Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Персоны10 сентября 2009

Вспоминая Людмилу Клюкину

"Нет у меня другого дома, кроме этого. Здесь все пропитано нашими слезами и смехом. В том-то и наше несчастье, что другого счастья нам не надо..." Это слова ведущей актрисы театра "Буратино" Людмилы Клюкиной Брестлер. Недавно ее не стало.

5197 просмотров 2
Вспоминая Людмилу Клюкину

Людмила Клюкина, заслуженная артистка России, съемка 1980 года: "За что я люблю театр? Наверное, за то, что сюда приходят не как в гости, а как к себе домой. Наверное так..."

Людмила Ивановна приехала в Магнитогорск вместе с Виктором Шрайманом и Марком Борнштейном открывать детский кукольный театр "Буратино", который впоследствии прогремел на всю Европу. Синтез Куклы и Актера в большом общем действии, задуманный Шрайманом и рожденный плеядой талантливых актеров того времени, открыл новую страницу в театральном искусстве.

У истоков воплощения этих идей стояла молодая талантливая актриса Людмила Клюкина. Она проработала в магнитогорском театре 37 лет и стала первой актрисой "Буратино", получившей звание "Заслуженной артистки России".

Тамара Либерман, директор магнитогорского театра "Буратино" (1972-1980 гг.), рассказывает: "Она у нас переиграла роли, начиная скажем, условно говоря, с приключений Буратино, где она исполняла пять ролей, начиная от лисы Алисы, трогательной обезьянки Чи-Чи в "Докторе Айболите", до такого грандиозного образа как образ Медеи.

Может быть, даже ее счастье, ее радость и раскрытие ее творческого потенциала произошло благодаря тому, что театр "Буратино" был совершенно уникальный. Он - один из первых театров страны нашей стал театром, который именовался "Актеры и куклы". Тогда актер вышел из-за ширмы; тогда щедро в репертуар театра стали вливаться очень серьезные литературные драматургические произведения, которые не были свойственны театру кукол; тогда актер мог совершенно разнопланово себя проявить и духовно, и физически.

Потому что от пантомимы театра дель арте до психологических ролей "Вишневый сад", например, Чехова. Вот таков был диапазон этой актрисы. Она всему соответствовала"...


Ольга Власова

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"Вести. Южный Урал"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка