Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Персоны3 сентября 2018

Боевое братство. Бойцы магнитогорского ОМОНа встретились с участником битвы на Курской дуге.

Магнитогорск. С каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится всё меньше. Тем важнее каждая встреча с ними, участниками великих битв, выживших в ожесточенных сражениях.

6863 просмотра 4

С одним из них – Владимиром Ивановичем Мещериным – встретились бойцы магнитогорского ОМОНа, среди которых также немало участников боевых действий.

Ветеран Великой Отечественной войны, участник Курской битвы родился 1 марта 1923 года. На одной из страничек в соцсетях внучка ветерана Татьяна поделилась, что вся династия Мещериных – люди военные. Прадед Иван Васильевич в первую мировую был награжден двумя Георгиевскими крестами. Его сын Владимир Мещерин в 1940 году поступил в Воронежскую авиационную школу младших командиров, где готовили стрелков-радистов и мотористов. В начале Великой Отечественной войны, после того, как от военного эшелона до Ульяновска смогли доехать только три вагона, ему предложили переквалифицироваться и поступить в танковое училище, которое он окончил в 1942 году. Из Челябинска попал в Москву — в полк прорыва особого назначения.
Боевое братство. Бойцы магнитогорского ОМОНа встретились с участником битвы на Курской дуге.

Сегодня ветерану войны 95 лет. Владимир Иванович, к большому сожалению, по состоянию здоровья не может сегодня поделиться воспоминаниями сам. Но любимая внучка с большим интересом слушала его истории и теперь старается сохранить память о боевом прошлом деда.

«Боевое крещение мой дед получил именно на Курской дуге, - рассказывает Татьяна. - Это было самое трудное в военном отношении время – на дуге строились такие укрепления с обеих сторон, что в истории не было подобных. Уже после двух дней жесточайших боев, на высоте более 1000 метров в воздухе ничего не было видно! Полк дедушки трижды ходил на прорыв, после третьей атаки их осталось всего 11 человек».

После битвы на Курской дуге Владимира Ивановича, как и других выживших в страшной мясорубке боев, отправили в Тулу на переформирование. Затем предоставили два дня отпуска, и снова в бой. Будучи дома в отпуске, узнал, что родные получили две похоронки на старших братьев. После короткого отпуска были бои в Молдавии, Румынии, взятие Будапешта. Полк прорыва первым устремлялся на врага, а за ним втягивались в прорыв остальные части, расширяя наступление. Войну Владимир Мещерин окончил в Вене.
Боевое братство. Бойцы магнитогорского ОМОНа встретились с участником битвы на Курской дуге.

Потом старший лейтенант Мещерин принял командование танковой ротой и был направлен в Монголию, в подразделение, которое участвовало в разгроме Японии. Семнадцатую армию к тому времени уже расформировывали, вскоре осталась только дивизия. Затем и ее вывели в Улан-Уде, где пришлось обучать монголов как воевать на танках Т-34. Через три года — Дальний Восток, Курильские острова, остров Кунашир.

После окончания военной службы работал председателем ДОСААФ Магнитогорского металлургического комбината, заместителем начальника вневедомственной охраны ММК, председателем садоводческих товариществ комбината.

«Позади большая, наполненная событиями жизнь. И главное – память, которой дедушка всегда делится с нами — родными и близкими», - подытожила свой рассказ Татьяна.

В завершении встречи бойцы магнитогорского ОМОНа поблагодарили ветерана за Победу и от всей души пожелали еще долгих лет жизни и крепкого здоровья.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка