Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Политика4 августа 2022

«Что хочу, то и ворочу». Захарова назвала визит Пелоси на Тайвань «дикой акцией»

 Москва. Поездка спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань показала, что Вашингтон абсолютно не считается с мнением других стран, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова, назвав визит «дикой акцией». Об этом пишет РИА «Новости».

4599 просмотров

«США ни в грош не ставят никого из своих партнеров – будь то ближайшие союзники стратегические, будь то партнеры, будь то страны, с которыми развиваются отношения на различных направлениях. Им все равно. Ради сиюминутной выгоды, ради моментальной конъюнктуры, ради вот этого пресловутого пиара, внутреннего и внешнего, они готовы жертвовать всем, в том числе и остатками собственного реноме. <...> Для чего сейчас потребовалась эта дикая акция? Этого требует политическая конъюнктура», – сказала дипломат в эфире радио Sputink.

Кроме того, в своем Telegram-канале Захарова обратила внимание, что американское посольство в Пекине, «обычно активное на информационном поле», на фоне визита Пелоси перешло в режим молчания и за два дня не сделало ни одной публикации.

Глава американской дипмиссии Николас Бернс, месяц назад на Глобальном форуме мира в Пекине обвинявший Россию в неуважении суверенитета других государств, теперь «стыдливо помалкивает, не зная, как оправдываться за грубую и наглую выходку спикера палаты представителей, способную подорвать региональную стабильность и безопасность», добавила представитель МИД. Бернс, подчеркнула она, понимает, что этой провокацией США пренебрегли правами других государств.

Как отметил, в свою очередь, министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая перед журналистами в Мьянме, США прекрасно понимают, что визит Пелоси на Тайвань значит для Китая. Несмотря на это, Вашингтон создает серьезный раздражитель практически на ровном месте.

«У меня сомнений не вызывает – это стремление доказать всем и вся свою безнаказанность и проявлять свою вседозволенность: что хочу, то и ворочу», – подчеркнул глава МИД.

Пелоси прилетела в Тайбэй накануне вечером, в среду она встретилась с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь. Это первый визит спикера палаты представителей США на остров с 1997 года.

Как отметил глава МИД КНР Ван И в своем заявлении, Китай готов мирно сосуществовать и развиваться вместе с другими странами, но никому не позволит подрывать стабильность. Он добавил, что воссоединение Китая с Тайванем – историческая неизбежность.

Народно-освободительная армия Китая начала серию военных операций и учений у берегов Тайваня.

В Белом доме подтвердили приверженность политике «одного Китая», но дистанцировались от визита Пелоси, заявив, что она принимает решения самостоятельно.

Китай считает Тайвань своей провинцией и выступает против любых контактов Тайбэя с чиновниками и военными из стран, с которыми у Пекина установлены дипломатические отношения.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка