Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Персоны23 февраля 2017

У нас здесь свой Ван Гог! В Магнитогорске портретист зарабатывает на краски, охраняя машины

Магнитогорск. Артем Андреев работает сторожем на автомобильной стоянке, чтобы покупать холсты, масляные краски и пастель. Удивительную историю магнитогорского Ван Гога рассказывают «Хорошие новости».

8651 просмотр 7

Молодой человек четыре года назад окончил худграф и сначала пытался прожить на деньги, вырученные от картин. Не вышло – пришлось подрабатывать продавцом, мойщиком, массовиком-затейником. Владелец стоянки – одноклассник Артема – узнал о его мытарствах и позвал к себе на работу. С осени 2016 года 28-летний Артем совмещает профессию сторожа с призванием художника. Его клиенты приходят в будку, чтобы позировать портретисту.

У нас здесь свой Ван Гог! В Магнитогорске портретист зарабатывает на краски, охраняя машины

«Здесь сутки можно находиться в тишине, рисовать. Вокруг много деревьев, работа непыльная — охранять машины, ведь, в основном, я предоставлен сам себе. Иногда зову друзей, чтобы они мне позировали. Платят тоже неплохо: 700 рублей за смену, 10 смен в месяц», – рассказывает художник агентству «Хорошие новости».

Заработанные деньги парень тратит на материалы для картин – около двух тысяч в месяц. Живет Артем с родителями, поэтому коммунальные нужды «съедают» небольшую часть его дохода. Заглядывается он на профессиональные холсты и качественные краски, которые стоят порядка 7 000 рублей. 

У нас здесь свой Ван Гог! В Магнитогорске портретист зарабатывает на краски, охраняя машины

«Мы с другом-художником, тоже Артемом, размещаем наши работы в соцсетях, так и находим новые заказы, — говорит портретист. — Одно время даже рисовали на картоне, но не от безденежья, а ради удовольствия — рисовали карикатуры и вешали их на заборы в городе. Правда, их быстро украли — Гомер Симпсон в каске ММК, например, не провисел и 20-ти минут», – продолжает Артем.

Прозвище «Ваг Гог» Артем получил благодаря друзьям. Приятели сравнивают его с мастером, припоминая, что и тот творил в нищете. Артем говорит, что на лавры Ван Гога не претендует, но и покидать сторожку не будет, считая, что это – лучшее место для творчества.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо" по материалам АН "Хорошие новости", фото взято с сайта hornews.com

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка