Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Персоны26 июля 2009

Братья Запашные в Магнитогорске меняют профессию

Вместо строгой футбольной формы – разномастная спортивная одежда, вместо заполненных болельщиками трибун – журналисты и преданная дворняжка из труппы. Брат против брата, и ни слова о тиграх – Аскольд и Эдгард Запашные, как выяснилось, дрессируют не только диких кисок, но и футбольные мячи…

7412 просмотров 12

О своей страсти к активному отдыху братья Запашные в прессе заявляли не раз. Но новость о том, что именитые цирковые артисты выйдут на поле Центрального стадиона Магнитогорска, сначала у журналистов вызвала недоверие. Посему ожидание «звезд» легендарной династии – тревожное. Час икс назначен на восемь часов вечера воскресения. Но артисты не будут артистами, если не опоздают.

Так и есть. Минут пять девятого в футболке, шортах и гольфах показывается Аскольд – младший из братьев. С приветственной улыбкой он встречает свою сегодняшнюю немногочисленную публику и легко соглашается на интервью. Во время разговора со спины Аскольда пробегает Эдгард. Младший с юмором «укоряет» старшего за выходку. А через минуту Эдгард задиристо спрашивает у него: «Аскольд, я тут интервью дам? Ты разрешаешь?».
По словам Аскольда, их досуг в Магнитогорске весьма разнообразен. Артисты позанимались дайвингом, погуляли по городу, пораздавали автографы ошеломленным прохожим. А теперь вот, во второй раз, решили мяч футбольный погонять.
- Мы с братом играем в футбол много лет. На гастролях это наш отдых. Коллектив молодой, спортивный, поэтому 22 человека мы набираем. Надо же куда-то энергию выбрасывать! Бывает, доходит дело до ругани, но драк, к счастью, не было. Сейчас мы с Эдгардом в разных командах, а раньше были в одной. Оба – капитаны, сами себе выбираем игроков. Стараемся играть по правилам, но в «темный лес» тоже не лезем, мы же не профессионалы… Касание рукой, например, мы прощаем. Но без фанатизма. Мы не на корову играем… А то, что после представления… Мы любим экстремальный отдых, активный. Иногда и пассивно отдыхаем, когда совсем устаем. Но сегодня мы – на поле.
Кстати, по словам Аскольда, в категорию «пассивного» досуга входит и боулинг, и бильярд…
- Вообще, все наши походы куда-то я называю «обезьянка в…»: «обезьянка в супермаркете», например, - продолжает артист. – Уже и кепки не помогают, люди начинают фотографироваться, брать автографы, это уже не отдых. Хотя, это редко раздражает.
Выбор братьев и их труппы на футбол выпал по одной простой причине – это самый доступный вид спорта. И хоть Аскольд больше уважает хоккей, артисты играют не с шайбой, а с мячом – хоккейная экипировка, техника игры и многие другие составляющие даются не всей труппе. А ведь она – труппа – как семья родная, надо искать точки соприкосновения…
До Центрального стадиона «футболисты»-циркачи добирались пешком. Но на их лицах не было ни следа усталости. Артисты были веселы и энергичны.
- В первой игре со счетом 5:3 выиграла моя команда, у брата же был недобор. С «Металлургом» вот мы боимся играть, лучше сами с собой. Все-таки серьезная команда, а мы не профи, - заявляет Эдгард и бежит на поле. Матч стартует...
Разобраться со стороны, кто в чьей команде – сложно. У артистов нет единой формы, лишь одна из команд облачена в зеленые «майки». С поля сыплются крепкие выражения, нередкий случай, когда коллеги и друзья ругаются между собой. Страсти накаляются…Но вскоре мужчины расслабляются, и с поля раздаются крики кого-то из коллег братьев Запашных: «Мы пижоны, мы не футболисты!».
За труппу и ее руководителей яро болеет милая «артистка» – черная с «проседью» дворняжка, так полюбившаяся магнитогорским журналистам. И хоть собачка на арене цирка не выступает, она оказывается очень умной и дрессированной. Однако выяснить, за кого же циркачка болеет, не получилось. Видимо, за дружбу, которая и победила в футбольном матче «Аскольд»-«Эдгард» (Запашные, Москва, цирк...)

P.S. К слову, простота артистов автора изумила. Не смутила их ни погода, ни, прямо говоря, неидеальное поле. Да и сами братья признались, что играют, по сути, чисто на любительском уровне…

 

Братья Запашные в Магнитогорске меняют профессию

Братья Запашные в Магнитогорске меняют профессию

Братья Запашные в Магнитогорске меняют профессию

Братья Запашные в Магнитогорске меняют профессию

Братья Запашные в Магнитогорске меняют профессию

Братья Запашные в Магнитогорске меняют профессию

Братья Запашные в Магнитогорске меняют профессию

Братья Запашные в Магнитогорске меняют профессию
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Катерина Багирова, фоторепортаж Константина Белихова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка