Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Персоны14 февраля 2016

«На меня попала искра, и я загорелся». Бесстрашный пожарный рассказал, почему ЧП на производстве страшнее

Магнитогорск. Командир отделения 20 пожарной части договорного отряда Сергей Давыдов работает 34 года. За это время он выступил наставником не для одного поколения новичков. За бесстрашие был награжден медалью «За отвагу на пожаре».

6166 просмотров 1

Первая трудовая деятельность у молодого Сергея началась в 1980-ых годах на метизном заводе Магнитогорска, куда он устроился, отслужив в армии. Здесь он работал гальваником: покрывал металл другим защитным слоем металла, таким как цинк, никель или хром.

«На меня попала искра, и я загорелся». Бесстрашный пожарный рассказал, почему ЧП на производстве страшнее «Рядом с заводом часто проходила тренировка пожарных из 22 части. Мы с ребятами часто наблюдали, как у них все это проходит – четко, быстро, парни все спортивные, сильные, наверное, многие из нас тогда мечтали попробовать себя в роли спасателя. И я решился. Мне удалось устроиться в 20 пожарную часть. После наставлений и обучения я уже заступил на дежурство. И вот в первое же мое дежурство я прошел боевое крещение, если можно так выразиться. Загорелись галереи коксохима. Тогда коксохим немного другим был, галереи в виде башен уходили высоко и были очень длинными. Когда мы приехали, и я увидел все это, то честно скажу – испытал страх – как можно с этим справиться, все в дыму, в огне, как туда добраться-то понятия не имел. Вот тогда я по-настоящему понял, что пожарные – это смелые и отважные люди. Так быстро все закрутилось, они знали, как подойти к очагу возгорания так, чтобы и конструкцию спасти, и себя. Я понял, что для людей этой профессии любые испытания по плечу», – рассказывает Сергей Иванович.

Конечно, в жилых помещениях пожары случались чаще, чем на предприятиях комбината. За это время Сергею Давыдову удалось спасти не одного горожанина, лично выносил из огненного плена женщин и детей, но признается, что пожары на производстве страшнее и тяжелее.

«Иногда тушение квартиры у нас занимало не более 30 минут, такое было, пожары ведь разные бывают. А на комбинате и часом не отделаешься, ведь здесь сложные конструкции, маслоподвалы, порой сооружения – будто лабиринты», – говорит Сергей Иванович.

За бесстрашие и преданность делу Сергей Иванович был награжден медалью «За отвагу на пожаре».

«Нас тогда троих наградили за работу на пожаре в кабельном тоннеле. Горел тоннель длинный с большим содержанием бензола, по верху кабели проходили, которые и горели. Нам было дано задание – сбить пламя под потолком. Залили тоннель водой, зашли в аппаратах в полной экипировке и начинаем сбивать пламя, а сами по пояс в воде. Воздух настолько прогрелся, что аппараты нагреваться стали, ну мы по очереди в воду ныряем, снова тушим. Тушили долго, побыли и пожарными и водолазами, шли таким образом около 200 метров, сбивая пламя. Несмотря на такие тяжелые условия – справились», - рассказывает Сергей Иванович.

«На меня попала искра, и я загорелся». Бесстрашный пожарный рассказал, почему ЧП на производстве страшнее

Была в жизни пожарного и история, когда огонь победил все-таки нашего героя физически, но дух пожарного и любовь к профессии не поборол.

«Был вызов на вторую кислородно-компрессорную станцию комбината, где произошла технологическая авария. Приехали, начальник караула дал команду на боевое развертывание. Мы приступили к выполнению боевой задачи, а из сооружения даже пламени видно не было. И тут вдруг загорелся масляный фильтр под капотом пожарной машины. Автомобиль работал, мы же готовились воду подавать, а в окружающей обстановке большое скопление кислорода оказалось и фильтр загорелся, нам приказали спасать транспорт, без него мы же ничего потушить не сможем, а огонь быстро уже на колеса переполз. На меня искра попала, я, пропитанный кислородом, вспыхнул, как спичка. Госпитализировали меня с ожогами 2 и 3 степени, ожогами дыхательных путей, а мои ноги до кости обгорели, со мной еще в больницу попал один мой коллега и рабочий, но им повезло больше. Лечение и реабилитация очень долго проходила, но я вернулся в строй, и, что удивительно, после этого случая я еще больше хотел вернуться к работе и спасти больше людей», – вспомнил историю Сергей Давыдов.

Сегодня Сергей Иванович работает в 20 пожарной части договорного отряда командиром отделения. Он был наставником для многих начинающих пожарных, которые сейчас являются руководителями в подразделениях. Когда-то на его примере учились пожарному ремеслу: Андрей Крутицкий, который сегодня является заместителем начальника ФКУ «ОФПС ГПС по Челябинской области (договорной)», Дмитрий Лебедев, начальник Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона и многие другие.

Несмотря на свой уже немолодой возраст, в физической подготовке он молодым бойцам не уступает. Сергей Иванович говорит, что если являешься наставником, то должен быть примером для бойца, которого обучаешь, примером во всем. В свободное от работы время мужчина не лежит дома на диване, он ведет активную спортивную жизнь: сплавляется по рекам, участвует в туристических походах.

«За свою жизнь мне посчастливилось объехать половину России, был на Дальнем Востоке, где также принимал участие в сплаве. Я вообще считаю, что мне очень повезло в жизни, я до сих пор работаю и получаю удовольствие от своего труда. Я приношу пользу людям, я работаю бок о бок с людьми, с которыми мне не страшно пойти хоть в огонь, хоть в воду, потому, что они меня никогда не бросят, у меня отличная семья. Ну, а что еще человеку нужно для счастья?» - признался Сергей Иванович.

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ульяна Маршева, Магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон. Фото автора

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка