Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Персоны13 октября 2008

Сегодня Виктору Рашникову исполнилось 60 лет

Собирается ли Виктор Филиппович в связи с достижением пенсионного возраста на заслуженный отдых, пока неизвестно. Однако уже сегодня по случаю своей круглой даты владелец ОАО «ММК» не только принимает подарки, но и дарит их. По меньшей мере, пятеро представителей менеджерского состава меткомбината сегодня получили новые назначения.

7961 просмотр
Сегодня Виктору Рашникову исполнилось 60 лет

Сам Виктор Рашников – персона неоднозначная. Ему выпала участь возглавлять флагман отечественной черной металлургии в годы экономического кризиса и мощного шторма российской экономики. Он пережил деноминации, дикие инфляции, дефолт и прочие ненастья вполне успешно. Пережил предательство друзей и многочисленные слухи о собственном предсмертном состоянии, которыми иногда пугают общественность любители «жаренного». Вопреки всему он не только сохранил конкурентоспособность ММК на мировом рынке, но и преумножил его мощь, практически полностью переоснастив и переоборудовав основные и вспомогательные производства на современный манер. Обезопасив себя и свой контроль над предприятием посредством приобретения контрольного пакета акций ММК, Виктор Филиппович стал одним из наиболее успешных миллиардеров, чем вызвал протест и недовольство рядовых акционеров, лишившихся собственной значимости из-за ничтожности своего куска от огромного акционерного общества. Сам Председатель совета директоров ОАО «ММК» на протяжении нескольких лет старается на людях не появляться и пресс-конференций не проводит, отгородив себя развитой медиа-индустрией, которая регулярно рисует картинку своего лидера для общественного мнения. Чем на самом деле занимается владелец одного из крупнейших предприятий страны, наверняка никто знать не может.

 

Вот что говорит о сегодняшнем юбиляре популярная виртуальная энциклопедия «Википедия»:

Ви́ктор Фили́ппович Ра́шников (род. 13 октября 1948 г, состояние оценивается в 12 млрд долларов) — российский металлопромышленник и бизнесмен, председатель совета директоров ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" . Доктор технических наук, почётный профессор МИСиС, академик Российской академии проблем качества. Является автором многих научных исследований, технических разработок, научных трудов. Трижды избирался депутатом Законодательного Собрания Челябинской области. Является Президентом Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области, Президентом Международного клуба менеджеров имени Петра Великого, Президентом хоккейного клуба «Металлург» (г. Магнитогорск). Член Бюро Правления Российского Союза Промышленников и Предпринимателей. Председатель российской части Российско-Марокканского Делового Совета. Почётный гражданин Челябинской области.>

 

Биография

В 1974 году окончил Магнитогорский горно-металлургический институт по специальности «Обработка металлов давлением», в 1994 году получил второй диплом по специальности «Организация управления производством». Трудовую деятельность начал на Магнитогорском металлургическом комбинате в 1967 году слесарем цеха ремонта металлургического оборудования. Работал оператором, бригадиром, мастером, начальником смены, начальником цеха, начальником управления по производству и поставкам продукции. В 1991 году был назначен главным инженером-первым заместителем генерального директора. С 1997 года возглавлял ОАО «ММК» в качестве генерального директора. С апреля 2005 года – Председатель Совета Директоров. С 2006 года - Президент ООО «Управляющая компания ММК».
 
Награды
Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2001 и 2002)
Общенациональная премия имени Петра Великого «За выдающийся вклад в экономику России» (2000)
Медаль «За трудовую доблесть» (1986)
Орден Почёта (1995)
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1998) и III степени (2004)
Орден Петра Великого (2004)
Орден Преподобного Сергия Радонежского (2001)
Орден Святого Благоверного князя Даниила Московского (2005)
 
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка