В России собирал митинги, в Хельсинки собирает бутылки. Финский журналист рассказал о судьбе магнитогорского политэмигранта
Хельсинки. Непростой судьбой известного магнитогорского оппозиционера Андрея Романова заинтересовался журналист финского сайта iltalehti.fi.
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Telegram
Финскому журналисту Андрей Романов рассказал о своей непростой судьбе и истории оппозиционной борьбы. На днях материал был опубликован в ИноСМИ.
Начиналось все с митингов против руководства градообразующего предприятия с требованием «вернуть украденные акции». Потом Романов стал протестовать против всего: президента, правительства, комбината, треста «Теплофикация», куда устроился после увольнения с ММК. Проводил пикеты в поддержку политзаключенных, против присоединения Крыма и так далее.
В 2014 году за политические картинки в соцсети «ВКонтакте» Романову грозил реальный срок – за экстремизм. Семья успела сбежать из страны в Финляндию. Судьба решилась буквально за один день, так как уже было вынесено постановление об аресте оппозиционера. Романова объявили в федеральный розыск. Но в Финляндии в 2015 году семья Романовых получила политическое убежище. Вид на жительство стал постоянным.
Правда, счастливее от переезда в свободную Европу Романов, похоже, не стал: жена ушла, работу он до сих пор не нашел и вынужден собирать бутылки. Сейчас Романов живет один в бывшей квартире семьи, на оплату аренды уходят почти все его деньги – он получает пособие. Говорит, что вот уже год безрезультатно пытается найти квартиру в аренду поменьше и подешевле.
«На данный момент 80% пособия от «Кела» (государственная страховая организация – прим. авт.) уходит на оплату аренды. Я вынужден собирать бутылки, чтобы хватало на жизнь», – цитирует iltalehti российского оппозиционера.
Несмотря на тяжелое экономическое положение и отсутствие работы, у Андрея Романова находится время на то, чтобы продолжать оппозиционную деятельность в России – теперь, правда, удаленно – через Интернет. Хотя бывает по привычке он выходит и на пикеты – к российскому посольству. А на своей странице в соцсети политэмигрант призывает к отделению Урала и свержению президента.
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Telegram
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (27)