Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Персоны12 октября 2008

Алексей Гущин: "Как строить хорошие дороги"

Строить дороги и строить надежные дороги – совсем не одно и то же. Традиционно считается, что в России проблема плохих дорог неискоренима. Генеральный директор ЗАО «Южуралавтобан» Алексей Гущин так не считает. Потому что абсолютно уверен в надежности дорожных покрытий и других атрибутов дорожного строительства, сделанных его предприятием. Другое дело, что на Южном Урале (про огромные Российские просторы вообще умолчим) дорог слишком много, а «Южуралавтобан» один.
Но трассы, построенные именно этим предприятием, мы чувствуем под колесами наших машин с большим наслаждением. Потому что и к представителям власти иногда приходит понимание: строить дешевые дороги обходится слишком накладно для бюджета. Профессионально сделанная дорога стоит дороже и служит намного дольше своего дешевого аналога, который вскоре после разрезания красной ленточки вспучивается и превращается в лохмотья. Правда, иногда, чтобы донести эту нехитрую логику до властей, и самим дорожным строителям приходится заниматься политикой.

10696 просмотров
Алексей Гущин: "Как строить хорошие дороги"

О дорогах, предприятии, депутатской работе и личном – разговор с Генеральным директором ЗАО «Южуралавтобан», депутатом Законодательного Собрания Челябинской области Алексеем Ивановичем Гущиным.

 

О дорогах

– Алексей Иванович, в чем секрет успеха «Южуралавтобана»? Что делает предприятие для эффективного строительства качественных дорог?

– Отвечая на первую часть вопроса, скажу, что секрета как такового нет. Он в слаженной работе всего коллектива – от генерального директора до дорожного рабо­чего. Каждый на своём месте трудится на общий достойный результат. В итоге с каждым годом прибавляем в мастерстве и в своих производственных показателях. Например, по итогам прошлого года выработка на одного работающего увеличилась на 35,8%, за вычетом инфля­ционной составляющей.

Эффективность строительства качественных дорог зависит от качества проекта, квалификации всего персонала, оптимального технического оснаще­ния, качественных строительных материалов.

Если в проекте, исходя из соображений экономии или недостаточных предпроект­ных изысканий, заложены необоснованные техни­ческие решения, то говорить о качественной стороне уже не приходится. Напри­мер, на одном из участков от­ремонтированной автодороги Южноуральск – Маг­нитогорск недавно образовались пучины. Все работы были выпол­нены в соответствии с проектом. Но в нём не было предусмотрено одной мало­сти – замены малопри­годного грунта на глубину промерзания. И результат не заставил себя долго ждать.

Сегодня у нас на предприятии все главные специалисты, инженерно-технический пер­сонал имеют высшее образование. Средний возраст линейного персонала, производителей работ и мастеров – 39 лет. Текучесть кадров минимальная. Причем, многих еще молодых работников уже можно отнести к ветеранам предприятия, по­скольку они работают с первых лет основания «Южуралавтобана». Кроме того, мы периодически прово­дим аттестацию наших специалистов, обучение на курсах повышения квалификации. Всё это обеспечивает поддержку необходимого профессионального уровня для вы­полнения строительных работ любой сложности.

Со специальным оборудованием у нас тоже все обстоит в соответствии с современными требованиями. Мы не экономим на подручных средствах измере­ний для линейного персонала. На каждом участке имеются японские нивелиры, рейки «Кондор», впервые в области использованные на нашем предприятии, инфракрасные термометры и другие средства. Эти инструменты являются составляющими элементами поддержки высокого уровня качества.

Техническому оснащению предприятия всегда уделяется большое вни­мание. Вместо отработавших свой ресурс машин и механизмов приобретаются новые современные технические средства. За последние три года куплены три новых немецких асфальтоукладчика «Titan» с лазерной системой нивелирования, четыре катка ABG, бульдозеры, погрузчики, вспомогательная дорожно-строительная техника. Приобрели восемь импортных автосамосвалов грузо­подъёмностью 25 тонн. Начат монтаж ещё одного асфальтобетонного завода производства Фран­ции…

Причем, важно, что в своей деятельности предприятие использует только сертифициро­ванные качественные строительные материалы и изделия. При этом осуще­ствляется входной и выходной контроль силами собственной сертифицирован­ной лаборатории. Она оснащена современным оборудованием и ежегодно по­полняется новыми средствами испытаний.

То есть секрет успеха еще и в том, что мы постоянно держим руку на пульсе, чтобы не отстать от современных требований. А они довольно высокие, если учесть, что во всем мире оборудование для дорожного строительства постоянно модернизируется.

– Почему в России невозможно построить такие же идеальные дороги, как, к примеру, в Германии или бывших соцстранах – Венгрии, Че­хии?..

– Наверное, стоит начать с технического оснащения. У них такой техни­ки, которая до сих пор работает в большинстве российских дорожных организаций, давно нет. В наших дорожностроительных хозяйствах на вооружении зачастую образцы техники в лучшем слу­чае 80-х годов. Да и подход персонала к выполняемым работам принципиально отличается. У них, если нельзя, то нельзя ни в коем случае. А у нас что? В наших дорожных организаци­ях, если нельзя, то «с учётом объективных условий» можно. Например, у некоторых российских дорожни­ков бытует мнение, что верхним слоем асфальтобетонного покрытия можно ис­править все недочёты и недоработки предыдущих этапов строительства. А ведь это совершенно некорректное заблуждение.

Многое определяют и стройматериалы. А отношение к их качеству за границей и в России разное. В цивилизованных странах существует строгий контроль за используемыми материалами на всех этапах строительства. Там в обязательном порядке каждая подрядная организация имеет собственную современную лабораторию. В российских дорожных организациях квалификационный состав и оснащение лабораторий оставляет желать много лучшего, а в организациях, занимающихся благоустройством населённых пунктов и многих городов, их во­все нет. Смесь битума с любыми подручными материалами здесь считается асфальто­бетонной смесью. Ею и застилают дороги. Результаты мы видим повсеместно. Тем временем асфальтобетонная смесь и её многочисленные составляющие должны прове­ряться лабораторией до мельчайших подробностей. Ведь это ж не шутка – это точная наука! А у нас из покон веков было принято все ингредиенты на глазок лопатой накидывать. И дальнейшая попытка не замечать этого увеличивает размеры нашей неустроенности.

К сожалению, сейчас и конкурс на постав­ку асфальтобетонных смесей или работ по устройству асфальтобетонных по­крытий не оговаривает наличие у потенциального подрядчика собственной лаборатории.

Обратите внимание хотя бы на такой факт. Одной из основных составляющих асфальтобетонной смеси является щебень. Чем больше его, тем крепче покрытие. При этом важными свойствами щебня считаются прочность и «истираемость». Но на практике зачастую эти параметры упускаются из виду. Зато смеси, приготовленные из различных некондиционных материалов, применяются с удовольствием. Ведь бросовый материал дешевый, а потому и реализуемая смесь привлекательно дешевая. Но срок её службы и эксплуатационные свойства в разы отличаются в худшую сторону от качественных смесей. Англичане, например, в таких случаях говорят: «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи». И строят дорогие магистрали, которые служат многие годы. А у нас что? О каком качестве дорог может идти речь, пока дешевизна работ имеет первостепенное значение для комиссий, распределяющих подряды.

Мы, в свою очередь, твердо верим в то, что время халтуры неизбежно пройдет, количество перерастет в качество, и наш чуть более дорогостоящий процесс изготовления дорог будет востребован в полной мере. Поэтому сейчас мы приобрели еще один – новый асфальто­бетонный завод производительностью 110 тонн в час, чтобы иметь возможность полностью удовлетворить потребности Магнитогорска и близлежащих районов в качественных, ГОСТ-овских ас­фальтобетонных смесях. Скоро этот завод заработает в полную силу.

И последнее. Следует отметить определённую инерцию в существую­щих принципах проектирования и экспертизы проектов. Зачастую, вместо точно выверенного инженерного подхода при принятии технических решений преобладает все та же мифическая «экономическая целесообразность», без учета долговремен­ных последствий. Или в расчет берется такой показатель, как «средняя стоимость одного километ­ра» автодороги. На стадии экспертизы считают, что «государственную копейку» берегут только эксперты. А проектировщики в свою очередь традиционно со­глашаются с упрощением и фактическим выхолащиванием разработанного проекта. Только почему-то никто не обращает внимания на одну цифру: сред­ний срок службы покрытий в России составляет семь лет, при необходимых четырнадцати! Но через семь лет разрабатывается новый проект ремонта и опять идёт оптимизация стоимости проекта. Деньги таким образом просто разбазариваются. Причем, это наши с вами деньги – бюджетные!

– Почему в России автомобильные дороги Федерального значения находятся, как правило, в гораздо худшем со­стоянии, чем дороги местного значения?

– Интенсивность движения на трассах местного значения и разви­ваемые на них осевые нагрузки не достигли такого же максимума, как на феде­ральных. В будущем, при увеличении количества транспортных средств и активизации экономической деятельности на местном уровне местные дороги ждёт такое же будущее. Поэтому в проекты должны вносится четко выверен­ные инженерные решения, после чего должна проверяться и утверждаться их обоснованность. А все ремонты федеральных трасс, производящиеся при сохранении движения, без перевода на объездные автодороги, в большинстве случаев самообман. Необхо­димо улучшать несущую способность автодорог с нагрузкой на ось хотя бы до 14 тонн, и тут косметическими мерами не обойтись. Нельзя по движению, когда на одной половине покрытия идёт движение, а на другой дорожные работы, до­биться качественного исполнения работ и соответственно большого срока служ­бы дороги.

– С какими производственными результатами закончил прошлый год «Южуралавтобан»?

– В 2007 году ЗАО «Южуралавтобан» работало на дорогах общего пользования в Агаповском и Нагайбакском районах, на объектах дорожного профиля в Магнитогорске и на территории ОАО «ММК». В городской черте на 10,5 километра улучшена улично-дорожная сеть. При этом выполнен большой объём работ по благоустройству береговой зоны за ледовой ареной «Металлург». Выпущено 224 километра барьерных ограждений.

Кроме того, в прошедшем году госкомиссии сдано 45,6 километра дорог общего пользования. Закончилось строительство 125-километровой кольцевой автодороги вокруг Магнитогорска. Сегодня наш город относится к числу немногих крупных городов России, имеющих круговой объезд. При этом упрощаются транспортные схемы, решаются проблемы проезда транзитного транспорта, появляется возможность въезда и выезда из города по нескольким радиальным дорогам, снижается экологическая нагрузка за счёт снижения выбросов от автотранспорта.

Совокупный вес асфальтобетонных смесей, произведённых на ЗАО «Южуралавтобан» с 1996 года, превысил уже два миллиона тонн. На сегодняшний день мы построили и отремонтировали 635 километров автодорог, в том числе по городу Магнитогорску – 137 километров.

 

О депутатской работе

– Что движет руководителем такого крупного предприятия, когда он берет на себя помимо ответственности за судьбу своего предприятия еще и ответственность за благополучие многих тысяч избирателей?

– Вы частично сами ответили на этот вопрос. Почему бы и не взять на себя такую ответственность? Раньше помните, как говорили: кто, если не я? Считаю, что на областном уровне у нас сложилась вполне достойная команда магнитогорских представителей, которая способна грамотно и эффективно работать в областном парламенте в интересах своего города. Я – всего лишь член этой команды.

А насчет ответственности могу твердо сказать, что мы вместе с моим коллективом ее не боимся. Потому что привыкли к ней. Ведь строить дороги – это большая ответственность. А еще, к примеру, быть шефами для школ и детсадов – это разве не ответственность? И мы от нее не уходим, регулярно встречаемся и помогаем по мере сил своим подшефным – школе-интернату №52, школе №64, детсаду №29… Зато как радостно получать в подарок разукрашенные цветными карандашами письма-благодарности от детей, видеть на праздниках счастливые лица ребятишек, и понимать, что ты тоже причастен к этим эмоциям, этим улыбкам… Это дает силы и желание работать дальше и не бояться ответственности.

– Насколько эффективно удается помогать горожанам, благодаря статусу депутата регионального уровня?

– Вообще работу областного депутата условно можно разделить на два больших направления: законотворческую работу непосредственно в комиссиях ЗСО и на пленарных заседаниях, а также работу в округе с избирателями. И с тем, и с другим справляюсь вполне успешно. Но ведь эту общественную работу сложно измерить количеством добрых дел или статистикой внесенных поправок в законопроекты. Просто надо к ней добросовестно относиться, надо чтобы в депутатской приемной всегда работали грамотные помощники, надо не забывать о тех, кто доверил тебе эту миссию – защищать интересы людей на областном уровне. Вот и все. Могу сказать, что мне за прошедшие три года депутатской работы еще ни разу не приходилось краснеть или стыдиться за какие-либо свои ошибки. Значит, все делаю правильно.

–  Ведёте ли Вы лично прием избирателей? Какие проблемы населения кажутся Вам наиболее острыми и актуальными?

– Текущую работу любого депутата ведут его помощники. Потому что иначе можно настолько глубоко уйти с головой в коммунально-бытовые проблемы, что и дороги некогда будет строить. Так что постоянный прием избирателей ведут, конечно, мои помощники. Как минимум два раза в месяц по вопросам, требующим только моего личного участия, конечно, и сам веду прием. А обращаются с такими вопросами – просто иногда страшно становится. Конечно, я считаю, что не должны идти к областному депутату люди с жалобами на работу сантехников или на обнаглевших соседей-наркоманов. Потому что эти вопросы должны на месте решать, к примеру, те же домоуправы и участковые уполномоченные милиции. Но если люди идут ко мне, значит, идут уже как к последней инстанции. Значит, ни на каких других уровнях не отнеслись всерьез к их проблемам. И от этого становится не по себе: когда же у нас человек в поисках правды перестанет обивать многочисленные пороги бездействующих чиновников? Это неправильно. С этим следует бороться. Поэтому ни одно из обращений избирателей в мою приемную не остается без внимания. И все-таки я стараюсь не заниматься чужой работой, я пытаюсь заставить работать тех, кто обязан это делать по долгу службы.

– Работа в профильном комитете ЗСО помогает решать какие-либо интересы предприятия или напротив – эффективная работа предприятия помогает решать какие-либо вопросы в комитете ЗСО по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному хозяйству?

– Все взаимосвязано. Конечно, мне приходится теперь на высоком региональном уровне порой доказывать свою точку зрения относительно своей непосредственной деятельности. А бывает и так, что политический статус партии «Единая Россия», от которой я избирался в ЗСО, помогает решать различные производственные нюансы. Этот вопрос также неразрешим, как и спор о том, что первичней – курица или яйцо? Одно знаю точно: и та, и другая работа – для людей. А это главное!

 

О личном:

– Алексей Иванович, сколько ни пытался, так и не смог найти в Интернете ни одного упоминания о Вашей личной жизни…

– Может быть, потому и нет этой информации, что я ее там не распространяю?

– Но ведь у руководителей, политиков и других публичных личностей обычно эта информация секретной не является.

– Может быть. Но я не считаю себя публичной личностью. Я умею и люблю работать, а устраивать шумиху вокруг собственной персоны или своей семьи не считаю нужным. Хотя, и особого секрета здесь не вижу. Потому что давно и крепко связан узами брака со своей супругой – Натальей Петровной, потому что вырастил двух прекрасных детей, которыми могу гордиться: Алексей уже обзавелся своей семьей, отучился, работает. Благодаря ему, я уже год как стал дедом. А Кристина еще учится, причем, учится успешно – не сомневаюсь, что и ее ждет тоже хорошая работа. Трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей считаю наиболее удачной своей чертой, переданной им по наследству…

– Дети пошли по Вашим стопам?

– Нет. Они выбрали свой путь, и я даже рад этому. Они у меня очень самостоятельные, а значит при желании добьются многого.

– Каким образом предпочитаете проводить выходные дни, отпуск?

– Выходных дней, к сожалению, много не бывает. Особенно сейчас, когда активно занимаюсь депутатской работой. По субботам и без этого всегда приходилось работать, а теперь и воскресенье захватываю работой. Но если вдруг удается вырваться на отдых, то провожу его не на диване. Это обязательно активный отдых. Горные лыжи, плавание, футбол, теннис или что-то еще, но обязательно со спортивной составляющей.

– Ваши коллеги рассказывают, что Вы даже на мотоциклах погонять любите. Жажда острых ощущений – от недостатка адреналина на работе?

– Нет, конечно. Адреналина в жизни и на работе всегда хватает с избытком. Просто черта характера, наверно. А еще самый лучший способ выпустить пар, расслабиться. Может, кому-то от усталости бутылка водки или кружка пива необходима, а мне физическая нагрузка, скорость… Все же индивидуально, и не стоит искать в моих увлечениях психологический подтекст. Я с детства увлечен автомобильными механизмами, имею все категории на право вождения любой техники. Так что грех не воспользоваться категорией «А».

Очень рад, что зимой удалось осуществить мечту: мы целой делегацией «Южуралавтобана» на выходные дни съездили в Санкт-Петербург на игры финальной серии Лиги Чемпионов по хоккею. Отчаянно болели за наш «Металлург», и вернулись победителями.

– Художественную литературу на досуге почитать успеваете?

– Нет, к сожалению, почти не успеваю. Потому что досуга практически не бывает. Изредка удается увлечься какой-нибудь современной прозой по дороге в командировку или в Челябинск по депутатским делам. И то только чтобы отвлечься, потому что и в такой дороге бываю завален специальной литературой, газетами, журналами и различными документами.

- 2 февраля Вы отметили 50-летний юбилей. При этом умудряетесь неприлично молодо выглядеть. Позвольте по этому поводу пожелать Вам и в дальнейшем той самой неиссякаемой энергии, которая Вас переполняет, и чтобы эта энергия была и впредь направлена на созидательное начало – и в строительстве дорог, и в депутатской деятельности. Ну, и конечно, здоровья и благополучия и Вам лично, и Вашим близким, и Вашим коллегам!
- Спасибо!
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка