Ваш регион

ночью +1°

утром +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Персоны5 апреля 2019

Всегда вперед, и вглубь, и ввысь! Сегодня юбилей отмечает журналист Нина Московец

Магнитогорск. Нина Андреевна из тех журналистов, для кого честность и принципиальность – не пустой звук, чье золотое перо никогда не тускнело, и к кому «за правдой» шли в «Магнитогорский рабочий» простые горожане, зная: Московец разберется и так напишет, что будет говорить весь город.

7388 просмотров

И разбиралась, и писала, и говорили. Журналистская профессия требует твердого характера и культуры мышления. Литературной одаренности, знания предмета, о котором пишешь, и – стойкости в отстаивании своей позиции.

Сегодняшнее время, которое пересмотрело взгляды на многие предметы, и на журналистику в том числе, забывает, что первое и главное в журналистике – говорить людям правду. А еще – видеть вокруг жизнь и людей, не терять любопытства и не считать, что есть для освещения темы скучные и необязательные. Наверное, потому, что талантливые журналисты сами люди нескучные.

В семидесятые – начале восьмидесятых годов, когда в «Магнитогорском рабочем» трудилась Нина Московец, на страницах главной и единственной городской выделялось несколько имен и среди них ее – заведующей отделом партийной жизни, самого трудного и неблагодарного в газетной иерархии. Но самую сухую тему она умела подать ярко, ее корреспонденции выделялись острой конфликтностью и живым языком. На Нину Московец не действовало ни «телефонное право», ни «административный ресурс»: дело всегда оканчивалось хлесткой статьей, после которой нередко лишались своих кресел немалые начальники.

Современной журналистике не хватает таких честных и принципиальных публицистов. Работы которых уже в нынешнем веке отмечают всероссийской журналистской премией «Золотой гонг». Нина Московец имеет два «Гонга» – за серию материалов о земляках-магнитогорцах, которые написала уже будучи на пенсии.

5 апреля 1979 года, в день ее сорокалетия, коллеги из «Магнитогорского рабочего» посвятили имениннице короткое стихотворение, которое очень точно характеризует ее жизненное кредо:

Статьи, как статуи, рука

Творит пером отточенным,

Но жизни главная строка

Пока что не закончена.

Не потому ли твой девиз:

«Всегда вперед, и вглубь, и ввысь!»?

Журналисты «Верстов.Инфо» поздравляют Нину Андреевну со славным юбилеем и желают ей бодрости духа, здоровья и весеннего вдохновения!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка