Ваш регион

+1°

днем +1°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Персоны5 ноября 2018

Йозеф Яндач не испугался России. Главный тренер «Металлурга» поделился с болельщиками записками из блокнота

Магнитогорск. Пресс-служба хоккейной команды «Металлург» презентовала новую рубрику «Записки из тренерского блокнота», автором которой согласился стать чешский наставник Магнитки Йозеф Яндач.

8315 просмотров

Теперь он будет рассказывать читателям о своих наблюдениях о происходящем на российских хоккейных площадках и за их пределами. Записки будут публиковаться от первого лица.

Отметим, что кандидатуру Яндача выбрали не случайно, он совсем недавно начал работать в России и воспринимает события вокруг более обостренно, чем большинство его коллег. Да и взгляд представителя европейской тренерской школы на отечественный хоккей может быть очень интересным.

«В Магнитогорске я с начала июля, и за это время уже вполне успел освоиться, – написал Йозеф Яндач. – Это промышленный город, но все необходимое для комфортной жизни здесь есть. Даже погода оказалась не столь плоха, как предполагалось. Было много солнечных дней, холода наступили совсем недавно».

Отметил Яндач и то, что самое главное для любого иностранца в чужой стране – знание языка. Проблем особых у чешского наставника «»Металлурга» с этим нет, так как он принадлежит к тому поколению чехов, которые учили русский еще в школе. Впоследствии он брал частные уроки, когда им стали интересоваться разные клубы из КХЛ.

«Когда я говорю о чем-то с российским коллегами, то и дело помечаю новые слова на бумажке. А потом дома учу их», – поведал тренер.

С российскими хоккеистами Йозеф Яндач общается исключительно на русском, а с легионерами, которые выступают в «Металлурге», – на английском.

«Бывает, что скажу что-нибудь не то или не так. Тогда мой ассистент Иржи Калоус легонько толкает в бок локтем: мол, опять ты что-то ляпнул. Не исключаю, что игроки после таких выступлений надо мной посмеиваются. В Чехии, например, это была любимая тема для шуток. Когда я работал в пражской «Спарте», ребята вывешивали на доску объявлений в раздевалке список тренерских оговорок. Потом читали его вслух и очень веселились. Впрочем, в Магнитогорске игроки воспринимают ошибки в речи более снисходительно. Мне кажется, ребятам даже нравится, что иностранный тренер старается говорить на их родном языке», – отметил Яндач.

Приятно удивило чешского тренера и отношение жителей Магнитогорска к иностранцам. По его словам, когда горожане слышат зарубежный акцент, большинство реагирует позитивно. Улыбаются, стараются помочь или просто сказать что-то доброе. В Чехии, по мнению Яндача, отношение к чужакам хуже. Стоит заговорить на английском, как окружающие начинают недовольно коситься: мол, понаехали тут всякие.
Йозеф Яндач не испугался России. Главный тренер «Металлурга» поделился с болельщиками записками из блокнота

Рассказал Йозеф Яндач и об играх «Металлурга» в новом сезоне КХЛ:

«Металлург» сейчас поднялся на четвертое место в Восточной конференции, но говорить о каком-то удовлетворении результатом я не могу. Считаю, у нас было несколько необязательных очковых потерь. Например, на своем льду мы уступили рижскому «Динамо» и новосибирской «Сибири». В итоге лишились 4-6 очков, на которые вполне могли рассчитывать. С другой стороны, это понятно: состав команды серьезно обновился, пришли новые тренеры. Хоккеисты еще только привыкают друг к другу, ищут свою игру. Сказать, что все уже работает как надо, пока нельзя: процесс притирки продолжается».

Рассказал Яндач и о том, как хорошо ладит и с генеральным менеджером «Металлурга» Геннадием Величкиным.

«Не буду говорить, что он только улыбается и хлопает по плечу. Случаются и неприятные разговоры, иногда даже на повышенных тонах. Но я понимаю: эмоциональность Величкина связана с тем, что он буквально живет делами команды и воспринимает все близко к сердцу, – поведал тренер.

Не мог не отметить Йозеф Яндач и бытовые вопросы. Клуб снимает ему квартиру рядом с «Ареной – Металлург». Рядом магазины и рестораны, что для чеха очень важно, так как максимум на что его хватает, так это заварить чай и сделать пару бутербродов. То же самое и с уборкой: наводить чистоту нет ни сил, ни времени.

Закончил тренер свои записки тем, что у него сейчас праздник, на побывку прилетела семья. Жена и трое детей – сын и две дочки.

«Мы не виделись три месяца, – подытожил Яндач. – Можете себе представить, сколько было радости. Женщины быстро навели порядок, квартира сразу начала смотреться по-другому. Кроме того, отметили мой грядущий юбилей: мне скоро 50 лет исполнится. Младшая дочь испекла по такому поводу торт, вручили подарки. Поскольку семья в кои-то веки собралась вместе, на время нынешней паузы в чемпионате мы останемся в Магнитогорске. Хочу показать близким Уральские горы – там есть места потрясающей красоты, которые просто необходимо увидеть».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка