Ваш регион

+22°

вечером +16°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Персоны16 августа 2020

«Он имел в виду меня». Критические слова главы города один из депутатов принял на свой счёт…

Магнитогорск. Несмотря на отсутствие имен, критические слова главы города Сергея Бердникова о разгильдяйстве некоторых депутатов на свой счет принял депутат МГСД по избирательному округу № 3 Александр Тишин. И решил ответить главе публично…

14174 просмотра 62

6 августа глава Магнитогорска в своем интервью журналистам разных изданий рассказал о COVID-19, развитии магнитогорских парков и дорожных ремонтах. А еще он призвал горожан, чтобы те проголосовали не за того, кто «обещает ругать матом власть», а за того, кто уже все доказал делом. Сергей Николаевич рассказал, что есть несколько депутатов, которые ничего не делают, нигде не работают, а только очерняют чужую работу, лгут. А еще блокируют те решения, которые актуальны и необходимы для города, которые должны решаться срочно, могут натыкаться на действия так называемых депутатов. Мы спросили у одного из оппозиционных депутатов – Александра Тишина, не знает ли он, кого имел в виду Бердников?

– Я уверен, что Сергей Николаевич в своей речи имел ввиду меня, но он не может позволить себе назвать мою фамилию. Я бы мог так же отвечать на вопросы без имени, например: градоначальник одного южноуральского города, расположенного на границе Европы и Азии, но я человек прямой и говорю все в глаза.

А поэтому могу сказать следующее: конечно же, Сергею Николаевичу хочется, чтоб все депутаты слаженно принимали все то, что им отдают на утверждение и не задавали бы никаких вопросов. Но моя задача как депутата состоит именно в том, чтобы досконально разобраться, нужны ли эти изменения и пойдет ли это на пользу жителям Магнитогорска.
Чтоб было понятно, поясню одним небольшим примером: на комиссию по экономической политике представители треста «Теплофикация» принесли на утверждение пакет документов по увеличению тарифов и введению новых платных дополнительных услуг. Я со своей стороны заблокировал данный вопрос, так как посчитал, что представители треста «Теплофикация» не доказали необходимость взимания с людей таких больших, по моему мнению, сумм за свою работу. К примеру, за открытие и закрытие задвижек «Теплофикация» хочет взимать по 5800 рублей. В стоимость этого действия, по их заявлению, входит охрана, использование специального оборудования, услуги сторонних организаций, аренда помещения, связь и многое другое. А по моему мнению, в него должны входить расходы на транспорт и заработную плату сотрудников, крутящих задвижку: всего-то делов – открыть люк и повернуть задвижку! Я не вижу работы специального оборудования, услуг сторонних организаций и тому подобного. Конечно, руководитель треста «Теплофикация» сразу пожаловался на мои действия… И таких ситуаций случается много.

Кроме того, мне кажется нелепой традиция награждать друг друга почетными званиями за какие-то мифические «заслуги перед городом». Я считаю, что такое высокое звание, как «Почетный гражданин Магнитогорска» или «За заслуги перед Магнитогорском», нужно заслужить действительно социально-значимыми поступками, а не хорошими отношениями с главой города.

А еще не понравится ни одному главе, когда его заставляют что-то делать против его воли. Как мы с жителями, хоть и с боем, все же заставили администрацию заняться проведением водоснабжения в нашем округе – поселке Пресная Плотина.

Сергей Николаевич говорил, что эти «так называемые депутаты», к коим я отношу себя, лгут. Лгут в чем? В том, что мы четыре года пытались заставить его принять решение по вопросам водоснабжения поселка, в котором не было воды, а когда заставили, то все газеты и телевидение поздравили Сергея Николаевича с тем, что только он смог справиться с этой проблемой? Лгут в том, что на встрече с сотрудниками станции скорой помощи Бердников утверждал, что митинг сотрудники скорой помощи устраивают совсем не бескорыстно, а за некие «деньги» из «известных источников»? Я неоднократно просил пояснить и дать доказательства этим брошенным главой словам, но ответа не последовало. Может, это я солгал, когда по команде главы выпустили очерняющую меня статью, которую написал якобы житель моего округа ветеран труда Виктор Петрович Королев, которого не существует в природе? Или кто-то еще солгал, когда на пресс-конференцию главы (по российскому законодательству она является открытой для всех) служба безопасности не пропустила меня как депутата и одного независимого журналиста, и таким образом не дали задать нежелательные вопросы, а после заявления в прокуратуру, обьяснили, что никакие независимые журналисты не пытались пройти?..

Что касается «так называемых депутатов, которые ничего не делают, нигде не работают», – я таких не знаю. Я, например, всю свою жизнь работал, тяжело работал, всего добивался сам и ни от кого не зависел.

В завершение хотелось бы уточнить одну незначительную деталь. В интервью Сергей Николаевич похвалился, что сегодня в Магнитогорске дорог делается значительно больше, чем ранее. Да, это правда, но ранее денег на это поступало около двухсот миллионов рублей в год, а сейчас около двух миллиардов, и это не заслуга Сергея Николаевича, а федеральная программа. Иными словами, ему сейчас дали на освоение два миллиарда, а он на эти деньги провел работу.

Что же касается парков, да, парки красивые. Предыдущему руководителю Экопарка Владимиру Ивановичу Копытову на поддержание подведомственной территории денег не выделялось практически совсем. Теперь на развитие этих парков стали выделять сотни миллионов рублей…

Что еще добавить? Хочу сказать главе одного южноуральского города, расположенного на границе Европы и Азии: работа главы не заканчивается укладкой асфальта и развитием парка, с этим справится руководитель ДСУ. Глава должен еще иметь контакт с людьми: от них он узнает, что для жителей города важнее заложенных плиткой газонов или бульваров, призванных поражать воображение губернаторов, вода в кране, канализация и газ в доме, а в Магнитке есть множество мест, где еще нет таких «чудес цивилизации». В нашем городе людей умирает больше, чем рождается, и с этим нужно в первую очередь работать.
И еще: я не тешу себя надеждами, что выиграю на этих выборах: трехдневное голосование даст свои плоды. Ночью урны с бюллетенями останутся без присмотра наблюдателей, и какие чудеса с ними произойдут – никому не ведомо…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка