Ваш регион

+15°

ночью +11°

утром +9°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Персоны12 октября 2008

Таланты Светланы Будановой

По-настоящему творческой личности любые горы по плечу. Организовать бесперебойную работу большого культурного предприятия? Пожалуйста! Написать сценарий к грандиозному мероприятию уровня Дня города или Дня Металлурга? Пожалуйста! Быстро освоить профессии костюмера или режиссера? Пожалуйста! Заразить оригинальной идеей большой коллектив и повести за собой? Пожалуйста! А надо будет гвоздь вбить или кран отремонтировать? Да тоже – пожалуйста. И все, чего не коснется рука Мастера, все удается. И не просто удается – а на самом высоком профессиональном уровне.

8509 просмотров
Таланты Светланы Будановой

Речь идет о незаурядном человеке, чудесной женщине Светлане Георгиевне Будановой. Совсем не обязательно называть все ее регалии, чтобы понять, о ком идет речь. Для нашего города, для городской культуры это фигура известная и, можно сказать знаковая. Приняв руководство Дворцом Культуры металлургов имени С. Орджоникидзе в самые нелегкие во всех отношениях для города и страны годы – в начале 90-ых – она не только смогла удержать его на плаву, но и сделала одним из лучших культурно-просветительских учреждений области. Безусловно, не одна – при помощи большого и дружного коллектива единомышленников, и, естественно, под покровительством ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

 

Из творческой характеристики С.Г.Будановой:

«…работает на Магнитогорском металлургическом комбинате с 13 апреля 1965 года. В Центральной лаборатории комбината она проявила себя не только хорошим специалистом, инженером, но и творческой личностью. На протяжении 18 лет Буданова С.Г. на общественных началах избиралась председателем культурно-массовой комиссии и была душой лаборатории. Она организует художественную самодеятельность, проводит творческие вечера, встречи, «капустники», вкладывая в любимое дело знания, талант, которым обладает в полной мере».

С малых лет Светлана Буданова была влюблена в поэзию, драматургию, классическую литературу и… ММК. Несмотря на огромную творческую составляющую своей беспокойной натуры, она не представляла себе никакого другого места работы, кроме Металлургического комбината. Поэтому 19-летняя Светлана, устроившись на работу в Центральную лабораторию ММК, тут же начала активно продвигать в массы всевозможные культурные мероприятия. Среди людей, казалось бы, с неизменно техническим складом ума нашлось немало творческих и неординарных личностей. Им необходим был лишь небольшой толчок, чтобы раскрыться в полной мере. И этим самым толчком в мир искусства для многих из них стала Светлана Георгиевна, беспокойный и трудолюбивый человек, с которым хотелось после рабочей смены и во время выходных репетировать, ставить концерты для коллег, организовывать праздничные мероприятия… И ведь никто не заставлял! Это были энтузиасты, готовые на общественных началах сотворить такое шоу, что многие театралы позавидуют.

Именно благодаря этим творческим и организаторским способностям, Светлану Буданову в 1979 году избирают членом комиссии профсоюзного комитета комбината по культурно-массовой работе, а четыре года спустя она уже возглавляет эту комиссию.

 

Из творческой характеристики С.Г. Будановой:

«Инициативность, стремление к высокому профессионализму, новаторство, использование передового опыта, великолепные организаторские способности явились основными критериями в ее работе и способствовали слаженной, ритмичной работе трех дворцов культуры, централизованной библиотеки и 23 цеховых объединений художественной самодеятельности».

Не желая отставать от современных требований, Светлана Георгиевна в 1987 году оканчивает факультет повышения квалификации директоров культуры при Высшей профсоюзной школе культуры. А спустя еще семь лет в Санкт-Петербурге при Гуманитарном университете профсоюзов получает диплом по специализации «Бизнес в культуре».

Светлана Георгиевна стала автором многочисленных программ, сценариев массовых мероприятий, праздников, фестивалей, форумов; инициатором выступлений и встреч творческих коллективов художественной самодеятельности не только в Российской Федерации, но и за ее пределами.

За разработку и внедрение новых форм и методов работы по организации досуга и развитию художественной самодеятельности С.Г. Буданова награждается Серебряной медалью ВДНХ и поездкой в США.

В начале 90-ых Светлана Георгиевна накопила уже огромный опыт организаторской и культурно-массовой работы. А когда в 1993 году встает вопрос о новом директоре одного из крупнейших Дворцов Культуры области, другие кандидатуры не выдерживают никакой конкуренции. И на протяжении почти всех 15 лет директорства год от года она доказывает свою незаменимость.

Один за другим увеличивается количество коллективов художественной самодеятельности во Дворце. В работу активно включаются энтузиасты, здесь приветствуется развитие детского самобытного творчества. Поэтому неудивительно, что поочередно руководители дворцовских студий и коллективов становятся «Заслуженными», а сама руководитель помимо такого же звания удостаивается многих наград, в том числе и государственных.

 

Из творческой характеристики С.Г. Будановой:

«Умение хорошо ориентироваться в трудных условиях рыночной экономики позволили Светлане Георгиевне найти пути и способы сохранения престижности в работе вверенного ей Дворца культуры. На протяжении последних лет идет активная работа по сохранению достигнутого, поиск новых форм, платных услуг населению и развитие коллективов художественной самодеятельности. Число коллективов самодеятельности на бесплатной основе увеличивается с 9 до 14. Участники коллективов получают возможность выезжать на фестивали и конкурсы по России и за рубеж».

Не творчеством единым жив Дворец Культуры металлургов им. С. Орджоникидзе. Часто приходится директору вспоминать и технические нюансы – от ремонта крыши и коммуникаций до благоустройства Дворца и оформления сцены. Откуда у творческого человека нашелся еще и столь необходимый для любого руководителя  технический талант?

– Так это у меня от отца, – не скрывает Буданова. – Это он меня еще в детстве научил и молоток в руках держать, и другую мужскую работу делать. И в дальнейшем я же всю жизнь на металлургическом комбинате отработала, а там без элементарных технических знаний – никуда.

На стене в кабинете любого руководителя обязательно висит портрет Президента страны либо вышестоящего руководителя. Светлане Георгиевне повезло в том, что долго выбирать не пришлось: фотография Путина вместе с Рашниковым – не такая уж редкость в нашем городе. На другой стене – фото Ивана Харитоновича Ромазана. С ним судьба семьи Будановых свела много лет назад: они с Ромазанами жили по-соседству.

Светлана Георгиевна прекрасно помнит тот момент, когда Иван Харитонович столкнулся с ней прямо на производстве, где произошла какая-то нештатная ситуация. Ромазан был очень рассержен и почему-то обратился именно к Будановой: «У тебя, Света, две руки и две ноги. Да ты горы свернуть можешь! Так чего стоишь без дела?» Пожалуй, тот эпизод тридцатилетней давности и определил ее дальнейшую судьбу. Она вдруг почувствовала в себе силы для того, чтобы «свернуть горы» и «сворачивает» их до сих пор.

 

Из творческой характеристики С.Г. Будановой:

«Благодаря коллективу ДК им. С. Орджоникидзе под руководством С.Г. Будановой, не теряется связь и с цехами комбината. Им постоянно оказывается методическая помощь, проводятся мероприятия непосредственно на промышленных площадках. В течение года во Дворце проводится около 900 мероприятий для трудящихся комбината и жителей города. Большое внимание уделяется улучшению материально-технической базы. С.Г.Буданова глубоко изучает экономические вопросы по дальнейшему развитию Дворца, решает вопросы по улучшению социального положения сотрудников».

В жизни Светланы Георгиевны каждый руководитель комбината оставил свой неизгладимый след.

Не меньшее впечатление произвело для Будановой общение с Рашниковым, когда он еще был главным инженером ММК. Виктор Филиппович посетил во Дворце мероприятие, приуроченное к Международному женскому дню. Это было накануне, 7 марта. Он пришел, чтобы поучаствовать в официальной части, после чего должен был быстро уйти – комбинатовские дела ждали его участия. Но, когда он увидел культурную часть праздника, то не смог сдвинуться с места. Более того, он был настолько восхищен, что после завершения мероприятия сам пришел к Светлане Георгиевне в кабинет, и еще больше двух часов общался с ней об истории Дворца, о его традициях, о его замечательных самодеятельных коллективах…

– Я была потрясена, – рассказывает Буданова, – насколько, казалось бы, до мозга костей технический человек, занимающий такую высокую должность на металлургическом производстве, высоко ценит и понимает культуру.

А вскоре после этого гендиректор Стариков начал процедуру отделения нашего Дворца от ММК. По крайней мере, в 1995 году нас отстранили от бюджета комбината, а такой Дворец без надежного покровителя просто пропал бы… Мы стали предпринимать все попытки к самоокупаемости, но слишком велика была доля ММК в бюджете Дворца, что мы осознавали: теперь, даже если мы как-нибудь и выкарабкаемся, то нам придется влачить жалкое существование.

И в это время, как спасение для коллектива Дворца Культуры им. С. Орджоникидзе, на должность Генерального директора заступил Виктор Филиппович Рашников. Поэтому теперь, когда Буданова говорит о нем самые лестные слова, не стоит воспринимать их как дань субординации. Именно Рашников распорядился вернуть Дворец Орджоникидзе металлургическому комбинату. И коллектив Дворца, безусловно, этого не забывает.

 

Из творческой характеристики С.Г. Будановой:

«В 1999 году присвоено звание «Заслуженный работник культуры России». Главным управлением культуры и искусства Челябинской области и госучреждений культуры «Областной центр народного творчества» Будановой С.Г. вручен Диплом в номинации «Директор года» в 2002 и 2005 годах. Награждена Серебряным знаком в честь 70-летия ММК.         С.Г. Буданова – Академик международной академии реальной экономики (2003 год), «Почетный гражданин города Магнитогорска». Награждена юбилейной медалью «100 лет профсоюзам России» в 2005 году. В 2006 году за большой вклад в развитие металлургической промышленности, достигнутые трудовые успехи и многолетний труд и в связи с Днем металлурга награждена медалью Петра Великого «За трудовую доблесть».

Сама Светлана Георгиевна в шутку говорит: «У меня и моих женщин-коллег есть один на всех мужчина – единственный и неповторимый, которого мы любим беззаветно и безнадеждно. Это он – наш Дворец!»

Есть у Светланы Георгиевны еще одно сторона ее жизни. Но, по ее собственному признанию, к сожалению, она уделяет ей слишком мало времени. Ведь ненормированный рабочий день подразумевает, что приходить на работу надо вовремя, а вот уходить – когда получится. Поэтому нередко возвращаться домой приходится и поздно вечером, и ночью. Но родные привыкли, они тоже гордятся своей мамой и женой. Почти безнадежно ждет каждый вечер свою супругу дома муж Светланы Георгиевны Борис Александрович – доцент кафедры сталеплавильного производства МГТУ. Редко видят свою мать дочери, которые тоже связали свою судьбу с комбинатом. А предметом особой гордости Будановой стали ее внучки. На рабочем столе директора есть еще одна фотография – она с внучками.

– Очень редко приходится навещать своих детей и родителей, – не без грусти говорит Светлана Георгиевна. – Зато внучки иногда забегают ко мне на работу. Скучают. Вот эти две – замечательные горнолыжницы Лиза и Маша, – показывает на фото директор «Орджо». – А это Ангелина. Она заняла недавно второе место на ученической олимпиаде, большая умница. А Анечка делает успехи в художественной гимнастике, и при этом успевает хорошо заниматься в художественной школе…

Еще Буданова страстно обожает поэзию и цветы. И если до сада руки доходят редко, то Дворец утопает в зелени – это видно невооруженным взглядом. А если для поиска интересных книг и новинок ей не хватает времени на библиотеки, то для этого у нее прямо на работе есть несколько книжек и даже рукописных тетрадок с любимыми произведениями…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка