Ваш регион

ночью -10°

утром -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

Новости / Политика30 сентября 2022

«Это воля миллионов людей». Ключевые тезисы из речи Путина перед подписанием договоров о присоединении к России освобождённых территорий

 Москва. В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в 15:00 началась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. Открыл мероприятие президент Российской Федерации Владимир Путин. Ключевые тезисы из речи взяты по материалам «Известий».

5887 просмотров 2

О референдумах

Вы знаете, в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях состоялись референдумы. Их итоги подведены, результаты известны. Люди свой выбор сделали. Однозначный выбор.

Сегодня мы подписываем документы о принятии в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Уверен, что Законодательное собрание поддержит это, потому что это воля миллионов людей. И это, конечно, их право. Их неотъемлемое право, которое закреплено в первой статье Устава ООН.

О российских героях

Здесь, в Новороссии, сражались Румянцев и Ушаков, основывали новые города Екатерина II и Потемкин. Здесь стояли насмерть наши деды в годы Великой Отечественной войны. Мы всегда будем помнить героев Русской весны. Тех, кто не смирился. И всех наших солдат и офицеров, павших смертью храбрых в ходе специальной военной операции. Они герои. Прошу почтить их память минутой молчания.

О новых гражданах РФ

Долгие восемь лет людей на Донбассе преступно подвергали геноциду и обстрелам. А в Запорожской и Херсонской областях в них пытались взрастить ненависть ко всему русскому. Но они не сломались. Хочу, чтобы меня услышали хозяева киевской власти на Западе люди Донецкой и Луганской республик, Херсонской и Запорожской областей становятся нашими гражданами. Навсегда.

Мы призываем киевский режим немедленно прекратить обстрелы и вернуться за стол переговоров. Мы к этому готовы, как говорили не раз. Но выбор народов Донецкой, Луганской республик, Херсонской и Запорожской областей не будем отменять. Россия их не предаст.

О планах Запада

Хочу обратиться к солдатам и офицерам, которые участвуют в СВО, к воинам Донбасса и Новороссии. К тем, кто присоединяется в рамках частичной мобилизации. К тем, кто вступает в ряды добровольцами. К их родителям, женам, детям. Наши соотечественники, наши братья и сестры на Украине своими глазами увидели то, что правящая элита Запада готовит всему человечеству. Здесь они просто сбросили маски.

В 1991 году Запад решил, что с развалом Советского Союза его диктатуре не будет предела. Что Россия от этого удара уже не оправится. (…) Но Россия снова окрепла. (Западу) просто не дает покоя, что в мире есть такая прекрасная, богатая территория, которая никогда не будет жить по чьей-то указке. Им критически важно, чтобы все страны сдали свой суверенитет в пользу США. Одни государства добровольно соглашаются стать вассалами. Других подкупают, запугивают. А тех, кто не соглашается, уничтожают, создавая зону гуманитарного бедствия. Они желают нам не свободы, а хотят видеть нас колонией. Они хотят не равноправного сотрудничества, а грабежа. Наше развитие и процветание тоже для них угроза.

О мировом господстве

Претензии на мировое господство в прошлом уже не раз разбивались о мужество и стойкость нашего народа. Запад считает, что ему все сойдет с рук. Да ему все и сходило с рук. Россия великая страна и по таким навязанным правилам жить не будет.

О тоталитаризме

Никакого морального права давать оценки выбору людей в Крыму, Севастополе и Новороссии у Запада нет. Власть западных элит имеет все черты тоталитаризма, деспотизма и апартеида. Западные элиты какими были, такими и остались колонизаторскими. Они разделяют народы на первый и иной сорта. Мы никогда не примем этого. Стоит напомнить Западу, что он начал свою тоталитарную политику еще в эпоху Средневековья. (…) То, что они делали подсаживали целые народы на наркотики, уничтожали целые этносы, устраивали целенаправленную охоту на людей.

О причинах русофобии

Одна из причин нескрываемой русофобии заключается в том, что мы не дали себя обобрать. Мы вели торговлю на взаимовыгодных условиях.

Об интервенции

Известно, что многократно строились планы по интервенции России. Не удалось. Дорваться до богатств России удалось только в 1990-е. Выкачали из страны миллионы долларов. (…) Мы ничего не забыли. И сегодня народы в Донецке и Луганске, Запорожской и Херсонской областях высказались за то, чтобы восстановить историческое единство.

О причинах миграционного кризиса

Именно своей разрушительной политикой, войнами, грабежом США спровоцировали рост миграционных потоков.

О вывозе зерна

Вот вывозят сейчас хлеб из Украины под предлогом продовольственной безопасности. Куда это все идет? Опять в Европу.

О взрывах на «Северном потоке»

Англосаксам уже мало санкций они перешли к диверсиям. Невероятно, но факт. Организовали взрывы на нитках «Северного потока». Всем же очевидно, кто это сделал.

О кулачном праве

Диктат США строится на кулачном праве. Бывает красиво обернутым, бывает без обертки. Но суть одна кулачное право. Всех, кто осмелился бросить вызов этим государствам, заносят в стан врагов. На этом строятся доктрины США и НАТО.

О продовольственном кризисе

Есть все основания полагать, что западные элиты не планируют искать выход из мирового продовольственного кризиса, который возник по их вине по их вине! задолго до начала нашей специальной военной операции.

Об ответственности перед миром

Сейчас, чтобы выпутаться из назревшего клубка противоречий, им нужно сломать Россию. (…) Если этого не случится, я не исключаю, что они захотят довести систему до коллапса. Или даже воспользоваться принципом «война все спишет». Россия понимает свою ответственность перед мировым сообществом. И сделает все, чтобы охладить эти горячие головы.

О движении против гегемонии

Во многих других странах уже развивается собственное движение против гегемонии. Сегодня мы боремся за справедливый и свободный путь, прежде всего для России.

О битве за Россию

Уверен, большинство людей понимает, что политика, основанная на подавлении других, должна быть сломлена. И еще раз повторю как прежде уже не будет. Поле битвы, на которое мы сегодня выходим, поле битвы за наш народ, поле битвы за большую Россию. Сегодня мы сражаемся за то, чтобы никому и никогда не пришло в голову, что наш народ, нашу культуру можно вычеркнуть. Наши ценности это человеколюбие, милосердие и сострадание.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка