Ваш регион

+12°

вечером +7°

ночью +3°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Персоны3 июня 2018

Награда нашла своего героя. Ветеран Великой Отечественной получил медаль в честь 100-летия Красной Армии

Магнитогорск. Участник Великой Отечественной войны Петр Гаврилович Хомутинин в торжественной обстановке получил необычную медаль.

6476 просмотров

Со дня создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) исполнилось сто лет. Массовая запись добровольцев в новые отряды началась 23 февраля 1918 года.

Награда нашла своего героя. Ветеран Великой Отечественной получил медаль в честь 100-летия Красной Армии
Награда нашла своего героя. Ветеран Великой Отечественной получил медаль в честь 100-летия Красной Армии

Тогда в армию нового образца набирали трудящихся, но вот только брали не всех. Создавалась она по классовому признаку. Туда могли попасть только сознательные рабочие и крестьяне на добровольной основе, а через несколько месяцев добровольная основа была заменена принудительной.

В 1918 году в рядах Красной Армии было менее 200 тысяч человек. А два года спустя уже 5,5 миллиона. Самая большая численность была в годы Великой Отечественной войны – 11 миллионов человек.

В зависимости от вида войск срок службы был разный. Например, в пехоте и артиллерии — один год, а в морском флоте — 4,5 года.

В 1946 году Красная Армия была переименована в Советскую Армию.

К 100- летию Образования РККА была выпущена памятная медаль, которую на этой неделе в торжественной обстановке представители городского Совета ветеранов вручили инвалиду Великой Отечественной войны Петру Гавриловичу Хомутинину. Разумеется, к медали прилагались многочисленные поздравления и самые искренние слова огромной благодарности за вклад в Победу над немецко-фашисткими захватчиками.

Петр Гаврилович прошел всю войну. Имеет ранения и большое количество боевых наград. В этом году он будет отмечать 95-летний юбилей, о котором мы также непременно расскажем своим читателям.

Здоровья Вам, Петр Гаврилович!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка