результаты команда показывает. В то же время есть достаточно большой резерв для улучшения игры команды. Это касается и дополнительной точечной селекционной работы, и подхода каждого отдельного игрока к своей оптимальной форме. Мы видим, что у нас есть хоккеисты, которые потенциально имеют гораздо больше возможностей для улучшения своих результатов и своих действий, чем демонстрируют на сегодняшний день. В принципе, это был достаточно показательный отрезок, по которому можно сделать выводы и внести коррективы как менеджерам, так и тренерскому штабу.

- Согласитесь, что показатели «Металлурга» несколько парадоксальны: с одной стороны, команда неплохо справилась с пополнением очкового багажа, с другой — не все ладится с коллективной игрой? По сути, львиная доля всех очков и голов «Металлурга» принадлежит первом ударному звену и защитнику Ли...

- Да, можно сказать, что это заслуга первого звена, но я считаю, правильнее будет сказать, что это заслуга команды в целом. То, что первое звено играет так результативно, говорит о том, что работа в команде построена таким образом, когда остальные ребята делают свою тяжелую, изнуряющую и изматывающую работу. Может быть, она не такая зрелищная и эффектная, но ведь мы говорим об эффективности — команда выигрывает этим звеном, а остальные звенья являются сдерживающими, и иногда, когда надо, помогающими. С другой стороны, я уже говорил - мы имеем колоссальный резерв. Если тренеры найдут нужное сочетание, а ребята, в потенциал которых мы верим, найдут свою игру, то это станет существенной помощью и усилением всей команды. Я вижу ситуацию изнутри и понимаю: мы имеем резервы, за счет которых можно улучшить положение дел, и тогда эффект перераспределится на другие звенья.

- Команда лишь в последней серии гостевых матчей сумела выступить более чем удачно, набрав 10 очков из 12 возможных. Но чем объяснить провалы предыдущих выездных серий?

- Тренеры привыкают к условиям и реалиям КХЛ, к этим размерам площадки. Игроки привыкают к тренерам, начинают более правильно понимать задачи штаба, раскатываются, выходят на пик спортивной формы. Мы понимаем, что хороший спортсмен бежит не так, как пел Высоцкий: «Я на десять тысяч рванул как на пятьсот». Несмотря на некоторую нашу неудовлетворенность, пока все идет по плану. Что значит термин «неудачная выездная серия»? В основном мы уступали в одну шайбу. Некоторые матчи вытаскивали, проигрывая походу встречи и две, и три шайбы. Это говорит о том, что мы не сдавались, бились в каждой встрече. Считаю, что из всех проигрышей на выезде, самым неприятным и чувствительным стало поражение от «Торпедо». Хотя ничего такого разгрома не предвещало: были попытки зацепиться за игру, но после 0:3 уже ничего не получалось. Это единственная провальная игра. В остальных проигранных матчах мы бились до последней секунды, до последнего буллита. Это важный показатель. Тоже полезный опыт, который команда должна получить. Лучше сейчас проиграть и увидеть те ошибки, которые надо исправлять, чтобы не было поражений в будущем и, особенно, в финальной части чемпионата.

- Геннадий Иванович, не секрет, что на трансферном рынке большой дефицит хороших хоккеистов, тем более центрфорвардов. Откройте секрет, будет ли команда усилена еще одним легионером? Если да, то это будет представитель Северной Америки или хоккеист из европейских чемпионатов?

- Усиление, конечно, будет. Однако, если уж в Северной Америке рынок свободных игроков скудный, то Европа практически вся вычерпана. Однако как такового дефицита нет. Игроки есть, но они все при делах, все на контрактах, все играют. А тот, кто свободен - всем понятно, почему он свободен. И, естественно, нам тоже не подходит такой хоккеист. Поэтому главным образом наши взоры обращены сегодня на Северную Америку, потому что там очень много игроков, которые находятся на хорошем счету в профессиональном хоккее и показывают достойный результат. Речь идет о центрфорвардах команд НХЛ, но играют лишь в третьем или четвертом звеньях. При этом есть еще ребята, которые занимают позицию запасных и, по сути, числятся в пятом или шестом звене. Они все равные по мастерству, но кому-то выпало счастье играть, а кто-то сидит на лавке и ждет своей очереди или играет за фарм-клуб в ожидании приглашения в основной состав. Но опять же, они тоже на контрактах, и поэтому это очень тяжелая и скрупулезная работа, когда надо, прежде всего, убедить игрока в том, что он должен не ждать момента, когда его пригласят в НХЛ, а уехать за океан - в КХЛ. Во вторую очередь нужно убедить агента, что для игрока это будет выгодно. В-третьих, надо понимать, что не каждый североамериканский клуб может просто так отпустить игрока на год-другой в Россию. Мы сейчас работаем с огромным количеством и североамериканских, и европейских, и наших, клубных скаутов. Но прежде всего эта работа ведется менеджерами клуба совместно с Майком Кинэном, Майклом Пелино и Ильей Воробьевым.

- Ряд команд КХЛ испытывают финансовые трудности, наверняка начнётся постепенная распродажа своих лидеров. Будет ли «Металлург» принимать участие в этой «ярмарке»?

- Наверняка никто не знает, что и как произойдет. Поэтому нам что делать: сидеть и ждать? Это ведь не базар, чтобы устраивать распродажи. Да, действительно, есть варианты взять в «Амуре» одного игрока, фамилию которого все прекрасно знают. Допустим, сегодня Хабаровск может отдать его, получив при этом совершенно сумасшедшую компенсацию. Нужно ли это «Металлургу»? Мы ведь не сидим на безразмерном финансировании, а имеем строго утвержденный бюджет, превышать который нельзя. Чтобы перекупить игрока, необходимо заплатить трижды – игроку, компенсацию его клубу и действующему игроку «Металлурга», который не будет проходить в состав, но будет получать контрактную зарплату. Вот сейчас у нас свободна легионерская позиция. Мы пытаемся ее заполнить, но не просто так, а умно, с перспективой на результат в плей-офф и долгосрочное сотрудничество. По поводу участия в распродажах — я «никогда не говорю никогда», но на сегодняшний день скажу так: нет, не собираемся. У нас, кстати, есть еще варианты обменов с клубами. Такой институт существует во всем мире: как для хоккеиста важно найти свою команду и своего тренера, так и для команды важно найти своего игрока. Было много случаев, когда хоккеист, играющий на классном уровне, после перехода в другую команду становится тенью самого себя и не показывает никакого результата. И наоборот. Поэтому над этими вариантами мы тоже работаем: смотрим, думаем.

- Нынешний сезон буквально удивил многих такой процедурой как «драфт отказов». Если ранее это были единичные случаи, то в этом сезоне уже по истечении двух месяцев в число «отказников» угодило более десятка хоккеистов. Там же оказался и наш игрок Кэл О`Райли. Чем объяснить такую тенденцию?

- Потому что более активно стали работать клубы. Раз процедура «драфта отказов» есть в Регламенте КХЛ, значит, она появилась не просто так, а на основе опыта мирового хоккея и других лиг, причем не только хоккейных, а вообще спортивных. Этот институт достаточно хорош. Выставив игрока на драфт отказов, мы говорим: «Пожалуйста, кто хочет, забирайте игрока». Это правильно. Игрок понимает, что раз он находится в этом списке, то может перейти в другую команду буквально в течение нескольких часов. Это перераспределение. А по поводу того, что сейчас драфтом отказов стали чаще пользоваться — просто пришло понимание правильности и эффективности этой процедуры.

- Геннадий Иванович, вам в свое время приходилось работать с Дэйвом Кингом, Полом Морисом. Теперь несколько месяцев вы бок о бок трудитесь с Майком Кинэном. Уже привычно работать с канадцами? Каковы ощущения? Есть ли какие-то моменты, которые вас удивили, или, наоборот, нашли ли вы что-то общее в канадском тренерском мышлении?

- Правильно сказано — привычно. Так и есть. Уже третий канадец в нашем тренерском штабе. Сравнивать кого-то с кем-то не совсем этично. Я считаю, что мы очень много взяли от Дэйва Кинга. Это великолепный тренер, хороший человек, преданный специалист. Одним словом – канадец. Думаю, у канадцев и не бывает другого отношения к хоккею. Что касается Пола Мориса, то это немного другой человек: более молодой, интеллигентный специалист, очень высоко себя оценивает, и правильно это делает. У него очень высокий уровень притязаний. Он научил нас многому, а прежде всего — он поставил дисциплину не только в команде, а показал, как правильно подойти к этому вопросу в рамках общего понимания хоккейной команды — начиная от точильщика коньков и заканчивая генеральным менеджером. Мы приняли эту идеологию поведения всей команды, которая стоит за бортом хоккейной коробки, занимается организационными, техническими, медицинскими моментами. Очень много правильного мы взяли от Пола Мориса. Поэтому когда пришел Майк Кинэн, весь наш коллектив был уже готов и адаптирован к работе с канадским тренером. Думаю, Майку весьма комфортно работать со всеми нами: мы уже знаем, чего ожидать и какие требования у него будут. Признаюсь, что со всеми этими тренерами работать не так легко и комфортно, но всегда очень интересно и полезно. Считаю, сегодня «Металлург» находится на самой высокой ступени, на которой мы когда-либо находились. Имеется ввиду взаимодействие менеджерского, технического, медицинского персонала и тренерского штаба. Мы все друг друга понимаем с полуслова, не возникает никаких проблем — только работа, кропотливая и трудоемкая, в то же время очень ответственная. Мы понимаем наши задачи, мы все работаем на одну цель. Поэтому в завершение еще раз скажу — с Майком Кинэном работается очень интересно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба ХК «Металлург»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка