Ваш регион

+1°

днем +1°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Персоны12 апреля 2019

Юбилей выдающегося человека! Сегодня исполнилось бы 70 лет Ленсанычу Голицыну

Магнитогорск. Отец-основатель яркого фестиваля «Арт-Платформа», создатель легендарной театральной студии «Диалог» Голицын, ставший вторым отцом для многих творческих молодых людей Магнитки, «сгорел» на работе 15 лет тому назад… Но память о нем жива по сей день.

9651 просмотр 10

Сотни магнитогорских мальчишек и девчонок конца 80-ых и всех 90-ых годов произносят фамилию Леонида Александровича с нескрываемым уважением. Для многих из них — студийцев «Диалога» и участников ежегодного рок-фестиваля «Арт-Платформа» — директор ДКС имени Мамина-Сибиряка Леонид Голицын стал еще одним родителем. Родителем строгим и справедливым. Несмотря на то, что сам Ленсаныч, как его до сих пор называют его друзья и воспитанники, никогда не строил из себя «святошу», имея при себе многие человеческие недостатки и пороки, он искренне любил то дело, которым увлеченно занимался и души не чаял в молодежи, которая поддерживала его в неустанной творческой деятельности.

В период безвременья и духовной опустошенности именно Голицын заменил многим ту пустующую дыру, оставшуюся с развалом Советского Союза в душах многих вчерашних пионеров. И они шли за ним, они уважали его и готовы были свернуть горы вместе с ним. Он знал это и дарил им всю свою энергию, весь свой творческий потенциал, все свое время без остатка…

Он ушел неожиданно, как это происходит со многими яркими людьми: сердце остановилось как раз тогда, когда он работал над сценарием очередной «Арт-Платформы» в родной «мамке», в 2003 году…

Юбилей выдающегося человека! Сегодня исполнилось бы 70 лет Ленсанычу Голицыну

Сегодня мы вместе с вдовой Ленсаныча Ольгой Викторовной Голицыной вместе навестили его могилку на Правобережном кладбише и с удовлетворением отметили, что его друзья не забыли про его юбилей и уже посетили могилу с цветами и конфетами. Многие магнитогорцы сегодня помянули своего друга Леонида Голицына добрым словом. А у тех, кто замотался и забыл, еще есть возможность вспомнить Ленсаныча…

В прошлом году, когда готовился фестиваль «Арт-Платформа. Возрождение» шефство над захоронением отца-основателя фестиваля взяло на себя предприятие «КПРУ», сотрудники которого абсолютно добровольно и бескорыстно провели реставрацию могилы и привели ее в благопристойное состояние. Друзья Голицына искренне признательны сотрудникам Комбината похоронно-ритуальных услуг за то, что они и по сей день присматривают за местом захоронения выдающегося человека.

Как раз в эти дни на уровне городской администрации обсуждается вопрос о проведении рок-фестиваля «Арт-Платформа» в формате «open air» грядущим летом. Как только наступит определенность, мы тут же расскажем о том, как и когда любителям рок-музыки следует ждать очередного фестиваля, который отныне всегда будет носить имя своего основателя — Леонида Александровича Голицына.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка