Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Персоны12 марта 2014

Реальная история успеха: 400 тысяч в месяц против магнитогорского менталитета

Магнитогорск. Гостья редакции «Верстов.Инфо», преподаватель английского Ирина Володина рассказала свою историю успеха.

13107 просмотров 44

Стереотипы о том, что для успеха в жизни девушке нужно иметь или богатого папу, или состоятельного мужа, или хотя бы грудь четвертого размера успешно развенчивает Ирина Володина. Выпускница инфака МаГУ, она создала собственный сайт по изучению английского языка для путешествий, который за несколько месяцев занял верхние позиции в Гугле и Яндексе. Будучи проездом в родном Магнитогорске, Ирина заглянула на огонек Магнитогорского информационного агентства. 

От 500 до 8 тысяч евро

«Я хотела, чтобы моя история послужила примером. Работа на комбинате - не предел мечтаний, -  рассказала Ирина. - У меня была мечта с детства – заниматься любимым делом, а не сидеть с 9 до 17 на одном месте. Пока учишься в школе, встаешь в 7 утра, а потом всю жизнь вставать в 6 и сидеть на работе? Сейчас могу просто путешествовать по миру и продолжать вести свои уроки».

Первый шаг на пути к мечте она сделала, когда вместо МГТУ решила поступать в пединститут… Несмотря на то, что её отец работал в Горном преподавателем. Зарабатывать Ирина начала уже во время учебы в вузе, давала частные уроки английского. А в 2005 году отправилась в туристическую поездку в Израиль и решила остаться. Пока оформляла документы на репатриацию, в семье случилось несчастье, и она вернулась в Магнитогорск. Вновь приехала на Землю обетованную через три года, но уже не имела права на получение так называемой «корзины репатрианта» (пособия на время адаптации). Жизнь с чистого листа пришлось начинать, имея в кармане всего 500 евро.

«Мне просто захотелось что-то изменить в жизни, - рассказала Ирина. - Подавала заявление во многие страны, хотела в Англию… но чтобы туда поехать, надо иметь на счету чуть ли не 30 тысяч долларов, а у меня родители - обыкновенные учителя, так что Англия была для меня закрыта. Пробивалась только с английским, на иврите знала всего пару слов. И именно английским зарабатывала с первого дня».

Ирина поселилась у друзей, стала давать частные уроки английского. Потом нашла работу на русскоязычном сайте… Практически все доходы «съедала» рента.

«Новости должны были появляться каждые пять минут, 12-часовой рабочий день с 8 утра… жуткая была работа. Получала 20 шекелей в час. Через три месяца сайт закрылся, меня уволили. Потом с работой стало вообще тяжело, моталась по друзьям, получала 900 шекелей в месяц»,- вспоминает Ирина.

Следующим шагом стало поступление в университет в Хайфе. Благодаря знанию английского, Ирина прошла по конкурсу и выиграла стипендию. Однако для решительного шага не хватало самой малости. Решила все книга Тимоти Феррисса «4-часовая рабочая неделя».

Реальная история успеха: 400 тысяч в месяц против магнитогорского менталитета

«Я просто поняла, что мне никто не поможет, денег не пришлет, и стала делать свой сайт. Сейчас я работаю только в Интернете».

Несмотря на гуманитарное образование, сайт Ирина делала сама. Первые курсы для привлечения подписчиков были бесплатными, Ирина работала по 12 часов в день и только 8 месяцев спустя проект стал приносить доход, позволяющий оставить дополнительные уроки. В январе 2014 года он составил 400 тысяч рублей. Разумеется, на этом она не собирается останавливаться.

«Не надо ничего уметь, надо посадить себя на задницу, сказать, что у меня есть руки и голова, и начать это делать. Это может любой человек, все зависит от того, насколько вы этого действительно хотите. Можно посвятить свой проект чему угодно –  сейчас я работаю над созданием сайта для девушек, рассказывающего о том, как привести себя в порядок и поднять самооценку».

Интересно, что рекламировала свой сайт по изучению языка Ирина обыкновенным… спамом: «ВКонтакте» заходила в группы по изучению английского языка и приглашала на бесплатные курсы. Её «банили» и выгоняли, но зато сейчас на проекты Ирины подписано 11 тысяч человек (9 марта сайту с уроками английского исполнилось 2 года).

Правила успеха Ирины Володиной

Реальная история успеха: 400 тысяч в месяц против магнитогорского менталитета

1. Заниматься тем, что тебе нравится: у меня есть диплом визажиста, я училась на секретаря. Но именно преподавание английского - это то, что я люблю и что у меня получается. Я пишу сама все курсы и мне это доставляет удовольствие. 

2. Верить в свое дело. Когда я начинала свой проект, все вокруг говорили: «Ой, ты знаешь, сколько таких сайтов, ничего ты на этом не заработаешь». Просто нужно знать - если ты это любишь, то все получится.

3. Усидчивость. Поначалу я по 12 -14 часов сидела на сайте, потому что ничего не умела: как поставить плагин, как создать рассылку. Я писала список дел, которые надо выполнить, и не ложилась, пока все не закончу.

4. Найти единомышленников. На самом деле удивительно, но факт, когда ты к чему-то стремишься, такие люди сами появляются в твоей жизни.

5. Не жалеть инвестировать в себя. Поначалу мне было жалко денег на курсы, которые бы способствовали моему развитию. Но на самом деле мой сайт стал приносить доход в 400 000 рублей в месяц, когда я заплатила 50 тысяч за курс по раскрутке проектов. Хотя до этого я прослушала все бесплатные тематические уроки. Сейчас если мне нужно что-то, то я плачу, покупаю лицензионные плагины, потому что это поможет моей работе. 

О жизни за рубежом и русском менталитете 

Несмотря на то, что Ирина теперь гражданка Израиля, она по-прежнему связана с Магнитогорском. Здесь у неё мама, друзья, а теперь и «подшефные» дети – с каждого курса английского часть денег Ирина передает друзьям в Магнитогорске, чтобы они покупали подарки ребятишкам из детского дома. И тем не менее возвращаться на родину Ирина не планирует.

Реальная история успеха: 400 тысяч в месяц против магнитогорского менталитета

«За границей люди проще, там другой менталитет. Да даже в Москве с этим намного проще. Русские девушки выделяются тем, как они за собой следят. В мой первый день в университете я единственная из всех студенток была с макияжем. И при этом вы все время думаете, кто как на вас посмотрит и что о вас подумает. В Израиле этот «головняк»: в чем ты выйдешь на улицу и как на тебя посмотрят просто слетает. (прим. - сама она пришла в редакцию в спортивном пуховике, без косметики, совершенно не похожая на типичную «магнитогорскую бизнес-леди»)».

Шокирует Ирину в родной Магнитке и количество алкогольных и ювелирных магазинов, которые встречаются «через каждые два метра»:

«На всю Хайфу два алкогольных магазина… для меня это шок, что все так продается, а потом вы говорите: в стране алкоголизм. И куча ювелирных бутиков. Такое впечатление, что русский человек постоянно покупает золото. Русские девушки все в золоте и мечтают о норковых шубах. Зачем обыкновенной девушке норковая шуба? В маршрутке в ней ездить? Там все проще - никто не смотрит, что на тебе надето и никто не ценит человека по тому, сколько у него колец на пальце. Да, уровень жизни там выше, как ни крути. Даже девушки, которые работают на никайоне (уборке частных домов) могут себе позволить несколько раз в год слетать за границу отдохнуть. Но если россияне все эти понты дешевые с себя снимут, то у них денег будет больше».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка