Ваш регион

-12°

днем +2°

вечером -6°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

17 марта

16 марта

15 марта

Новости / Персоны14 ноября 2019

«У команды не было «физики». Илья Воробьёв рассказал о прогрессе «Металлурга» и лидере Мозякине

Магнитогорск. Главный тренер «Металлурга» дал большое интервью изданию «Спорт-Экспресс».

13071 просмотр

В интервью Илья Воробьёв рассказал, в каком состоянии была магнитогорская команда. когда он вновь её возглавил.

– Сложно было от чего-то сразу оттолкнуться. Во-первых, у команды отсутствовала «физика». Во-вторых, оказалось много травмированных. В один момент вообще 14 человек! Очевидно, что была допущена ошибка во время предсезонки. У нас в заявке только 22 взрослых человека — это четыре звена. Стали подтягивать молодых ребят. Когда дом построен без прочного фундамента, то где-то постоянно начинает протекать. Надеюсь, у нас со временем все наладится. Но в определенный момент команде просто не хватало физических кондиций на три периода.

По словам главного тренера, «Металлургу» удалось подтянуть «физику» и провести серию удачных игр. В итоге в октябре команда набрала 19 очков из 24 возможных. Причем, по словам Воробьёва, роль Сергея Мозякина в команде, несмотря на его возраст, не изменилась.

– Сергей был и остается нашим лидером и капитаном. Я в нем никогда не сомневался.

Рулевой «Магнитки» высказался и о новых площадках, а также о том, что на них приходится играть совсем в другой хоккей.

– Раньше хоккей можно было описать как игру ошибок. На уменьшенных площадках он стал другим. Теперь во что бы то ни стало нельзя допустить ошибку. В бильярде говорят, что нельзя делать подставки, давая сопернику возможность легко забить шар в лузу. Сейчас то же самое происходит и в хоккее. Я за то, чтобы был единый стандарт. У нас же в лиге три разных вида площадок. Если вспоминать слова Александра Овечкина на последнем чемпионате мира, то это разные виды спорта. В одной поездке ты можешь играть на «аэродроме», потом на «финской» коробке и, наконец, на «канадском» блюдце. Отсюда вытекают определенные сложности.

Также Воробьев отметил, что не рассчитывал, что ему предложат работу в КХЛ раньше ноября. Но вышло так, что ему позвонил лично президент ХК «Металлург», владелец ММК Виктор Рашников.

– Это был неожиданный звонок. Я предполагал, что раньше ноября никаких вариантов в КХЛ у меня не появится. Я запланировал поездку в другую страну, где моя дочка поступила в университет. Хотелось ее навестить. Уже купил билеты и заказал отель, но мне позвонили вечером из «Металлурга», ночью я собрал чемоданы и уже на следующий день вылетел в Магнитогорск.

Главный тренер подчеркнул, что после прошлого увольнения из «Металлурга» у него не было никаких обид на руководство клуба.

– Я отреагировал спокойно. Это бизнес, где нельзя поддаваться каким-то эмоциям. Любой тренер, думаю, скажет вам точно так же. В современном хоккее, наверное, нет ни одного человека, которого когда-нибудь не увольняли. Мне набрал сам Виктор Филиппович и понятно, что такому человеку не отказывают.

Напомним, на этой на этой неделе в Министерстве спорта РФ Илье Воробьеву вручили орден Дружбы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка