Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Персоны6 марта 2010

Вера Кузьмина: выслушаю всех, но решать буду сама...

Идея побеседовать и написать материал о директоре этой юридической компании впервые появилась, когда в прошлом году МИА Верстов.Инфо, а следом и другие СМИ, рассказали о судьбе жителя Магнитки, который оказался не просто человеком без документов, но уже как бы даже погребенным на кладбище. Самостоятельно что-то доказать чиновникам он не смог. И  только благодаря личному вмешательству и безвозмездной помощи В.В. Кузьминой, этому мужчине удалось вернуться в список живых...

7160 просмотров 17
"Яркие  представители  знака  "Стрельца",  выбирая партнера или профессию,
придерживаются  одного  принципа - делают серию мелких  шажков  и один "меткий"  выстрел"

                                                        (Из  гороскопа)

Любимым блюдом этой женщины является жареная картошка с  солеными огурцами. Но на её фигуре это никак не сказалось. Видимо, потому что в жизни она придерживается принципа «все хорошо в меру». Её привлекают деятельные и способные на вдумчивую, целенаправленную, упорную работу над собой люди. Именно такими и окружила себя молодой юрист Вера Кузьмина, создавая собственную и, как сейчас оказалось, вполне успешную юридическую компанию «Правовая защита».
Об этом и не только рассказывает сама Вера Валерьевна Кузьмина: «Идея вызревала постепенно, складывалась по кирпичику с  каждым  этапом моего профессионального опыта. После окончания очного отделения Уральской государственной юридической  академии пришла в правовое управление ОАО «ММК».

На большом предприятии начинать всегда интересно – входишь в рабочий процесс сразу. Второго шанса произвести первое впечатление не будет. За тобой моментально закрепляется репутация – «молодого перспективного специалиста с хорошим  образованием» или  выскочки, который занимает чужое место. Работая на первом предприятии города, я обрастала связями,  появилось видение места и значимости профессии юрисконсульта в огромном механизме металлургического гиганта. 

Говорят, «дорогу осилит идущий». Но как узнать в начале пути, что это дорога верная? Вероятно, только методом проб и ошибок. Через это  проходят все. Я понимала все плюсы, оценивала стабильность работы и определенные перспективы своей должности, но хорошо понимала всю ограниченность возможностей своего карьерного и профессионального роста на ближайшую «пятилетку».
Я никогда не ограничивала себя определенными рамками. Появилось предложение перейти на работу в Сбербанк -  и я решилась. Новый этап - новые усилия, новые возможности, совершенно другие условия труда. Хорошая организация процесса, дружный и   интересный коллектив. Я с удовольствием бежала на работу, особенно первое  время, когда приходилось осваивать новые  документы. Работы  в банке было так много, что об  отпуске даже не задумывались. Четкая очередность «срочности» документов, которых  всегда очень много, быстрый темп работы, внимательное индивидуальное отношение к каждому клиенту - лучшее, что я  взяла оттуда.  
Параллельно с основной работой всегда занималась частными консультациями. Настоящий юрист всегда должен заниматься  самообразованием. И здесь, как никто, помогают друзья и знакомые, уверенные, что настоящий юрист уже родился со знанием всех существующих норм права и может сходу ответить на любой вопрос. Конечно, опыт приходит только со временем, но умение трактовать законы и, что немаловажно, личностные данные юриста: порядочность, честность, усердие -  дают результат даже  на первом этапе настоящей  практики. Важно не пасовать перед трудностями - характер закаляется в испытаниях.
Понять все тонкости процесса «как закалялась сталь» я смогла в коммерческой организации, куда была приглашена одним из её учредителей. За небольшой промежуток времени мне удалось приобрести поистине незаменимый опыт управления на среднем  предприятии. Увидела и смогла ощутить все «плюсы» и «минусы» работы  руководителя, начиная с огромной ответственности за   собственное дело и заканчивая индивидуальной работой с каждым специалистом команды. Поняла главное: самое ценное, что  может приобрести и потерять хозяин собственного бизнеса -  это доброе имя и репутацию. А насколько сложна работа с персоналом прочувствовала позже, когда  решилась открыть собственное дело.
Идея организовать собственный бизнес пришла, когда почувствовала, что накоплен достаточный практический опыт, появились  силы для реализации собственных амбиций. Идею поддержали близкие, хотя сразу предупредили, что будет не просто тяжело, а  очень…   
Я не буду рассказывать о нормальных человеческих переживаниях, которые сопутствуют началу любого дела. Пусть они  останутся при мне. Скажу только, что свой бизнес для сильных и по-настоящему уверенных в себе людей. Это как большой  спорт: или  большой выигрыш, или большой проигрыш, среднего ни дано. Здесь иногда приходится принимать решения в доли секунды, потому что или «сразу» или никогда – «пришел, увидел, победил».    

На сегодня моя  фирма существует уже третий год. Я  уверенно смотрю вперед. Есть амбициозные планы – создать лучшую в  городе юридическую компанию с дружным, мобильным, креативным коллективом специалистов, где каждый смог бы развиваться  отдельно, принося свой  вклад в общий результат. Лучшее, что у меня есть сегодня – это команда перспективных, интересных  личностей, с которыми я вместе развиваюсь, обрастая партнерами, друзьями и конкурентами". 

Вера Валерьевна - вы молодой руководитель, в какой момент вы приняли решение пуститься в самостоятельное плавание?

-  Вероятно, за то недолгое время, когда работала юрисконсультом  в ООО «Авторит» (продажа и обслуживание автомобилей). У учредителей было три фирмы, весь объем работы свалился на одного юрисконсульта. Было очень тяжело, однако, именно тогда пришло осознание -  МОГУ… 

Самое трудное время становления бизнеса, наверное, первый год?          

-  Да, хотя «кризис»  пришелся на конец года. Он связан с системой управления и контроля. Людей мало набрать и доверить им  дело, нужна постоянная система распределения и жесткого контроля, а потом награждения, стимуляции за хорошо выполненную  работу.

То есть  вы лояльный, демократичный, понимающий руководитель…

- Я бы так не сказала. Я рациональный человек, конечно, прислушиваюсь к коллективу, но окончательное решение всегда  остается за мной. Я за командный принцип работы, но при наличии лидерской позиции руководителя. Клиенты приходят ко мне со своими  проблемами и, в первую очередь, я отвечаю за качество выполненной моими людьми работы. 

Сейчас много говорят о лидирующем положении женщин в малом и среднем  бизнесе, что «слабому полу» помогает уверенно двигаться в традиционно  мужской  сфере влияния?  

 - В  мужской ли? Сейчас многое изменилось со времени наших отцов и матерей. Однако, я отвечу на этот вопрос так – женщины  более терпеливы, расчетливы. В бизнесе ведь, как и везде - главное уметь подниматься после падения, а оно случается со всяким. Нужно не раскисать, верить в свои силы и много трудиться.

Хорошо…сейчас много говорят, что в наше время у женщин отпала необходимость в «сильном  мужском  плече», но и о «слабом  мужчине» никто не  мечтает. А вот «слабый  мужчина» в вашем представлении - это какой?

- Это мужчина, который не умеет принимать решение. И брать на себя ответственность за свои действия, поступки. 

 

Что бы Вы пожелали женщинам в преддверии женского праздника?
- Личного счастья. Чтобы в доме было уютно, спокойно. И конечно же, самореализации, карьерного роста.


Сергей Тюменский

(фото автора)

Вера Кузьмина: выслушаю всех, но решать буду сама...

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации МИА Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка