Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Персоны21 сентября 2009

Воину, литератору и краеведу Баканову исполнилось бы 85

Одному из самых ярких литераторов-краеведов Магнитогорска Владимиру Баканову исполнилось бы сегодня 85 лет. До этого юбилея он не дожил лишь два года, как и многие из числа быстро редеющих рядов ветеранов Великой Отечественной.

6198 просмотров 2

Владимир Петрович – легендарная личность. Окончив в 1943 году Оренбургское танковое училище, воевал на 1-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах, был дважды ранен. После госпиталя переехал в Магнитогорск, где работал начальником штаба противовоздушной обороны Правобережного и Сталинского районов, затем старшим офицером городского штаба ПВО по боевой подготовке. Демобилизовавшись, возглавил ГАИ Магнитогорска, а затем и всей Челябинской области. Службу в милиции закончил заместителем начальника УВД Челябинской области.
Оренбуржец по рождению, но магнитогорец по судьбе, он был неистово неравнодушен к судьбе своего края. В 1953 году, получив историческое образование в Магнитогорском пединституте, Владимир Баканов собирает документы по истории и краеведению, выступает со статьями в городской газете, читает лекции. Пишет стихи, басни. Первый большой труд – книга «Из истории Оренбургского казачьего войска» вышла в свет в 1993 году. Через четыре года его приняли в Союз писателей России, к тому времени Владимир Петрович уже был лауреатом премии В.П. Бирюкова. А всего в арсенале наград и почётных званий не перечесть. Заслуженный работник МВД, кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной войны I степени, медалей  «За боевые заслуги», «За трудовую доблесть» и Бронзовой медалью ВДНХ, он был удостоен еще и Диплома II Литературного конкурса имени К. М. Нефедьева
Мало, кто знает, что Владимир Петрович – инициатор создания Энциклопедии Магнитогорска. Он же стал заместителем главного редактора этого 560-страничного издания. Краевед Баканов является автором семи книг и более 120 публикаций по истории Оренбургского казачества, города Магнитогорска и металлургического комбината. Один из этих трудов – исследование «Архивы крепости и станицы Магнитной. Хронология» Баканов написал в 2002 году совместно со своей супругой, учителем русского языка и литературы Лидией Георгиевной. В «необходимом слове», предваряющем эту книгу, авторы пишут: «Куда подевался архив Магнитной станицы? Можно предположить, что, что частью уничтожили безграмотные люди, а частью растащили по разным ближним и дальним весям, включая и столичные». Краевед Баканов большую часть своей жизни посвятил именно тому, чтобы богатый архив нашей жизни не был ни уничтожен, ни растащен. Сейчас, когда нет самого исследователя края, Владимир Баканов видится, как один из самых ярких отрывков нашей магнитогорской истории, как человек, глубоко заглянувший в самые дальние её кладовые, сохранивший её лучшие золотые слитки.

Воину, литератору и краеведу Баканову исполнилось бы 85

Воину, литератору и краеведу Баканову исполнилось бы 85

Воину, литератору и краеведу Баканову исполнилось бы 85
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка